Разговоры на патриотическую тему

Re: Разговоры на патриотическую тему

Сообщение #81  kate_p » 07 сен 2012, 17:40

Peter55 писал(а):По мне - желание вникнуть, понять историю Отечества и наконец-то избавиться от того, что самое непредсказуемое у нас - это история России.

Мне кажется, патриотизм - это ещё и умение принять свою родину такой, какая она есть, и всё равно любить её. В общем-то, для этого человеку даже совершенно необязательно жить в стране, где он родился.
kate_p

Сообщение #82  Shen » 07 сен 2012, 19:32

kate_p В этом и таится главный вопрос: что считать родиной?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #83  Peter55 » 07 сен 2012, 19:37

Вообще-то, родина, она как мать - одна.
Peter55

Сообщение #84  Shen » 07 сен 2012, 19:43

Peter55 Это штамп, а где аргументы? Что считать родиной? Земля - тоже одна. Галактика Млечный Путь - тоже одна. Вселенная - точно одна и мы ее жители, как ни крути.
Shen

Сообщение #85  kate_p » 07 сен 2012, 21:03

Shen писал(а):В этом и таится главный вопрос: что считать родиной?

Наверное, родина - это то место, которое человеку близко. Далеко не всегда именно то место, где человек появился на свет, так уж важно и дорого для него. С другой стороны, родину в современном кому-либо виде можно не очень-то жаловать, но, например, любить её прошлое.
kate_p

Сообщение #86  Shen » 07 сен 2012, 22:35

kate_p Значит, по вашему мнению выходит так, что родину все же выбирают?
Shen

Сообщение #87  vovanche » 07 сен 2012, 22:47

Мне кажется лучше ребенка так сильно не мучит, подрастет сам поймет, а то если в каких нибудь фильмах украинцев или русских показывают плохими, ребенок может не так понять =)
vovanche

Сообщение #88  Peter55 » 08 сен 2012, 06:26

Shen писал(а):Peter55 Это штамп, а где аргументы? Что считать родиной? Земля - тоже одна. Галактика Млечный Путь - тоже одна. Вселенная - точно одна и мы ее жители, как ни крути.

Всё так, но исходная точка этого пути для каждого из нас своя, одна такая маленькая!
Peter55

Сообщение #89  kate_p » 08 сен 2012, 14:29

Shen писал(а):Значит, по вашему мнению выходит так, что родину все же выбирают?

Наверное, да. Хотя здесь всё зависит от того, что под этим понимать, - если, например, родители отдыхали в какой-то стране и ребёнок там родился, - считать это родиной человека или нет?
kate_p

Сообщение #90  Peter55 » 08 сен 2012, 14:44

kate_p писал(а):
Shen писал(а):Значит, по вашему мнению выходит так, что родину все же выбирают?

Наверное, да. Хотя здесь всё зависит от того, что под этим понимать, - если, например, родители отдыхали в какой-то стране и ребёнок там родился, - считать это родиной человека или нет?

Кстати, а как вы относитесь к тому, что каждый ребёнок, родившийся на территории США, автоматически уже имеет право на американское гражданство?
Peter55

Сообщение #91  serge » 08 сен 2012, 14:48

vovanche писал(а):Мне кажется лучше ребенка так сильно не мучит, подрастет сам поймет, а то если в каких нибудь фильмах украинцев или русских показывают плохими, ребенок может не так понять =)

Ребенок поймет имено так, как там покажут. Главное, чтобы родители не говорили о соседних странах плохо.
serge

Сообщение #92  Peter55 » 08 сен 2012, 14:51

serge писал(а):
vovanche писал(а):Мне кажется лучше ребенка так сильно не мучит, подрастет сам поймет, а то если в каких нибудь фильмах украинцев или русских показывают плохими, ребенок может не так понять =)

Ребенок поймет имено так, как там покажут. Главное, чтобы родители не говорили о соседних странах плохо.

А вот это самое сложное! Я нас славян восточных и то - москали, хохлы, бульбаши... :( :x
Peter55

Сообщение #93  kate_p » 08 сен 2012, 15:00

Peter55 писал(а):Кстати, а как вы относитесь к тому, что каждый ребёнок, родившийся на территории США, автоматически уже имеет право на американское гражданство?

Честно говоря, никак особенно к этому не отношусь, поскольку не вижу смысла ехать в США для того, чтобы ребёнок там родился.
kate_p

Сообщение #94  serge » 08 сен 2012, 15:04

В Беларуси россиян москалями не называют, украинцев - хохлами - это да. А сами на бульбяшей не обижаемся :D
serge

Сообщение #95  Peter55 » 08 сен 2012, 15:18

serge писал(а):В Беларуси россиян москалями не называют, украинцев - хохлами - это да. А сами на бульбяшей не обижаемся :D

Так если не москалями, то как тогда? Не старший же брат, думаю?! :lol:
Peter55

Сообщение #96  Shen » 08 сен 2012, 16:22

Peter55 писал(а):Всё так, но исходная точка этого пути для каждого из нас своя, одна такая маленькая!

Вот и зачем довольствоваться малым? Тем более - навязывать любовь к чему-то.

kate_p Ваше мнение мне близко.) А те, кому трудно представить себя патриотом вообще какой-нибудь страны, всего лишь не нашли пока то, к чему лежит сердце?
Shen

Сообщение #97  kate_p » 08 сен 2012, 20:25

Shen писал(а):Ваше мнение мне близко.)

Рада, что хоть в чём-то у нас похожи мнения.:)
Shen писал(а):А те, кому трудно представить себя патриотом вообще какой-нибудь страны, всего лишь не нашли пока то, к чему лежит сердце?

Наверное, да, или же ещё не научились любить свою страну. Вообще мне сразу же приходят в голову в виде примеров различные писатели.
kate_p

Сообщение #98  Shen » 08 сен 2012, 23:22

kate_p А какие писатели? Впрочем, я себя кроме как "патриотом" всей вселенной не представляю.)
Shen

Сообщение #99  Peter55 » 09 сен 2012, 06:56

Shen писал(а):kate_p А какие писатели? Впрочем, я себя кроме как "патриотом" всей вселенной не представляю.)

Ну а я, тогда, патриот русской части Вселенной...
Peter55

Сообщение #100  kate_p » 09 сен 2012, 12:12

Shen писал(а):А какие писатели?

Например, в первой половине XX века была большая волна эмиграции, Набоков или Ходасевич не вернулись в Россию, но всю жизнь у них к ней - к своей России - был целый комплект сложных чувств. Или позже, во второй половине XX века, эмигрировали Бродский и Довлатов; пусть обстоятельства у них были несколько разные, но, опять же, к своей России, к какой-то её части у них был совершенно особое отношение.
Shen писал(а):Впрочем, я себя кроме как "патриотом" всей вселенной не представляю.)

Вот это лично мне не близко, если я и эмигрирую, всё равно внутренняя связь с Россией останется. Здесь можно привести как пример прекрасную "Ностальгию" Тарковского.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.