Воспитание двойняшек

Воспитание двойняшек

Сообщение #1  Melenur » 08 дек 2011, 09:55

Если рождаются двойняшки, особенно однополые, то родители часто дают им похожие имена, одевают в одинаковую одежду, покупают общие игрушки и т.д. Так происходит не всегда, но в большинстве случаев.

Как вы считаете, не мешает ли это развитию индивидуальности каждого ребенка? Или это только положительно влияет на их взаимоотношения друг с другом и на воспитание в целом?
Melenur

Re: Воспитание двойняшек

Сообщение #2  lara31 » 08 дек 2011, 10:30

Есть у меня девочки- двойняшки, им 4 года.Не смотря на одинаковую одежу и внешнюю похожесть, они различны.Одна здоровается, разговаривает, поет, а вторая все прячется за маму или папу.
lara31

Сообщение #3  astro4k@ » 08 дек 2011, 11:31

Не мешает, ведь даже двойняшки - это совершенно два разных ребенка. Не думаю, что в современном мире больших возможностей мамы таких деток их одевают одинаково. Наши знакомые девочек-двойняшек одевают по-разному, они очень разные и сами, одна активная очень, другая спокойна.
astro4k@

Сообщение #4  oloisa » 08 дек 2011, 11:45

Моя знакомая тоже пыталась одевать своих девочек двойняшек по разному. Однако дети устраивали такие истерики, то у одного лучше, то у другого красивее. Пришлось одевать одинаково.
oloisa

Сообщение #5  r_trotskiy » 08 дек 2011, 12:43

Ну, имена похожие - да, давали. А вот одежда... Да у нас в садика двойняшек воспитательницы заставляли одевать по-разному, чтобы можно было их различать
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #6  vitok1 » 08 дек 2011, 18:30

Никакая одежда, одинаковая или разная, не повлияет на индивидуальность ребенка. Когда совсем маленькие дети, то родители сами пусть выбирают в какую одежду одевать детей. А когда дети подрастут, они сами решат быть ли им очень схожими или все же кардинально отличаться друг от друга.
vitok1

Сообщение #7  Honeynatty » 09 дек 2011, 06:42

В юности ездила учиться в Германию по обмену. Жила в семье, где было две двойняшки-девочки 5 лет. Мама их работала по пол дня, была няня. Но это все равно был сущий кошмар. Если плакали-то одновременно обе, переодеться хотели тоже одновременно обе, капризничали, в туалет, умываться-все у них было синхронно. Бедная няня (в отсутствие мамы) чуть ли с ума не сходила с ними двумя. Благо я их наблюдала только по утрам и иногда вечерам. Если они все такие, то я не хотела бы двойняшек ;)
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #8  Olga.Novoselova » 09 дек 2011, 07:47

Конечно, лучше об этом могут рассказать родители, у которых есть двойняшки или близнецы. Но мне кажется, что это такие же обыкновенные дети. Поэтому особенного воспитания не нужно.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #9  roleri » 09 дек 2011, 08:55

Покупка одинаковой одежды двойняшкам помогает избежать лишних конфликтов, а общие игрушки учат делиться и дружить. Не вижу в этом ничего плохого.
roleri

Сообщение #10  Bourne » 09 дек 2011, 08:59

Двойняшки действительно совсем разные не смотря на то что они очень похожи внешне, со мной учились двойняшки, очень похожие внешне, но характеры совсем разные :)
Bourne

Сообщение #11  tigry1 » 09 дек 2011, 10:24

Одинаковые вещи и игрушки покупают не только близнецам. Многие родители так делают во избежание конфликтов. Прикольно смотрятся старший и младший в одинаковой одежде.
tigry1

Сообщение #12  Ludokk » 09 дек 2011, 12:01

Когда-то я читала интересную статью, автор которой рекомендует покупать двойняшкам разную одежду. И относиться к ним, как к двум совершенно отдельным личностям, а не единому целому. Пожалуй, он прав. Дети вырастут, и хотя они двойняшки, каждый из них пойдёт в свою жизнь. И не стоит настаивать на одинаковых кружках - а значит, интересах, одинаковых школьных принадлежностях, и, тем более, будущих специальностях. Каждый имеет право на свой личный выбор. Конечно, сразу двоих деток растить сложнее. Но какая радость родить и воспитать двойняшек! :)
Ludokk

Сообщение #13  Peter55 » 09 дек 2011, 12:29

lara31 писал(а):Есть у меня девочки- двойняшки, им 4 года.Не смотря на одинаковую одежу и внешнюю похожесть, они различны.Одна здоровается, разговаривает, поет, а вторая все прячется за маму или папу.

А по мне, так одинаковый внешний вид двойняшек - это просто подчёркивание материнской гордости за способность родить и воспитать одновременно два ребёнка. А формирование личности - это процесс индивидуальный, хотя, чаще всего, генетически их темпераменты очень близки.
Peter55

Сообщение #14  VladK » 09 дек 2011, 13:22

Из опыта своего общения с близнецами знаю, что даже внешне они немного, но отличаются, а черты характера и подавно. Так что одинаковая одежда не повлияет на индивидуальность ребенка.
VladK

Сообщение #15  290022 » 09 дек 2011, 13:43

Обычно двойняшкам самим нравиться быть похожими друг на друга. А с индивидуальностью проблем не
290022

Сообщение #16  Vitalina » 09 дек 2011, 13:45

Мы никогда своих двойняшек не одевали одинаково, ведь каждый ребенок индивидуальность, одна доченька у нас очень любит юбки и платья, а другая джинсы и спортивные костюмы.
Vitalina

Сообщение #17  post_user1420 » 09 дек 2011, 14:10

Дети сами по себе пытаются быть похожими друг на друга, я бы наверное не одевала бы одинаково, но игрушки одинаковые покупала бы. Все равно каждый вырастит личностью.
post_user1420

Сообщение #18  Helena » 10 дек 2011, 04:42

post_user1420 писал(а):Дети сами по себе пытаются быть похожими друг на друга, я бы наверное не одевала бы одинаково, но игрушки одинаковые покупала бы. Все равно каждый вырастит личностью.

Мы так и делаем! Наши мальчики близнецы - это личность! Поэтому в них нет одинаковых вещей и игрушек. Они вовсе разные детишки, просто, что не много похожи)
Helena

Сообщение #19  opanenko » 10 дек 2011, 12:08

Мне нравится, когда двойняшки одеты одинаково, только у меня не двойняшки, а погодки. Я пыталась их одевать одинаково, но воспротивилась старшая дочь, зато для меньшей дочки было счастьем, если что-то у них было одинаковое.
opanenko

Сообщение #20  anyuta » 10 дек 2011, 12:46

Я считаю, что даже правильно одевать двойняшек одинаково, так как в этом случае им нечего будет делит, ведь у них все одинаковое. А на характер ребенка это врятли как-то влияет.
anyuta

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.