Во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Re: Во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Сообщение #41  TpaBkaMypaBka » 24 фев 2012, 20:40

irinai-2011 писал(а):Мой малыш не то, чтобы рассказывать стихи, даже разговаривать нормально не умеет. А вот некоторые из нашей группы в 2 года уже рассказывают стишки. А во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Да не переживайте Вы, сколько примеров, когда дети ни гугу до 4-5 лет, а потом как начнет говорить, не куда будет спрятаться:-)

У меня сынишка в садике свои стихи не хочет учить, зато других детей сценки наизусть все повторяет:-)
TpaBkaMypaBka

Сообщение #42  Olga.Novoselova » 25 фев 2012, 05:14

4 года в детском садике. Я и дома учили вместе с сыном стихи на английском, считаю, что это всё правильно было! Вот так и многим мамочкам советую делать.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #43  Galala » 01 мар 2012, 18:32

Моя старшая доченька, когда ей было 2,7 года, поехала к бабушке на месяц. Моему удивлению не было предела, когда она приехала и рассказала 5 или 6 стихов, из которых самый маленький был на 7 строчек, а самый большой про фею - на 16. Бабушка ей каждый день несколько раз читала стихи и специально наизусть они не учили.
Galala

Сообщение #44  Aldika-68 » 21 мар 2012, 06:27

Как мама не могу высказаться - ещё пятнадцатилетний подросток. Зато по личному опыту говорю - читать научилась очень рано, говорить позднее, гораздо позднее. С связи с отличной памятью, стишки учила на "ура", а в семь лет сама начала пописывать - целые тетради были заполнены. Теперь писатель - книгу пишу...)
В общем, совет мамам от ребёнка - лучше приучайте своё дитя любить прекрасное, читать, рисовать. А не соревнуйтесь "мой ребёнок уже учит стихи, а вот твой - нет".
Это большой, старый мир. Сама решай, что держит тебя здесь. (с)
Aldika-68

Сообщение #45  serge » 21 мар 2012, 11:21

irinai-2011 писал(а):Мой малыш не то, чтобы рассказывать стихи, даже разговаривать нормально не умеет. А вот некоторые из нашей группы в 2 года уже рассказывают стишки. А во сколько ваши дети начали рассказывать стихи?

Я не понимаю смысла. Зачем заставлять детей учить стихи наизусть, когда они еще толком читать не умеют. Мне кажется, пусть они в школе их и учат.
serge

Сообщение #46  Honeynatty » 30 мар 2012, 08:31

Olga.Novoselova писал(а):4 года в детском садике. Я и дома учили вместе с сыном стихи на английском, считаю, что это всё правильно было! Вот так и многим мамочкам советую делать.

Ребенок в это время как "губка" очень предрасположен к изучению языков, так что стихи на английском-очень неплохо. Главное-чтоб понимал, о чем стихи.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #47  LYUDMILA.SHILOVA » 25 апр 2012, 06:46

К трем годам старшая дочка знала Муху-цокотуху наизусть. Стоит 2 раза прочитать - она уже запомнила.
LYUDMILA.SHILOVA

Сообщение #48  yablochko_green » 25 апр 2012, 07:59

Дочке 2,6 года, читали с ней и стишки и сказки, повторяли по много раз, но она в основном повторяет только конец предложения. Недавно, когда она думала, что за ней никто не наблюдает и не слышит, я услышала как она читает кукле стишок про гусей и почти все слова произносит. Я была так горда за нее! А вот когда просишь ее рассказать стишок, она стесняется.
yablochko_green

Сообщение #49  astro4k@ » 25 апр 2012, 08:56

Каждый ребенок уникален, каждый говорить-то начинает по-разному, нам вот 2, 9 года стихи читать не умеем, но обязательно научимся!
astro4k@

Сообщение #50  natokhtomysh » 25 апр 2012, 18:07

Двадцать лет назад я очень расстраивалась по поводу того, что ровесники моего сына уже что-то там рассказывали и показывали, а мой только улыбался и молчал. Но сейчас я понимаю, что все раннее (чтение, заучивание стихов, умение ходить и т.п.) ровным счетом ничего не значит и ни о чем не говорит.
natokhtomysh

Сообщение #51  r_trotskiy » 18 июн 2012, 15:31

natokhtomysh писал(а):Двадцать лет назад я очень расстраивалась по поводу того, что ровесники моего сына уже что-то там рассказывали и показывали, а мой только улыбался и молчал. Но сейчас я понимаю, что все раннее (чтение, заучивание стихов, умение ходить и т.п.) ровным счетом ничего не значит и ни о чем не говорит.

И, небось, после того, как Ваше чадо разговорилось, то его стало предельно сложно заставлять помолчать хоть немного, а? И то время вспоминается с легкой ностальгией ;) ?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #52  ScavR » 19 окт 2012, 22:30

Дите и в 13 лет и 10 месяцев не молчит. А стих стал рассказывать с 2 лет. Тютчева и Фета. Просто окружающие не узнавали работы этих поэтов...
Подарили биткоин. Вложил сюда. 36% в месяц. Платят!
ScavR

Сообщение #53  kate_p » 20 окт 2012, 11:20

natokhtomysh писал(а):Двадцать лет назад я очень расстраивалась по поводу того, что ровесники моего сына уже что-то там рассказывали и показывали, а мой только улыбался и молчал.

А сейчас Ваш сын увлекается поэзией?
kate_p

Сообщение #54  ScavR » 20 окт 2012, 12:17

Мой сын сейча говорит, что не может выучить стих и приходится учить совместно.
Был такой украинский поэт Богда́н-И́горь Васильевич Анто́ныч 1909-1937. задали учить его стих и дите сломалось. К поэзии относится осторожно :(
Ниже это стих
-----------------
ВЕСНА

Росте Антонич, і росте трава,
і зеленіють кучеряві вільхи.
Ой, нахилися, нахилися тільки,
почуєш найтайніші з всіх слова.

Дощем квітневим, весно, не тривож!
Хто стовк, мов дзбан скляний, блакитне
небо,
хто сипле листя - кусні скла на тебе?
У решето ловити хочеш дощ?
З всіх найдивніша мова гайова:
в рушницю ночі вклав хтось зорі-кулі,
на вільхах місяць розклюють зозулі,
росте Антонич, і росте трава.
-------------------------
ScavR

Сообщение #55  Peter55 » 20 окт 2012, 12:50

Тут что, автор себя любимого с травкой сравнивает?
Peter55

Сообщение #56  ScavR » 20 окт 2012, 15:19

С травкой... а сборник назывался «Зелёное евангелие», а позиционируется автор как мифолог и наиурфилософ + мастер метафоры...
ScavR

Сообщение #57  Peter55 » 20 окт 2012, 17:10

ScavR писал(а):С травкой... а сборник назывался «Зелёное евангелие», а позиционируется автор как мифолог и наиурфилософ + мастер метафоры...

Может вы имели в виду натурфилософ?
Peter55

Сообщение #58  ScavR » 20 окт 2012, 20:40

да Натурфилосова имел в виду.
ScavR

Сообщение #59  serge » 14 ноя 2012, 12:42

Я помню случай у знакомой девочка в сад пошла, а говорить вообще не умеет, все на своем языке каком-то, а тут Новый год и всем стихи раздали учить. И ей достался какой-то коротенький. Они нам рассказывала, как на репетиции, мы все очень смеялись. Но подарок получила все же от Деда Мороза.
serge

Сообщение #60  EPrit » 15 ноя 2012, 21:25

natokhtomysh писал(а):Двадцать лет назад я очень расстраивалась по поводу того, что ровесники моего сына уже что-то там рассказывали и показывали, а мой только улыбался и молчал. Но сейчас я понимаю, что все раннее (чтение, заучивание стихов, умение ходить и т.п.) ровным счетом ничего не значит и ни о чем не говорит.

Знакомая ситуация. Нам еще и диагноз "отставание в психолого-педагогическом развитии ставили". С памятью была просто катастрофа (правильно принятые роды помогли).
Зато сейчас, когда уже вырос, обожает читать стихи. Из каждого устраивает мини-спектакль с антуражем, "спецэффектами" и предварительным просмотром роликов Безрукова.
Осознанная любовь к поэзии, по-моему, гораздо важнее детской табуретки
EPrit

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.