А ваш малыш умеет рисовать?

Как проявить интерес к рисованию?

Сообщение #1  MamaVlada » 26 окт 2011, 10:15

Начинали рисовать с ребенком с шести месяцев пальчиковыми красками, теперь малыш подрос, мы купили ему разные карандаши, краски, мелки - но они ему не интересны. Как пробудить в малыше интерес к рисованию?
MamaVlada

Сообщение #2  nastena » 26 окт 2011, 10:30

Можно ещё рисовать пластилином например. Покупать специальные развивающие разукрашки, их есть куча видов для начинающих.
Отбил ипотеку здесь
nastena

Сообщение #3  aliosha » 28 окт 2011, 01:09

Уверяю Вас - привить малышу любовь к рисованию очень легко. Усядьтесь рисовать сами, а рядом посадите малыша, когда он увидит что вы увлечены этим занятием, ему тоже захочется. Разумеется, Пикассо он сразу не станет, но на то уже есть художественные школы.
aliosha

Сообщение #4  Sara_80 » 28 окт 2011, 03:37

Малыши не будут самостоятельно делать что-либо. Нужна конечно же ваша помощь и внимание. Вы должны привить этот интерес ему. Если вы непосредственно будете сами уделять время на рисование с малышом, у вас все получится.
Sara_80

Сообщение #5  Lidia » 28 окт 2011, 07:10

Я сама неплохо рисую, и когда росла моя дочка, я часто рисовала на разные праздники не большие плакаты. Она всегда старалась помогать, вначале обычно только разукрашивала, а потом начала и сама рисовать. Уроки рисования всегда были ее любимые и, увидев красивую картинку, тут же берется за карандаш и рисует.
Lidia

Сообщение #6  kissamarina » 28 окт 2011, 07:56

Если у ребенка сохранился интерес к пальчиковым краскам и просто нет интереса к другим, так пусть рисует пальчиковыми. Главное, что у него сохранится интерес к рисованию вообще. А вообще мы своего мальчика не заставляем рисовать, не всем же быть художниками. Ему больше нравится музыка, так пусть занимается тем, что больше нравится ему.
kissamarina

Сообщение #7  Olga.Novoselova » 29 окт 2011, 04:47

Мы лично покупаем специальную краску для лица и начинаем один одного разукрашивать. Потом переходим к рисованию карандашами, акварелью на листах.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #8  evgeny-kalinin2010 » 29 окт 2011, 09:13

Если ребенок не хочет рисовать, то пусть и не рисует. Может ему уже надоело рисование и он хочет что-нибудь новое.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #9  Murka » 29 окт 2011, 10:33

Я думаю, что если в генах заложена способность рисовать, то это сразу видно по ребёнку. У ребёнка сам по себе проявляется интерес к рисованию, и не надо заставлять рисовать, если ребёнок не заинтересован.
Murka

Сообщение #10  Tanya.Pankevich » 29 окт 2011, 18:49

не хочет -не надо. да конечно, все родители хотят, чтобы их ребенок был спосбоным, развитым чуть ли не во всех сферах и поэтому отправляют его потом на разные кружки, секции. а задумайтесь, насколько это пригодится ему потом в жизни? например, меня мама усиленно заставляла ходить на аккардеон. ну вот спрашивается, зачем? все равно я вместе с педагогом вместо этого играла в теннис, потому что мне это более интересно.
пусть ваш ребенок подрастет, а там уже посмотрите наклонности и способности. хотя, независимо от этого, я бы посоветовала уделить особое внимание физическому развитию, например записать ребенка на секцию плавания, и еще гитара. это уж точно пригодится в будующем в любой компании)
Tanya.Pankevich

Сообщение #11  Ivan.YUrkov » 29 окт 2011, 20:39

раскраски. Спрашивать каким цветом он покрасил бы тут, каким цветом в другом месте, сначала может вы покрасите за него а потом он и сам пристанет к этому делу ;)
Ivan.YUrkov

Сообщение #12  Alexandr » 29 окт 2011, 20:43

Полностью согласен с Tanya.Pankevich, если ребёнок не хочет рисовать то не надо его заставлять.Темболее если даже у вашего чада есть талант к изобразительному искуству, то я сомневаюсь, что вы сумеете его раскрыть в возрасте двух лет:)
Alexandr

Сообщение #13  jenya41 » 14 ноя 2011, 12:46

Я просто брал книжки-разукрашки сначала,а потом покупал журналы,в которых есть подробное описание как правильно срисовать картинку,так и научился сам)
jenya41

Сообщение #14  annamarhol » 14 ноя 2011, 13:47

Мой ребенок тоже не проявляет особенного интереса к рисованию, но зато он любит книжки, листает их, рассматривает картинки, очень внимательно слушает, когда мы их ему читаем. Пусть ребенок сам выберет то, что ему действительно интересно.
annamarhol

Сообщение #15  Инно4ка » 14 ноя 2011, 14:24

Вообще не понимаю - зачем ребенка заставлять что-то делать - чтобы он в последствии ненавидел это? Если его не интересует это занятия - значит ему еще рано рисовать. Главный пример - это свой собственный.
Инно4ка

Сообщение #16  missis.duditch » 14 ноя 2011, 14:26

Вы не заставляйте, просто купите большой лист ватмана и прикрепите например к двери, пусть когда появится желание там рисует. Я именно так и делала, сын с большим удовольствием оставлял свои шедевры на таких листах.
missis.duditch

Сообщение #17  Egorka » 14 ноя 2011, 14:54

Интерес к рисованию проснется сам, когда созреют мозговые центры, отвечающие за эту область. Бумаги, карандашей и красок не будет хватать .
Egorka

Сообщение #18  natz78 » 14 ноя 2011, 16:36

У меня ребенок тоже не любит рисовать. Очень быстро убегает, видимо еще возраст не подошел.
Попробуйте порисовать в компании других детей (на развивающих занятиях например). Может быть глядя как рисуют другие дети, ваш ребенок тоже захочет.
Еще я заметила, что ребенок охотнее рисует в раскрасках, чем на пустом листе бумаги.
А вообще согласна с другими отвечающими: если не хочет рисовать, то и не надо настаивать.
natz78

Сообщение #19  kazyobra » 15 ноя 2011, 02:14

У нас стоит доска (настольная правда, напольная мне больше нравится) типа мольберта. Для рисования мелом. На обратной стороне магнитики. Я обычно что-то рисую на доске, а сынок угадывает, что я рисую (животных, фигурки, буквы). В его ручке тоже мелок и он когда хочет может мне "помочь" или нарисовать свой рисунок. Если надоедает мелок - рисуем на обратной стороне маркером. А потом используем магнитную доску, если надоест рисовать.
kazyobra

Сообщение #20  Fimister » 15 ноя 2011, 13:05

Пригласил в гости соседку с дочкой, которая чуть старше моего сына и для своих лет прекрасно рисует. Сын долго косился и бычился, но стоило только девочке похвалить его рисунок, все разом переменилось: теперь он сам просит бумагу и краски и бежит к ней в гости.
Fimister

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное