Когда учить одеваться?

Когда учить одеваться?

Сообщение #1  MamaVlada » 24 янв 2012, 16:43

Моему сыночку два с половиной годика. Он не умеет даже носочки одевать. Когда собираемся на улицу я сама ему предлагаю одеться - но он не хочет. Может ему еще рано?
MamaVlada

Re: Когда учить одеваться?

Сообщение #2  Ivan.YAshkov » 24 янв 2012, 16:57

Я сам не могу дать совета, но моя сестренка начала сама одеваться в 3 годика, в 2 годика она могла надеть носки, только очень редко. Так что погодите немножко, и ребенок сам начнет одеваться.
Ivan.YAshkov

Сообщение #3  Sonce » 24 янв 2012, 17:00

Вы ребенку показывайте ка одеваться. Если идете гулять выделите на полчаса больше для того, что бы ребенок мог сам что то одеть - просто не торопите его и ему это понравится.
Sonce

Сообщение #4  Peter55 » 24 янв 2012, 17:02

Два с половиной годика - это уже пора! Ребёнок-то ваш в садик ходит? А там на прогулку они сами одеваются и зачастую те, кто капризничает и не хочет сам этого делать, в группе остаётся с нянечкой.
Peter55

Сообщение #5  Beerni » 24 янв 2012, 17:02

Главное не заставлять ребёнка, но попробовать научить самостоятельно одеваться, я думаю, что стоит попробовать!
Beerni

Сообщение #6  VladK » 24 янв 2012, 17:03

Ivan.YAshkov писал(а):Так что погодите немножко, и ребенок сам начнет одеваться.

У нас проблем с желанием самому одеваться не было, ребенок пытался сам одеваться года в два. Мы хвалили его за это и он старался, в садике одевался быстрее всех.
VladK

Сообщение #7  vitok1 » 24 янв 2012, 17:24

Ребенок в 2,5 года должен уметь одевать самостоятельно простые вещи: шорты, носки, шапку, обувь. Мы учим как правильно одевать колготки, штаны. Главное, хвалить за успехи, поощрять ребенка. Говорят, что в детском садике дети сами быстрее осваивают процесс одевания.
vitok1

Сообщение #8  Инно4ка » 24 янв 2012, 18:40

Ну не знаю, нет такого слово ДОЛЖЕН. У кого-то раньше, у кого-то позже - все мы в конце концов одеваемся сами. Вообще не вижу в этом проблемы.
Инно4ка

Сообщение #9  ЕДВАРД » 24 янв 2012, 18:59

Если ребёнок не умеет в этом возрасте надевать простые вещи, то тут скорее проблема в родителях, а не в ребёнке. Ребёнка надо не заставлять, а учить, желательно в виде игры.
ЕДВАРД

Сообщение #10  Viktoriya.Milana » 24 янв 2012, 19:10

Скорее всего ребенок просто не хочет одеваться сам , я детей никогда не заставляла одеваться самим пока они сами этого не захотели. Дочка в два года уже полностью одевалась сама, а сына я одевала до пяти лет.
Viktoriya.Milana

Сообщение #11  bond » 24 янв 2012, 19:27

MamaVlada писал(а):Моему сыночку два с половиной годика. Он не умеет даже носочки одевать. Когда собираемся на улицу я сама ему предлагаю одеться - но он не хочет. Может ему еще рано?

Да еще рано ребенок будет со временем на вас смотреть и повторять и постепенно будет сам одеваться.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #12  Elena.Maksimova » 25 янв 2012, 17:14

Попробуете учить одевать разные игрушки, плюшевых зайцев и т.п. Нам помогло, хоть нам и кажется что в куклы только девочки играют.
Elena.Maksimova

Сообщение #13  svetla » 25 янв 2012, 18:20

Если учить играя, можно очень многого добиться. Одевайте одежду на плюшевых зверей или на любимых кукол вместе с ребёнком. Попробуйте как-то заинтересовать его.
svetla

Сообщение #14  Axel » 25 янв 2012, 18:31

Инно4ка писал(а):Ну не знаю, нет такого слово ДОЛЖЕН. У кого-то раньше, у кого-то позже - все мы в конце концов одеваемся сами. Вообще не вижу в этом проблемы.

На самом деле проблема есть. некоторым детям просто лень одеваться самостоятельно. Согласитесь вы бы тоже с удовольствием согласились, чтобы с вас после работы стягивали сапоги и вешали куртку на плечики в шкафу. Также и с детьми. Так что если не учить, то они с удовольствием будут пользоваться вашей помощью чуть ли не до школы.
Axel

Сообщение #15  Инно4ка » 25 янв 2012, 19:16

Просто некоторые здесь говорят о том, что ребенок уже практически должен полностью самостоятельно одеваться. Я считаю, что, например, для возраста 2 года одеть трусики-носки - это нормально. А, чтобы ребенок не хотел сам раздеваться вообще еще не встречала - обычно дети с большим удовольствием раздеваются сами.
Инно4ка

Сообщение #16  Ludokk » 25 янв 2012, 19:28

Elena.Maksimova писал(а):Попробуете учить одевать разные игрушки, плюшевых зайцев и т.п. Нам помогло, хоть нам и кажется что в куклы только девочки играют.

Хорошая мысль. У нас примерно всё так и начиналось. Правда нервничала наша девочка, когда не получалось одевание, с психами швыряла одежды. Возмущалась: не получается! Потихоньку ей показывали, учили, успокаивали, что всё получится. Разрешили ей самой одеться как она сможет, мы потом поправим. В первый раз немножко комично мы оделись, но уже к трём годам многое вошло в норму. Но и в пять лет иногда помогали.
Ludokk

Сообщение #17  bond » 25 янв 2012, 19:43

Elena.Maksimova писал(а):Попробуете учить одевать разные игрушки, плюшевых зайцев и т.п.

А что тогда делать мальчикам в таком случаи или мальчики больше смышленые и им это не нужно
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #18  vovka13 » 26 янв 2012, 13:26

Не рано. Ваш парень вырастит настоящим самостоятельным мужчиной, если в таком возрасте уже хочет сам одеваться.
vovka13

Сообщение #19  Tatyana.Petlyova » 26 янв 2012, 13:33

Научится еще, не переживайте! Мой сынок (ему год и девять) только раздевается, одеваться сам и не пытается. А у дочки наплывами как-то, то одевается сама, а то начинает просить, чтобы я ее одела. Я одеваю, мне не трудно, а ребенку приятно, что за ним ухаживают.
Tatyana.Petlyova

Сообщение #20  Sim-on » 26 янв 2012, 13:34

Я свою дочку приучал одеваться самостоятельно где-то с 3 лет. Просто нужно пояснять, что одеваться должна она сама без помощи, хотя сначала помощь и требуется, понятное дело. Но понемногу все сдвинется с мертвой точки и малышка начнет одеваться самостоятельно.
Sim-on

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.