Разговоры на патриотическую тему

Re: Разговоры на патриотическую тему

Сообщение #101  Peter55 » 09 сен 2012, 12:15

kate_p писал(а):Вот это лично мне не близко, если я и эмигрирую, всё равно внутренняя связь с Россией останется. Здесь можно привести как пример прекрасную "Ностальгию" Тарковского.

И всю жизнь будете помнить, что в гостях хорошо, а дома лучше... Ностальгия у нас у всех в крови.
Peter55

Сообщение #102  kate_p » 09 сен 2012, 12:33

Peter55 писал(а):И всю жизнь будете помнить, что в гостях хорошо, а дома лучше...

Не думаю, что именно в такой форме, кстати, главный герой фильма - Андрей Горчаков - скорее считал, что и другой стране не так уж здорово, и в России жить он уже не сможет.
Peter55 писал(а):Ностальгия у нас у всех в крови.

А вот здесь абсолютно согласна с Вами.
kate_p

Сообщение #103  Peter55 » 09 сен 2012, 12:36

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):И всю жизнь будете помнить, что в гостях хорошо, а дома лучше...

Не думаю, что именно в такой форме, кстати, главный герой фильма - Андрей Горчаков - скорее считал, что и другой стране не так уж здорово, и в России жить он уже не сможет.
Peter55 писал(а):Ностальгия у нас у всех в крови.

А вот здесь абсолютно согласна с Вами.

А вот это самое страшное, от одного берега оторвался, а к другому так и не приплыл. :(
Peter55

Сообщение #104  kate_p » 09 сен 2012, 12:45

Peter55 писал(а):А вот это самое страшное, от одного берега оторвался, а к другому так и не приплыл.

Может быть, но большая часть эмигрировавших людей именно это и чувствует, более того, к этой мысли нужно просто привыкнуть.
kate_p

Сообщение #105  Peter55 » 09 сен 2012, 12:50

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):А вот это самое страшное, от одного берега оторвался, а к другому так и не приплыл.

Может быть, но большая часть эмигрировавших людей именно это и чувствует, более того, к этой мысли нужно просто привыкнуть.

Даже, свыкнуться, скорее. Но не каждому это дано.
Peter55

Сообщение #106  kate_p » 09 сен 2012, 12:58

Peter55 писал(а):Даже, свыкнуться, скорее.

Наверное, да. Впрочем, естественно, я и не думаю, что каждому человеку обязательно нужно эмигрировать.
kate_p

Сообщение #107  Peter55 » 09 сен 2012, 13:06

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):Даже, свыкнуться, скорее.

Наверное, да. Впрочем, естественно, я и не думаю, что каждому человеку обязательно нужно эмигрировать.

Так, где родился, там и пригодился!
Peter55

Сообщение #108  kate_p » 09 сен 2012, 13:08

Peter55 писал(а):Так, где родился, там и пригодился!

Вот здесь не могу согласиться с Вами.
kate_p

Сообщение #109  Peter55 » 09 сен 2012, 13:11

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):Так, где родился, там и пригодился!

Вот здесь не могу согласиться с Вами.

Значит, по-вашему, родина - там где тепло и сыто?
Peter55

Сообщение #110  kate_p » 09 сен 2012, 13:24

Peter55 писал(а):Значит, по-вашему, родина - там где тепло и сыто?

На мой взгляд, родина - это то место, с которым человек чувствует неразрывную внутреннюю связь. Нужно попытаться принимать её такой, какая она есть, но, естественно, совершенно необязательно считать, что родина полностью прекрасна; опять же, связь может быть только с какой-то частью родины.
kate_p

Сообщение #111  Peter55 » 09 сен 2012, 13:33

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):Значит, по-вашему, родина - там где тепло и сыто?

На мой взгляд, родина - это то место, с которым человек чувствует неразрывную внутреннюю связь. Нужно попытаться принимать её такой, какая она есть, но, естественно, совершенно необязательно считать, что родина полностью прекрасна; опять же, связь может быть только с какой-то частью родины.

Вообще-то, так считают, по-моему, только дураки или провокаторы! Не всегда ж матери быть молодой, красивой и здоровой...
Peter55

Сообщение #112  Shen » 09 сен 2012, 16:49

Peter55 писал(а): Ностальгия у нас у всех в крови.

А "все" - это какой процент населения?) Сравнение какой-то территории с матерью мне вообще кажется циничным и кощунственным.
"Родился-пригодился" - очередной безобразный штамп в обществе. Кто-то может прямо сказать, что немцы, которые были против Гитлера и делали фактически все для того, чтобы их родина проиграла войну, поступали плохо? Гитлер, напомню, сделал для собственной страны большой подъем экономики.
Shen

Сообщение #113  Peter55 » 09 сен 2012, 16:52

Shen писал(а):
Peter55 писал(а): Ностальгия у нас у всех в крови.

А "все" - это какой процент населения?) Сравнение какой-то территории с матерью мне вообще кажется циничным и кощунственным.
"Родился-пригодился" - очередной безобразный штамп в обществе. Кто-то может прямо сказать, что немцы, которые были против Гитлера и делали фактически все для того, чтобы их родина проиграла войну, поступали плохо? Гитлер, напомню, сделал для собственной страны большой подъем экономики.

Ну, если дело дошло до дифирамбов в адрес Адольфа Шикльгрубера...
Peter55

Сообщение #114  Shen » 09 сен 2012, 17:49

Peter55 Передергиваем-с?) Лучше объявить меня тенью неофашизма, чем ответить по существу?)) И ведь никаких дифирамбов, только исторические факты без всякой личной оценки.
Shen

Сообщение #115  Peter55 » 09 сен 2012, 18:01

Shen писал(а):Peter55 Передергиваем-с?) Лучше объявить меня тенью неофашизма, чем ответить по существу?)) И ведь никаких дифирамбов, только исторические факты без всякой личной оценки.

Так, а чем милитаристская экономика гитлеровской Германии вам так мила?
Peter55

Сообщение #116  Shen » 09 сен 2012, 18:08

Peter55 Вообще ничем. Это всего лишь факт - Гитлер сильно развил экономику Германии. Сталин поступал почти клонированным образом, но его почему-то осуждать становиться неприличным.)
А если вам опять непонятен жирный намек, я поясню. В моем примере Гитлер - примерный патриот, а немецкие диссиденты, пацифисты, эмигранты и прочие, кто не хотел победы Германии или отказывался помогать в войне - антипатриоты. Вот вопрос: хорошо ли быть патриотом? И действительно ли "где родился - там и пригодился"?
Shen

Сообщение #117  Peter55 » 09 сен 2012, 18:13

Так а сегодняшние немцы, адепты денацификации Германии тогда кто, те самые антипатриоты?
Peter55

Сообщение #118  Shen » 09 сен 2012, 18:23

Peter55 Опять передергиваете. Мы говорим о временах Гитлера, а не о современности.
Shen

Сообщение #119  kate_p » 09 сен 2012, 18:37

Peter55 писал(а):Вообще-то, так считают, по-моему, только дураки или провокаторы!

Наверное, но, очевидно, из очень много в мире.
Shen писал(а):Вот вопрос: хорошо ли быть патриотом? И действительно ли "где родился - там и пригодился"?

Ваш пример мне не очень нравится, тем более что, во-первых, Вы могли бы взять и того же Сталина и диссидентов, во-вторых, здесь ещё важно понимать, какое значение человек вкладывает в слово "патриотизм" (впрочем, то же происходит и со всеми другими словами). Опять же, многое зависит от того, что значит "там и пригодился", это тоже ещё вопрос.
kate_p

Сообщение #120  Shen » 09 сен 2012, 18:43

kate_p Почему же? Обычный исторический пример. Сталина можно было бы взять и ничего по смыслу не изменилось бы, но мне первым вспомнился Гитлер. Он настолько сакральная фигура, что его нельзя упоминать даже в логических примерах?
Shen

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.