Разговоры на патриотическую тему

Разговоры на патриотическую тему

Сообщение #1  dmitria » 20 фев 2012, 19:24

Воспитание патриотизма начинается в семье. Я своему сыну постоянно рассказывал о героической истории Руси, не делая разделения по национальным "квартирам"- Украина, Россия. Стихи, фильмы обсуждал с ним, еще подростком, пытаясь привить гордость за свою нацию. А вот с дочкой, пожалуй, так бы не получилось.

За это сообщение автора dmitria поблагодарил:
Olga.Novoselova (22 фев 2012, 05:28)
Рейтинг: 12.5%

dmitria

Re: Разговоры на патриотическую тему

Сообщение #2  Peter55 » 20 фев 2012, 19:32

dmitria писал(а):Воспитание патриотизма начинается в семье. Я своему сыну постоянно рассказывал о героической истории Руси, не делая разделения по национальным "квартирам"- Украина, Россия. Стихи, фильмы обсуждал с ним, еще подростком, пытаясь привить гордость за свою нацию. А вот с дочкой, пожалуй, так бы не получилось.

Вообще-то, с воспитания гордости за своих родных патриотизм воспитывать начинать надо! В каждой семье дедушка или прадедушка прошёл дорогами Великой Отечественной, а знает ли ваш ребёнок о его боевом пути?
Peter55

Сообщение #3  Axel » 20 фев 2012, 19:35

А можно ли патриотизм воспитать исключительно дома и исключительно словами? Нет! С детьми надо выезжать на соревнования где побеждают наши спортсмены, выезжать за границу и показывать, что у нас не хуже, а лучше. Тогда патриотизм и воспитывать не придется.
Axel

Сообщение #4  Balduin » 20 фев 2012, 19:38

Патриотизм воспитать - дело хорошее и нужное. Нужно с детства учить ребенка любить страну, что бы потом не говорил: "Ой, надоела это Россия, когда же я свалю в европу"
Balduin

Сообщение #5  Аня_17 » 20 фев 2012, 19:44

dmitria писал(а): Стихи, фильмы обсуждал с ним, еще подростком, пытаясь привить гордость за свою нацию. А вот с дочкой, пожалуй, так бы не получилось.

Не совсем понимаю, какое значение имеет пол ребенка, если говорить о воспитании патриотизма. Вы правда считаете, что с девочкой нельзя обсуждать фильмы, стихотворения, рассказывать о различных исторических событиях? Как-то удивило меня Ваше сообщение. Может это Вас и удивит, но у меня растет дочь, которая в состоянии обсудить фильм после просмотра или поговорить о каком-то историческом событии. ;)

За это сообщение автора Аня_17 поблагодарил:
Olga.Novoselova (22 фев 2012, 05:28)
Рейтинг: 12.5%

Аня_17

Сообщение #6  mann » 20 фев 2012, 19:52

Да, патриотизм скорее всего начинается в семье. Хотя и фильмы тоже играют свою роль. Вот даже книги взять. И скорее простого разговора будет недостаточно. Патриотизм формируется с годами, а не так, сели поговорили и стали патриотами.
Ушла весна!
mann

Сообщение #7  Shen » 20 фев 2012, 20:01

Мне кажется, что ставить одну страну выше другой или представителей одного народа выше другого - это не то, чем нужно гордиться и чем стоит учить детей, а нечто вроде облегченной пропаганды нацизма. Все люди принадлежат к одному биологическому виду и все они живут на одной планете. Лучше уж прививать любовь к природе и заботу о ней, чем ура-патриотические кричалки.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #8  arteom » 20 фев 2012, 20:06

Наверное автор прав, с девочками в это вопросе трудней. Взять мою дочь. Фильмы про войну ей не нравятся, она не любит насилие. Это касается и литературы. Спорт её тоже не интересует. Наши деды умерли до её рождения. И что делать?
arteom

Сообщение #9  Anna.Sidorenko » 21 фев 2012, 15:57

Воспитать в ребёнке патриотизм - звучит как-то гордо и как-то по советски. Мы с детьми просто любим путешествовать и смотреть фильмы про разные станы, а любовь к родине она, наверное, формируется сама по себе. Мне будет приятно, если дети будут любить родной край, но специально как-то способствовать этому не вижу смысла.
Anna.Sidorenko

Сообщение #10  Ksantov » 21 фев 2012, 16:16

Патриотизм воспитывать нужно, но умеренно. Если ребёнка это особо не заинтересует, то настаивать не нужно - эффект может быть обратным.
Ksantov

Сообщение #11  Гена » 21 фев 2012, 16:42

В любом случае патриотические чувства в ребёнке воспитывать надо. Не навязывать их, а именно прививать. Нам есть чем гордиться.
Гена

Сообщение #12  vitok1 » 21 фев 2012, 16:45

Я считаю, что ребенок осознанно и неосознанно впитывает те общечеловеческие ценности и принципы которые придерживаются его родители. Мне, например, нравится, что муж любит фильмы о Великой Отечественной войне. Он так эмоционально обсуждает героизм и подвиг людей того времени, что я думаю, что со временем ребенок поймет, что такое патриотизм, любовь к Родине.
vitok1

Сообщение #13  libhen » 21 фев 2012, 16:46

Почему же о девочках так думаете? Наоборот, они существа жалостливые, надо рассказывать, как дедушкам и бабушкам было тяжело в войну, через что они прошли, показывать фото, когда те были молодыми, где жили. Это начинается с истории семьи. Детям это очень интересно, правда!
libhen

Сообщение #14  VladK » 21 фев 2012, 17:46

vitok1 писал(а):Мне, например, нравится, что муж любит фильмы о Великой Отечественной войне. Он так эмоционально обсуждает героизм и подвиг людей того времени, что я думаю, что со временем ребенок поймет, что такое патриотизм, любовь к Родине.

А мы часто смотрим спортивные трансляции, когда играет сборная России и дети часто вспоминают о флажках и машут ими, как настоящие фанаты, еще и кричат при этом.
VladK

Сообщение #15  r_trotskiy » 21 фев 2012, 17:49

Не вижу особого смысла загружать маленького ребенка разговорами на такие темы. думаю, важнее привить базовые ценности - понятие добра и зла, любви, уважения. А уж потом рассказывать о героических предках нашего народа
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #16  stepanov123 » 21 фев 2012, 20:09

Axel писал(а):А можно ли патриотизм воспитать исключительно дома и исключительно словами? Нет! С детьми надо выезжать на соревнования где побеждают наши спортсмены, выезжать за границу и показывать, что у нас не хуже, а лучше. Тогда патриотизм и воспитывать не придется.

Вот только следует уточнить за какую границу! Если в Европу, то вряд ли страны СНГ смогут стать образцом для сравнения! Скорее патриотизм следует строить на исторических фактах, а их в истории славянских народов предостаточно. А лучше взращивать чувство любви к своей земле, родине на своем примере, ведь если родители любят свою страну, то такими же патриотами будут и дети.
stepanov123

Сообщение #17  ristall11 » 21 фев 2012, 20:21

Конечно, любое воспитание начинается в семье, но без мощной поддержки государства не обойтись. Я говорю о программах в детском садике, школе, кружках, спортивных секциях и пр. Естественно должно подключиться телевидение и другие СМИ. Посмотрите американские мультфильмы, где енот или скунс с гордостью поднимают звездно-полосатый флаг на своем участке или Микки Мауса в цилиндре национальных цветов.
ristall11

Сообщение #18  Olga.Novoselova » 22 фев 2012, 05:29

Сегодня, это уже не тот патриотизм, что был в советское время!!! Тогда была патриотическая душа и такое же воспитание. Сейчас может и кто-то говорит, что патриот, но каждый по разному понимает это слово...
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #19  Helena » 22 фев 2012, 07:32

Я считаю, что такого воспитания как раньше уже не будет. Поэтому не нужно жить по ценностях того общества. Да, я родилась в Союзе, но теперь совсем другой период.
Helena

Сообщение #20  Ksantov » 22 фев 2012, 16:17

Также считаю, что не самый лучший вариант - какое-нибудь советское или общеславянского патриотическое воспитание. Лучше воспитывать, уже учитывая то, что у нас отдельные страны.
Ksantov

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.