Папа купает дочку

Re: Папа купает дочку

Сообщение #21  Alina.Vitka » 26 янв 2012, 15:16

У меня два сына, в основном их купает муж, старшему сыну 5 лет, младшему 2.3 годика. Дело, в том, что им самим интереснее купаться с папой, так как папа придумывает какие-то игры на воде, мама вечно спешит. Я по себе помню в детстве, меня, наверное, лет до 5 купал папа, я всегда боялась, когда вода попадает в глаза, а папа мыл голову аккуратно.
Alina.Vitka

Сообщение #22  Olga.Novoselova » 26 янв 2012, 15:42

Это очень хорошо, что хлопотами занимается папа. И нечего страшного, если отец будут купать дочку. Да, после четвертого года дочке будет лучше купаться с мамой.
Olga.Novoselova

Сообщение #23  arteom » 01 фев 2012, 14:11

Моей дочери 14 лет. В маленьком возрасте я её купал. Но с взрослением этот вопрос отпадёт сам собой. Особенно если будете приучать к самостоятельности. Например она сама с детского сада плетёт себе косу. А я, к своему стыду, даже не знаю, как это делается!
arteom

Сообщение #24  nadya » 01 фев 2012, 15:38

Когда она начнет стесняться папы, тогда и нужно это прекращать, в этом нет ничего плохого, моему сыну тоже 4-и года я его купаю и одеваю.
nadya

Сообщение #25  barsic66687 » 01 фев 2012, 16:17

Думаю, что девочку отец не должен мыть в ванной. Ну если только девочка совсем маленькая, то да, он может помогать жене помыть ребенка. А так для меня это дико... :)
barsic66687

Сообщение #26  Bill » 23 фев 2012, 18:06

Ничего страшного в том что папа моет дочку я не вижу.Со временем у неё появится чувство стыда и она сама не захочет чтобы он её мыл.
Bill

Сообщение #27  Axel » 23 фев 2012, 19:49

Когда у ребенка появится чувство стыда, он уже должен принимать ванну или душ самостоятельно. Ну не будете же вы мыть ребенка до шести лет. Так что никакой проблемы лично я здесь не вижу.
Axel

Сообщение #28  Радуга » 23 фев 2012, 22:52

vitok1 писал(а):Да, к 4-5 годам уже нет необходимости, чтобы купал папа. Я с 2-х лет рассказываю дочке о различиях между мальчиками и девочками, рассказываю о приличиях.

По утверждению психологов, около трех лет ребенок начинает испытывать к родителю противоположного пола еще не совсем осознанное, но уже вполне сексуальное влечение и неплохо знает, что где у нас находится. Так что прекращать желательно не позднее этого возраста.
Радуга

Сообщение #29  jana » 24 фев 2012, 16:03

Да, согласна, что к 5 годам с "папиными кампаниями" пора закругляться. У ребенка в этом возрасте уже формируется чувство стыда и осознание половой разницы.
jana

Сообщение #30  Ksantov » 24 фев 2012, 16:17

Согласен со многими высказавшимися, примерно в 4 или в 5 лет лучше прекращать. Пускай дальше купанием занимается мама (или бабушка).
Ksantov

Сообщение #31  vovka13 » 24 фев 2012, 17:51

сергей11 писал(а):Года в четыре нужно потихоньку это и прекращать. Да и у ребёнка годам к 5-ти само собой появится чувство стыда при наготе.

Я тоже так считаю, что уже пора прекращать это. У ребенка чувство стыда, впринципе, должно было появится в 4 года.
vovka13

Сообщение #32  Радуга » 24 фев 2012, 20:34

Радуга писал(а):По утверждению психологов, около трех лет ребенок начинает испытывать к родителю противоположного пола еще не совсем осознанное, но уже вполне сексуальное влечение

Я имею в виду, что ребенок старается лишний раз прижаться к родителю, получить тактильный контакт, и не только когда скучает или ему страшно. Годам к 6-ти это проходит, интерес переключается на сверсников и чужих людей.
Радуга

Сообщение #33  Helena » 25 фев 2012, 07:43

vovka13 писал(а):Я тоже так считаю, что уже пора прекращать это. У ребенка чувство стыда, впринципе, должно было появится в 4 года.

Знаете, это у кого как. Если говорить о мальчиках, то мои не стеснялись до 9 лет, когда я их купала, когда в ванную заходила. Так вот и девочки могут себя повести также.
Helena

Сообщение #34  Asgari » 26 фев 2012, 16:49

Моей племяннице 7 лет,до сих пор брат купает её.Мы все в шоке.Сноха мотается по заграницам,а он с ребёнком управляется.
Asgari

Сообщение #35  Kate26 » 29 фев 2012, 19:15

У меня муж купает дочку, правда ей всего 1 год и 10 месяцев. Она сама берет его вечером за ручку и ведет в ванную, а если муж задерживается на работе, все время тоскливо спрашивает папу. С папой она долго блескаеться и играет в ванной, а я из-за усталость быстро ее мою и спать, видимо поэтому с папой ей больше нравиться. До 3-4-х лет думаю можно, а потом конечно желательно, чтобы мама мыла дочку.
Kate26

Сообщение #36  barsic66687 » 29 фев 2012, 19:26

Kate26 писал(а):У меня муж купает дочку, правда ей всего 1 год и 10 месяцев. Она сама берет его вечером за ручку и ведет в ванную, а если муж задерживается на работе, все время тоскливо спрашивает папу. С папой она долго блескаеться и играет в ванной, а я из-за усталость быстро ее мою и спать, видимо поэтому с папой ей больше нравиться. До 3-4-х лет думаю можно, а потом конечно желательно, чтобы мама мыла дочку.

Как мило. :) Все же девочки больше отцов любят, так как те им все позволяют. Согласна с вами, что девочку отец должен мыть лет этак до трех -четырех.
barsic66687

Сообщение #37  r_trotskiy » 02 апр 2012, 17:00

Все-таки до чего мы докатились, если настолько долго обсасываем эту тему. Ну, купает отец дочку, и что? раньше вообще всей семьей все люди в бане купались. В голове все проблемы
r_trotskiy

Сообщение #38  Honeynatty » 03 апр 2012, 05:59

Племяшку до пяти лет купал брат поочередно с женой, конечно. Но в пять она заявила, что будет мыться сама.
Honeynatty

Сообщение #39  zeleny1973 » 03 апр 2012, 06:14

Наверное надо маме просто в ванну с дочкой ложится и играть и купать её. А ещё можно доверительно маме перейти на секреты с дочкой и приучать её к мытью как к чему то серьёзному и ответственному.
zeleny1973

Сообщение #40  Natalya.Vorobeva » 03 апр 2012, 09:26

Как только дочь сама начнет чувствовать дискомфорт, тогда и переставать. В таких случаях нужно всегда прислушиваться к ребенку, дабы не нанести психологическую травму
Natalya.Vorobeva

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.