Ваш помощник в воспитании

Сообщение #21  viktoria » 21 ноя 2011, 08:06

Инно4ка писал(а):Мы с мужем тоже воспитываем сами, считаю, что воспитывать по книжкам как минимум неправильно. Поскольку все дети разные, что подойдет для одного, не подойдет для другого ребенка.

В книгах как раз собран чужой положительный и отрицательный опыт в воспитании. Родителям, особенно молодым, с первым ребенком, обязательно нужно читать хорошую педагогическую литературу и использовать советы оттуда. Хотя стиль воспитания все равно формируется из нашего уровня развития личности и сформированности культуры.
viktoria

Сообщение #22  r_trotskiy » 21 ноя 2011, 09:27

Чем меньше помощников, тем лучше - больше однообразия в воспитании. А то одни одно говорят и разрешают, другие - другое. В воспитании стараемся руководствоваться прежде всего здравым смыслом
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #23  russ » 21 ноя 2011, 10:10

Мой помощник в воспитании - Жизнь. Ребенок это не игрушка на перу часов и поэтому в помощь идет все. Вспоминается личный опыт, как родители вели себя в воспитании меня и братьев, советы бабушек и дедушек, что то можно почерпнуть из бесед со знакомыми у которых дети ровесники, ведь мир меняется и что то перестает быть актуальным, литература в которой, если поискать, можно найти дельные советы. При воспитании нельзя пренебригать не чем из выше сказанного. Главное понятная цель - ребенок должен вырасти нормальным человеком с большой буквы Ч.
russ

Сообщение #24  lara31 » 21 ноя 2011, 10:17

Одна из лучших книжек ( их несколько, для разного возраста и разных ситуаций) автор Д.Добсон.Детский врач,психолог,отец и дедушка.
lara31

Re: Ваш помощник в воспитании

Сообщение #25  Пенка » 02 дек 2011, 06:19

`От двух до пяти` - не просто антология увлекательных рассказов и детских курьезов, это веселый, талантливый и, пожалуй,единственный в своем роде учебник детоведения, заслуженно вошедший в золотой фонд детской психологии и педагогики. А для каждого взрослого это еще и книга о возвращении к самим себе. Это слова из аннотации к книге. Спасибо Вам Peter55, благодаря Вам прочла эту книгу. Я просто в восторге!
Пенка

Сообщение #26  Veronique87 » 02 дек 2011, 14:09

Мне очень помогла книга "Как вырастить ребёнка счастливым. Принцип преемственности". Прямо отражение моего мироощущения.
Veronique87

Сообщение #27  dmitria » 03 дек 2011, 10:35

Я литературу почитывала,подсовывал и муж и мама. Но так, чтобы прямо брать и соответственно книге, ни влево ни вправо, такого не должно быть. Смотришь на других, что то берешь из фильмов, передач. Синтез помощников.
dmitria

Сообщение #28  Инно4ка » 04 дек 2011, 15:42

В литературе обычно написано - наказывать нельзя, надо объяснять и бла-бла-бла. Но, воспитанием большинства из нас родители практически не занимались, поскольку родители постоянно работали и мы выросли в садиках, где с нами не церемонились и никто нам ничего не объяснял, мы знали, что такое "нельзя" - и вроде нормальные люди выросли, без психических расстройств. Я не призываю к такому воспитанию, но меня немного удивляет, что мы стали воспитывать детей по книжкам и посмотрим еще, кто их них вырастит.
Инно4ка

Сообщение #29  Anne1106 » 05 дек 2011, 11:23

bookmanyak писал(а):Мой главный помощник - здравый смысл. Просматриваю разные источники информации по воспитанию детей, интересуюсь опытом других родителей. Но применяю только то, что нравится. Если "не идет", ищу другое решение проблемы.

Абсолютно согласна! каждый ребёнок особенный, и каждому подходит что-то своё, но не нужно пренебрегать советами и опытом умных людей. Не всё воспринимать на веру, а делать определённые выводы и отбирать полезное для себя.
Anne1106

Сообщение #30  Honeynatty » 18 янв 2012, 09:07

Нашим помощником в воспитании племяшки была, конечно же, бабушка. И советом помочь всегда могла, и наставление толковое дать. Далее очень помогла книга Бенджамина Спока "РЕБЕНОК И УХОД ЗА НИМ".
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #31  dragon29 » 18 янв 2012, 12:48

В наше время нет дефицита книг по воспитанию детей, причем этих методик огромное количество, некоторые из них противоречит другим, поэтому очень трудно обыкновенным родителям разобраться какая из них правильная, а какая нет. Мне кажется, что лучшим помощником по воспитанию детей является любовь к ним, ведь ваше сердце всегда подсказывает правильный путь, просто надо почаще его слушать. Мне понравились методика Сухомлинского, который смог организовать "Школу радости" , ведь с каким трепетом и любовью он относился к детям, показывая что даже самые неинтересные предметы, при их внимательном рассмотрении, могут стать очень привлекательными. Дети ему платили тем же. Вы также можете применить эти методики, даже если вам придется ребенка наказывать за непослушание, то дай понять, что вы все равно его любите и надеетесь, что он исправится. Поэтому сколько хороших книг вы не прочитали по педагогике, эти знания не всегда вам смогут помочь, так ситуации бывать очень разнообразные и не описанные там. В этом случае надо просто и спокойно разобраться в ситуации, чтобы потом принять мудрое решение, основываясь на любви к вашим детям. Очень важно, чтобы баланс между дисциплиной и любовью никогда не нарушался.
dragon29

Сообщение #32  IRKA_84 » 18 янв 2012, 16:34

Я своему ребенку читаю сказки,показываю картинки с животными,строим вместе из разных фигур какой-нибудь домик,рисуем,поем.
IRKA_84

Сообщение #33  bond » 19 янв 2012, 00:43

У меня еще мама хороший помощник всегда выручит плюс уже много всего знает чего ребенку нравится.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #34  Лиса » 02 фев 2012, 15:24

Главный инструмент в воспитании - личный пример. Если вы говорите ребенку одно, а делаете обратное, и он это видит, то никакие книги и ремни не помогут.
Лиса

Сообщение #35  svetla » 02 фев 2012, 16:16

Мои главные помощники - жизненный опыт и интуиция, а ещё - терпение и доброта. Книжка Чуковского прекрасна, однако ничто не поможет, если внутри нет хороших качеств.
svetla

Сообщение #36  Peter55 » 03 фев 2012, 11:06

svetla писал(а):Мои главные помощники - жизненный опыт и интуиция, а ещё - терпение и доброта. Книжка Чуковского прекрасна, однако ничто не поможет, если внутри нет хороших качеств.

Ну, жизненный опыт - это если вы бабушка и занимаетесь воспитанием любимых внуков! А вот любящей маме дедушка Корней столько добрых советов-подсказок в общении с малышом даёт, что пренебрегать им не стоит, уверяю вас!
Peter55

Сообщение #37  Инно4ка » 03 фев 2012, 15:56

Я подумала, что тема подразумевает живого человека :lol: , который помогает в воспитании. Как игрушки могут помогать воспитывать ребенка? мы с мужем воспитываем сами, советы на форумах и в книгах я читаю, но делаю из прочитанного свои выводы.
Инно4ка

Сообщение #38  Руководитель » 03 фев 2012, 16:15

Странно как-то поставлен вопрос - помощник в воспитании. Я понимаю - это бабушка, воспитатель, учитель. А тут книжка. Учат обычно на личных примерах,на своих отношениях. А книжки, тем более К.Чуковского - это просто общение с ребенком через любимые детские произведения.
Руководитель

Сообщение #39  настя07 » 03 фев 2012, 19:44

Купили на батарейках "Моя первая книга", не нравится вообще, намного лучше слушает сказки, стишочки, очень любит, когда их читает БАБУШКА! Вот и помошник!
настя07

Сообщение #40  Margarita1984 » 03 фев 2012, 19:48

Я считаю, что лучший помощник в воспитанииребёнка - это только свой личный пример. Это самый эффективный способ.
Margarita1984

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.