Как приучить ребёнка к усидчивости?

Re: Как приучить ребёнка к усидчивости?

Сообщение #21  jenya41 » 08 дек 2011, 01:31

Можно включить перед ним мультик какой-то и тогда будет он и кушать и просто сидеть спокойно)А еще можно просто какой-то стимул ему дать)
jenya41

Сообщение #22  Bourne » 28 дек 2011, 11:57

Я в детстве пока не закончил все уроки, не садился за компьютер, поэтому всегда был стимул побыстрее закончить делать уроки :)
Bourne

Сообщение #23  Beerni » 29 дек 2011, 01:15

И что? Это же малыш, им всем свойственно бегать и прыгать! А вы уже готовы смирительную рубашку надеть и успокоительного вколоть.
Beerni

Сообщение #24  Nezabudka » 29 дек 2011, 01:26

У подруги ребенок не просто неусидчивый, он еще и гиперактивный. Ничем его не занять, все надоедает быстро и начинает носиться по квартире. Стимулирует лишь предложение - сейчас ты делаешь это, а завтра я тебе покупаю это.
Nezabudka

Сообщение #25  Nikitos » 29 дек 2011, 07:17

Привет всем.Я думаю лучший способ приучить к чему-либо-это метод кнута и пряника!Такой метод понимают даже животные.За что-то поощряйте,а за что-то наказывате.Ребенок сам поимет,что стоит делать,а чего не стоит!
Nikitos

Как развить усидчивость?

Сообщение #26  kira » 16 янв 2012, 11:46

Моему племяннику три годика и зовут его Антошка. Он у нас очень активный ребенок ни сидит ни минуточки. Пробовали с ним читать книги, рисовать, лепить из пластилина, а он пять минут позанимается и все ему не интересно и скучно становится. Как быть в этой ситуации? Как у ребенка развить усидчивость?
kira

Re: Как развить усидчивость?

Сообщение #27  vitok1 » 16 янв 2012, 13:34

Для этого возраста характерно непродолжительное внимание к какому-нибудь занятию. Но, в любом случае, взрослым надо пробовать привлечь мальчика к развивающим играм. Можно строить из конструктора дома, машины. Возможно надо найти такое занятие, которое бы его заинтересовало.
vitok1

Сообщение #28  Anne1106 » 16 янв 2012, 13:37

Нужно пробовать все игры, подходящие для этого возраста, может, что-то и заинтересует малыша. Если же совсем ничего не получится, остаётся только ждать, когда он подрастёт, и периодически предлагать различные занятия, которые со временем могут стать ему интересными. Пока он еще слишком мал для спокойных игр, больше развивается физически и познаёт мир в движении. :)
Anne1106

Сообщение #29  SHerri.Web » 16 янв 2012, 13:38

Для начала, я думаю, нужно придумать игру, которая совмещает в себе и активность и усидчивость, например, чтобы бросать мячик в стену, нужно вначале сесть и нарисовать на бумаге красками цель, потом повесить на стену... или допустим искать в комнате спрятанную вещь по карте, которую надо нарисовать. Возможно так, постепенно малыш научится усидчивости, главное чтобы ему самому было интересно то, что он делает.
У меня дома тоже маленький егоза растет, правда нам годиков поменьше, ни секунды на месте не сидит, но как только доберется до чего то запретного, например моего вязания, то очень даже "усидчиво" его распускает и грызет нитки.))))))
SHerri.Web

Сообщение #30  Tatyana.Petlyova » 16 янв 2012, 14:34

SHerri.Web писал(а): чтобы бросать мячик в стену, нужно вначале сесть и нарисовать на бумаге красками цель, потом повесить на стену... или допустим искать в комнате спрятанную вещь по карте, которую надо нарисовать. ))))))

Мысль неплохая... Но дети разные. Моя средняя дочка, например, скорее разбалуется окончательно, и чередовать занятия не получится, потому что будет только бросание мячика. :D Я ее вожу на занятия в психолого-педагогический центр, они там занимаются 20 минут, потом переменка. И так три раза. Она только первое занятие нормально себя ведет, а потом ее сконцентрировать становится трудновато. Мне кажется, что в три годика можно еще много не требовать от ребенка, если он пока не готов. Не заставлять, а заниматься исподтишка. Рисовать? Мелом во время прогулки. Считать? Ступеньки в подъезде. Читать? Смешные стишки не отрываясь от игры.
Tatyana.Petlyova

Сообщение #31  Spilberg » 16 янв 2012, 15:24

Как верно заметили выше, непоседливость в таком возрасте - это нормально. Вот если бы он постоянно сидел на месте, был бы повод для опасений.
Но в дальнейшем, разумеется, нужно будет работать с ребенком и развивать не только усидчивость, но и другие необходимые качества и черты характера.
Spilberg

Сообщение #32  Beerni » 16 янв 2012, 15:59

Ну можно попробовать приучить с помощью фасолин. Дайте ребёнку задание сортировать фасолины, белые в одну кучку, коричневые в другую.
Beerni

Сообщение #33  Peter55 » 16 янв 2012, 16:08

kira писал(а):Моему племяннику три годика и зовут его Антошка. Он у нас очень активный ребенок ни сидит ни минуточки. Пробовали с ним читать книги, рисовать, лепить из пластилина, а он пять минут позанимается и все ему не интересно и скучно становится. Как быть в этой ситуации? Как у ребенка развить усидчивость?

А надо ли в три годика из мальчишки делать старичка? Поверьте моему жизненному опыту, всему своё время, пусть он в этом возрасте будет подвижным, любознательным, для его же взрослой жизни это будет лучше.
Peter55

Сообщение #34  cherry » 16 янв 2012, 16:50

Пусть двигается, пока не иссякнет его запас энергии. А в это время можно наблюдать - чем он интетресуется, Он не не просто бегает туда-сюда? наверное в машинки гоняет? или на стенах рисует? а как подустанет, можно заинтересовать тем, что ему интересно - и порисовать с ним те же машинки, или сделать кораблик из бумаги...
cherry

Сообщение #35  bond » 16 янв 2012, 18:10

Движение это жизнь зачем затормаживать ребенка.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #36  Olga.Novoselova » 17 янв 2012, 02:42

Пока ваш ребёнок является ребёнком (извините за тавтологию) то пускай бегает, ползает, прыгает - это ведь ещё и полезно. Вот когда уже в лет 8-9 это не проходит, то просто тогда с ним нужно разговаривать, чтобы он понимал, что уже нужно вести себя более сдержано.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #37  Margarita1984 » 17 янв 2012, 03:53

Постарайтесь чем-то заинтересовать ребёнка, привлечь его внимание. Нужно, чтобы ему было интересно то, чем он занимается.
Margarita1984

Сообщение #38  astro4k@ » 17 янв 2012, 03:57

Никак не разовьёте, гиперактивность сама пройдёт, кстати, гиперактивность мамы сами для своего ребёнка приобретают во время беременности, неспокойствием, переживаниями, волнениями. Сами успокойтесь, спокойная мама - спокойный малыш.
astro4k@

Сообщение #39  Fimister » 17 янв 2012, 06:21

В большинстве случаев мы усаживаем ребенка, чем-то его занимаем, а сами, через некоторое время пытаемся заняться своими делами. Попробуйте от начала и до конца занятий просидеть вместе с ребенком и ВМЕСТЕ принимать участие в его занятии. Результат будет обязательно!
Fimister

Сообщение #40  FERVAL » 17 янв 2012, 07:51

Для трехлетнего малыша 5 минут - это целая вечность :D А развить усидчивость вряд ли получится в таком возрасте, только если где-то в коллективе посадить - ребенок будет смотреть и делать так же.
FERVAL

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное