Самогон

Вы когда-то пробовали самогон?

Да
9
100%
Нет
0
Голосов нет

Всего голосов : 9

Самогон

Сообщение #1  Archukova » 20 окт 2011, 19:43

Что-то вспомнилось, как бабушка моя варила в деревне самогон - чего она туда только не добавляла. Мы с братом в юношеские годы бывало отливали у нее из бутыли тайком - вещь, конечно, была ядреная. У кого какие воспоминания, связанные с этим напитком? Нет, наверное, ни одного человека, который бы его не попробовал.

Из опыта пользователей POSTODROM.RU (добавлено Olga.Novoselova, материалы с 1-29 страниц сообщений ветки):

Самогон

Наверное, сегодня нет ни одного жителя на всей нашей огромной планете, который не слышал бы о таком чудо напитке, как – самогон. В разных странах самогон известен по-разному, например, в Белоруссии это гарэлка, самогонка; в Польше это Samogon, Bimber; в Германии это Schwarzgebranntes; в Венгрии это палинка и т.д. Но, на Украине у самогона очень много наименований: житня, горiлка, самжіне, буряківка, самогонка, палінка (закарп. диалект), бiмбер ( диалект ).

Интересно, что еще до революции напитки, которые нелегально производились, называли корчма, а вот после уже стали употреблять слово самогон.
В российский и украинских деревнях, даже сегодня в эпоху водки, самогон не теряет своей популярности и можно без преувеличения сказать, что самогон в деревнях чаще пьют, чем обычную водку. Это объяснить совсем просто – он намного дешевле и изготовить его можно из имеющихся дома продуктов.

Но, относительно самогона, как и следовало ожидать, есть два мнения: позитивное и отрицательное. Естественно, если проводить исследование общественного мнения, то процент «за» самогон будет значительно выше в деревнях и небольших поселках, где этот напиток популярен среди разных слоев населения. «Против» же будут те, кто живет в больших городах, и предпочитают, скажем, так, более благородные напитки. И те, городские жители, которые сами самогон не пробовали, а только слышали о нем негативные отзывы.

В поддержку же самогона говорят, что если его правильно варить, то он совсем не вреден, а наоборот даже полезен. Например, некоторые используют его в лекарственных целях, добавляют туда разнотравье и тогда он становится средством для растирания. К тому же, люди, которые профессионально занимаются изготовлением хорошего самогона – гарантируют качество. А это качество частенько превышает качество водки «паленки», которой сейчас так много. Поэтому сторонники самогона считают, что лучше пить высококлассный самогон, нежели низкосортную паленку. Есть же и те, кто считает самогон благородным напитком, ну это если его правильно делать. К тому же, для некоторых самогон, как своеобразная валюта. Ним можно платить за работу или же обменивать на что-то и т.д.

Противники же говорят о том, что в самогоне содержаться вредные масла (из-за непрофессиональной очистки в домашних условиях), которые из организма не выводятся вообще. Ну, тут уж как кому повезет с очисткой. К тому для многих проблемой становится запах самогона, из-за которого его не могут пить многие люди. Также есть и те, кто считает, что самогон – это напиток бедных. Типа нет денег на нормальную водку, вот и покупают самогон. Возможно это и так, ведь в деревне, например, много пьющих, а работы мало, следовательно, заработка практически никакого, то и водку покупать дорого, а вот самогон имеет всегда разумную цену. Также некоторые утверждают, что от самогона возникает большая зависимость, нежели от остальных спиртных напитков, но с этим можно и поспорить. К тому же, есть недобросовестные изготовители, которые, во-первых, делают самогон в несоответствующих условиях, и во-вторых, мешают с самогон всякую гадость, которая по-разному плохо влияет на здоровье употребляющих. Хотя, многих такие моменты вовсе не останавливают, если хочется выпить.

Как видите, самогон – это такой продукт, который одним нравится, другим не нравится и каждый приводит аргументы в свою защиту. Здесь судить трудно, кто прав, кто не прав, поэтому хотелось бы подытожить, что самогон – это своеобразное, универсальное средство, которое не одно столетие изготавливалось и употреблялось, как нашими предками, так и нашими современниками. И стоит заметить, что многочисленное производство алкоголя на больших предприятиях, не сумело вытеснить с рынка самогон и вряд ли это случится в будущем.
Archukova

Самогон

Сообщение #2  Peter55 » 22 окт 2011, 11:23

Да чего уж там детские воспоминания?! Вы сегодня поезжайте в любую российскую деревню и вам обязательно подскажут, в какой хате можно разжиться самым лучшим самогоном.
Peter55

Самогон

Сообщение #3  Ankdash » 24 окт 2011, 12:54

От него хоть голова на утро не так болит, как от других напитков. И чище, когда сам варишь его. Точно не отрава.
Ankdash

Самогон

Сообщение #4  Olga.Novoselova » 25 окт 2011, 04:09

Моя бабушка в деревне сама изготавливает самогон. Она продаёт его. Говорит, что он на много лучший водки, которая продаётся, даже действует как профилактическое средство во время простуды.
Olga.Novoselova

Самогон

Сообщение #5  natasha2156 » 25 окт 2011, 08:12

Моя бабушка тоже варит самогон, но не на продажу, а для своих нужд. Как все говорят, у нее самогонка лучшая в поселке. На все праздники она выставляет свое творение на стол, магазинной никогда не покупает. Я пару раз пробовала ее, но не могу, у нее такой специфический запах и привкус брррр. Я лучше водочку :lol:
natasha2156

Самогон

Сообщение #6  Shen » 26 окт 2011, 00:46

Нет такого человека, говорите? Тогда думаю, что я не человек, раз даже не знаю, какие на вкус самогон и водка. Но вот их запах не забуду никогда - только от него одного к горло уже подкатывает тошнота. А если еще и в автобусе или метро рядом усядется употребивший... :oops:
Shen

Самогон

Сообщение #7  VladK » 26 окт 2011, 02:22

В деревнях и сегодня не только гонят самогон, но часто им рассчитываются за работу и другое. Пробовать его приходилось, но это на любителя, все-таки специфический запах и вкус.
VladK

Самогон

Сообщение #8  aliosha » 26 окт 2011, 02:33

Я отказался от распивания самогона давным давно, хотя раньше не брезговал этим всенародным напитком. Дело в том что в самогоне содержаться вредные масла (из-за непрофессиональной очистки в домашних условиях), которые из организма не выводятся вообще. Кроме того, эффект от приема самогона несколько отличается от эффекта обычной водки, поэтому последствия злоупотребления этим суррогатом могут быть ох как печальны - вплоть до многомесячного лечения на дурке.

Изображение
aliosha

Самогон

Сообщение #9  Didulia » 27 окт 2011, 02:20

Я тоже считаю, что лучше выпить самой плохой водки, чем самого хорошего самогона. Хотя водку, тоже пью довольно редко.
Didulia

Самогон

Сообщение #10  essaraya » 27 окт 2011, 22:51

natasha2156 писал(а):Моя бабушка тоже варит самогон, но не на продажу, а для своих нужд. Как все говорят, у нее самогонка лучшая в поселке. На все праздники она выставляет свое творение на стол, магазинной никогда не покупает. Я пару раз пробовала ее, но не могу, у нее такой специфический запах и привкус брррр. Я лучше водочку :lol:

Вот и я о том же, у нее сильный запах сивушных масел. Похож, кстати, на виски. Не понимаю, как люди могут их пить. А самогон пила однажды у друзей, теща одного варила, как сейчас помню, из томатной пасты. Я выпила, наверное, граммов 50, не больше, потому что ну, очень уж крепко и все портит запах. Правда, это было уже после некоторого количества водки. Немногого, правда, да еще и под шашлыки. Но после самогонки, как утверждают свидетели, я начала что-то там нести несусветное, и меня отправили спать.
essaraya

Самогон

Сообщение #11  Olga.Novoselova » 31 окт 2011, 06:33

Я так понимаю, что наши бабушки на этом зарабатывают)) Если честно, то я противница того, чтобы изготовляли этого "зелёного змея". Он только людей убивает или делает зависимыми. :x
Olga.Novoselova

Самогон

Сообщение #12  Ludokk » 02 ноя 2011, 23:20

Не понимаю восхищение некоторых личностей самогоном. Как впрочем, никуда не годится и дешёвая водка - никогда не знаешь, на что нарвёшься. От одного запаха того и другого порой становится дурно. Можно и отравиться, никогда не знаешь, как "производитель" домашних градусов относится к своему "творчеству". Если уж отмечать какое-то событие, то надо делать это чинно и красиво: хороший стол и дорогой коньяк.
Ludokk

Самогон

Сообщение #13  missis.duditch » 04 ноя 2011, 23:27

Была свидетельнице как одна женщина варила самогон из пластиковых бутылок, и потом это ужасное пойло продавала людям. Не знаю как они выживали после подобного напитка, но после этого мое мнение о домашней водочке изменилось.
missis.duditch

Самогон

Сообщение #14  post_user812 » 08 ноя 2011, 13:05

Самогон это одна из опасных вещей на которую можно подсесть и не догадываться об этом, я слышала чтобы избавить человека от этой зависимости нужно настоять обычные ногти в самогоне и дать выпить тому человеку у кого имеется эта зависимость.
post_user812

Самогон

Сообщение #15  Vitalina » 08 ноя 2011, 14:35

Некоторые любители этого напитка и до сих пор готовят его для себя старым дедовским способом, но я бы не рискнула пить этот продукт так как чего туда только не добавляют, у нас соседка приторговывает самогоном и добавляет туда сухое горючее.
Vitalina

Самогон

Сообщение #16  Egorka » 11 ноя 2011, 14:23

Самогон вочень вреден, но еще хуже всякие одеколоны и технические спирты с примесями метилового и бутилового спиртов.
Egorka

Самогон

Сообщение #17  Руководитель » 13 ноя 2011, 11:34

Мнения по самогону разделились. А я за самогон, особенно если он изготовлен из своего вина, да еще двойной перегонки.
Руководитель

Самогон

Сообщение #18  Fimister » 14 ноя 2011, 12:13

goshia писал(а):Я тоже считаю, что лучше выпить самой плохой водки, чем самого хорошего самогона. Хотя водку, тоже пью довольно редко.

А что-то статистика упрямо указывает на то, что количество смертей от употребления сэма ни в какое сравнение не идет с количеством от употребления паленой водки. А факты - вещь упрямая. Хотя и самогон тоже зло, ну уж такие наши национальные корни.
Fimister

Самогон

Сообщение #19  viktorich » 14 ноя 2011, 13:29

Этот национальный продукт всегда был распространен на Руси. Летом по старому рецепту сварил медовуху. Она конечно слабее самогона, но за дегустацией ко мне на работе очередь стояла.
viktorich

Самогон

Сообщение #20  лисник » 16 ноя 2011, 05:54

Самогон нормальная тема, особенно если не «ключница» варила. Просто государство немного делится своей монополией на отравление людей. А если человек пьет, то какая разница какой продукт он потребляет.
лисник

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Алкоголь, курение, наркомания