Положительные герои

Положительные герои

Сообщение #1  dmitria » 24 дек 2011, 16:28

Я в разговоре с ребенком ставила в пример не только папу, но и персонажей- Супермен не плачет от боли, Карлсон хорошо кушает, зайчик прыгает своими ножками, на ручки не просится. А вы так ребенка заговариваете?
dmitria

Re: Положительные герои

Сообщение #2  kalikovo » 24 дек 2011, 17:40

А мы ни как, не помню момента, что когда приводил пример с героями. Может и было, но не помню. А хорошо ли это?
kalikovo

Сообщение #3  Spilberg » 24 дек 2011, 19:51

kalikovo писал(а):А хорошо ли это?

Хорошо ли приводить в пример положительных героев? А почему бы и нет. Ведь малышу их поступки близки и понятны, так что все нормально, на мой взгляд.
Spilberg

Сообщение #4  290022 » 24 дек 2011, 19:52

dmitria писал(а): А вы так ребенка заговариваете?

Я, вообще то, стараюсь своего сына особенно не заговаривать. Мужчина должен расти суровым и мужественным :-)
290022

Сообщение #5  YAroslav.YAtsenko » 24 дек 2011, 20:01

Ну заговаривать никого не надо, ребёнок не святая вода, а вот приводить положительные примеры, для правильного становления личности - необходимо!
YAroslav.YAtsenko

Сообщение #6  red » 24 дек 2011, 20:07

Сейчас дети больше уважают персонажей из комиксов "Marvel", нежели Степашку или Шарика... В любом случае дети любят сказки, так почему бы не поиграть с ними в супергероев? )))
Последний раз редактировалось red 24 дек 2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
red

Сообщение #7  stepanov123 » 24 дек 2011, 20:29

Супергерои, на мой взгляд, вряд ли формируют у ребенка правильное мировосприятие. Воспитывайте ваших детей на героях вашего детства, ведь чтобы появится на экране или страницах книг, они проходили очень много ступеней согласования, так называемой цензуры и учили детей своими примерами только лучшему.
stepanov123

Сообщение #8  Irina.Fedorova » 24 дек 2011, 21:35

Ну, среди современных персонажей тоже можно найти героев для подражания. Всегда актуальны, я думаю, былинные герои, богатыри, рыцари. А пример для подражания нужен обязательно, ребенку важно равняться на кого-то.
Irina.Fedorova

Сообщение #9  vitok1 » 24 дек 2011, 21:55

Для ребенка сказочные и мультяшные персонажи, такие же живые и реальные, как и мы с вами. Они воспринимают их на полном серьезе. Так что приводить положительные качества этих героев, вполне хорошо для воспитательного процесса.
vitok1

Сообщение #10  Helena » 25 дек 2011, 06:47

Irina.Fedorova писал(а):Ну, среди современных персонажей тоже можно найти героев для подражания. Всегда актуальны, я думаю, былинные герои, богатыри, рыцари. А пример для подражания нужен обязательно, ребенку важно равняться на кого-то.

Вот как раз богатыре - это герои, которые борются со змеем, со злом. Тем более богатыри сильные, мужественные.
Helena

Сообщение #11  Ivan.YAshkov » 25 дек 2011, 10:56

Думаю, так говорить ребенку не самый лучший способ. Можно конечно говорить, приводить пример, но не злоупотреблять этим.
Ivan.YAshkov

Сообщение #12  lara31 » 25 дек 2011, 11:20

Читаем хорошие книги, у одних героев учимся ,как нужно поступать ( Малыш и Карлсон),у других учимся, как не нужно поступать (Бармалей). Читаем детскую Библию.
lara31

Сообщение #13  tigry1 » 25 дек 2011, 12:07

Плохого в положительных примерах нет. Как поется в песне Высоцкого: "Значит нужные книги ты в детстве читал!"
tigry1

Сообщение #14  bookmanyak » 25 дек 2011, 12:23

А я чаще в пример привожу реальных людей: себя в детстве, родственников, знакомых, даже самого ребенка. Например, если что-то не получается, напоминаю, что с месяц назад тоже не все ладилось, а сейчас это кажется легко. И теперь так будет.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #15  ЕДВАРД » 25 дек 2011, 14:39

Сейчас ребёнок смотрит мультфильм про Лунтика. Мультфильм весьма поучительный, и сам главный герой несёт положительные качества: добрый, воспитанный, слушает старших. Мы разговариваем с ребёнком про Лунтика, я думаю, это идёт на пользу.
ЕДВАРД

Сообщение #16  Shark333 » 25 дек 2011, 14:52

Моему ребенку два года, и ему не нужны ни какие примеры, он когда захочет кушать тогда и кушает, его не надо уговаривать, он очень смышленый и все понимает, понимает что папа больной, и старается чем может помочь. Упадет что-нибудь на пол, а я не могу поднять, так он подает.
Shark333

Сообщение #17  Axel » 25 дек 2011, 15:51

А мы как-то не стараемся обращать внимание на положительных мультипликационных героев. Зачем, если таких героев полно и в реальной жизни. Пусть ребенок послушает мою историю про реального чеоловека, а не будет обожествлять нарисованный персонаж.
Axel

Сообщение #18  far.Cry » 25 дек 2011, 16:35

Мы не ставим никаких героев в пример. Просто даже необходимости такой не возникало. Хотя стоит попробовать, может сыну так больше понравится.
far.Cry

Сообщение #19  koka » 26 дек 2011, 02:18

Лучше ставить в пример устои общественной морали (например: "Неужели ты видел плачушего мужчину, который бьется в истерикепри веде игрушки на прилавке"), а ставить в привер героев - недальновидно, т.к. очень скоро ребенок поймет, что их не существует, а значит и связанные с ними правила не обязательно выполнять
koka

Сообщение #20  Bourne » 26 дек 2011, 06:39

У меня в детстве самыми любимыми героями были Черепашки Ниндзя, по моему не самый плохой пример для подражания :) интересно какие любимые персонажи у современных детей :roll:
Bourne

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.