Папа купает дочку

Папа купает дочку

Сообщение #1  lara31 » 22 янв 2012, 16:56

В каком возрасте папе перестать купать и одевать после душа дочку? Дочке четыре года, очень нравится чтобы ее мыл папа.
lara31

Re: Папа купает дочку

Сообщение #2  kuzkinamat1 » 22 янв 2012, 17:11

Года в четыре нужно потихоньку это и прекращать. Да и у ребёнка годам к 5-ти само собой появится чувство стыда при наготе.
kuzkinamat1

Сообщение #3  Anna.Sidorenko » 22 янв 2012, 17:55

Нашей малышке тоже четыре года и уже сам папа отказывается её купать, говорит, что уже она большая и ему неловко. Сына он купает с удовольствием, а дочери говорит, что лучше тебя помоет мама. Мне кажется, что она уже и сама понимает причину его отказа и не настаивает.
Anna.Sidorenko

Сообщение #4  bond » 23 янв 2012, 00:29

Такими делами должна заниматься женщина а мужчина только помогать если что.
bond

Сообщение #5  Варечка » 23 янв 2012, 13:24

bond писал(а):Такими делами должна заниматься женщина а мужчина только помогать если что.

Ну, это же от возраста зависит. В годик спокойно папа может мыть, а потом, несомненно, лучше это делать только маме. Как только сам ребенок поймет разницу между полами.
Варечка

Сообщение #6  Iriwa » 23 янв 2012, 14:40

Думаю к пяти годам нужно закругляться с этим делом, да и вообще если девочка начнет стесняться, то сама сообщит об этом.
Iriwa

Сообщение #7  Beerni » 23 янв 2012, 15:00

А я вот дочку не купаю и не хочу купать! Всё же лучше пускай это делает мама! хотя мама, почему-то так не считает!!!
Beerni

Сообщение #8  Peter55 » 23 янв 2012, 15:05

lara31 писал(а):В каком возрасте папе перестать купать и одевать после душа дочку? Дочке четыре года, очень нравится чтобы ее мыл папа.

Даже если девочке это и нравится, но пора заканчивать это делать папе, ведь в возрасте около пяти лет у детей начинается детское либидо.
Peter55

Сообщение #9  vitok1 » 23 янв 2012, 15:07

Да, к 4-5 годам уже нет необходимости, чтобы купал папа. Я с 2-х лет рассказываю дочке о различиях между мальчиками и девочками, рассказываю о приличиях.
vitok1

Сообщение #10  Dobronrav » 23 янв 2012, 15:30

bond писал(а):Такими делами должна заниматься женщина а мужчина только помогать если что.

Вы не правы. Такими делами должны заниматься оба родителя. Дело не в поле ребенка, а в возрасте. Вот например мне пеленки меняла мама, но сейчас я сам превосходно меняю нижнее белье. Так, что купание дочери или смена пеленок и подгузников отцом нормальна. Другое дело, что до поры до времени потом это уже не красиво как минимум.
Dobronrav

Сообщение #11  Малиночка » 23 янв 2012, 15:34

А у меня возник вопрос. У меня сын, ему 4 года, купаю его я. Может мальчика тоже уже должен купать папа? Или все же можно купать самой, так как от папы помощи ждать не приходится. Ребенок очень любит поиграть во время купания, а папе лень сидеть с ним полчаса возле ванной. А одного малыша в таком возрасте в ванной не оставишь.
Малиночка

Сообщение #12  Нина » 23 янв 2012, 15:42

У меня был младший братик, которого купала мама.
В возрасте 6 лет он сам категорически перестал пускать в ванну ее и старших сестер.
Пускал только папу.
Нина

Сообщение #13  Sezarta » 23 янв 2012, 15:46

Сколько себя не помню, лет до 10-11 примерно меня мыли мужчины, до 7 лет папа, а после - отчим. А примерно в 10-11 лет я сама начала стесняться, просилась мыться сама (в общем, давала родителям "знаки"), не получалось было, но звала маму.
А мужчины, они нежнее всегда %)
Sezarta

Сообщение #14  MamaVlada » 23 янв 2012, 16:21

А вот у нас сынок, и он любит, что бы его я купала. Значит мне тоже надо помаленьку это прекращать и просить мужа купать малыша или приучать его самого мыться?
MamaVlada

Сообщение #15  astro4k@ » 23 янв 2012, 16:30

Ребёнок самостоятельно начнёт стесняться и прятаться, зачем проблемы с пустого места создавать. Тогда и поймёте, что папе уже не место в ванной. Хотя всё индивидуально.
astro4k@

Сообщение #16  YUra.Kudashev » 23 янв 2012, 16:47

Для того, что бы ребенок начал стесняться, надо прививать нормы поведения, объяснять про приличия, а не ждать, когда само "вырастет".
До сих пор помню одноклассницу, которая в первом классе на физ-ре могла снять майку и в одних шортах бегать - вот радость-то была у мальчиков, ржали все. Понятно, что никакой груди там еще не было, но вот настроение класса помню - все уже осознавали разницу полов в 7 лет, а девочке той видно никто и не объяснял.
YUra.Kudashev

Сообщение #17  VladK » 23 янв 2012, 17:18

До года точно постоянно купали вместе с женой дочку, а вот потом мое участие в этом процессе в лучшем случае ограничивалось незначительной помощью. Сам не припомню, купал ли.
VladK

Сообщение #18  svetla » 23 янв 2012, 18:00

Лучше всё-таки, чтобы в купании помогала мама. Не знаю, на мой взгляд, всё-таки тут нужно довольно строго всё разделять. Мне в детстве всегда помогали мыться мама и бабушка, никому бы и в голову не пришло позвать мужчин на помощь.
svetla

Сообщение #19  Инно4ка » 26 янв 2012, 14:46

У нас дочку купает только папа с рождения, пока еще не задумывалась о том, когда же прекращать купание папой. Думаю, что воспользуюсь данными советами и еще 2-3 года не буду касаться купания)
Инно4ка

Сообщение #20  Anne1106 » 26 янв 2012, 15:06

Моему сыну семь, а я до сих пор купаю его, хотя учу его мыться самостоятельно. Теперь и я задумалась, может надо скорее заканчивать его купать, и вообще он меня абсолютно не стесняется. Мне кажется, девочки более застенчивые и скоро это само придёт. А вот мой сынок что-то не торопится понимать, что уже пора маму стесняться... :?
Anne1106

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.