"Сюсюканье" с ребёнком

"Сюсюканье" с ребёнком

Сообщение #1  Anna.Sidorenko » 24 фев 2012, 16:38

Свекровь постоянно разговаривает с нашими детьми на "детском" языке (во всяком случае так ей кажется). Я стараюсь делать ей замечания, но она не обращает внимание. В итоге дошло до того, что старшая дочь разговаривает чётко и внятно, а при встрече с бабушкой начинает "сюсюкать" и шепелявить. Вот я и думаю, как лучше объяснить ребёнку неадекватность бабушки или оставить всё на самотёк?
Anna.Sidorenko

Re: "Сюсюканье" с ребёнком

Сообщение #2  serge » 24 фев 2012, 16:46

Не нужно на старших обижаться и тем более замечания им делать. Девочка со временем забудет все эти неправльные слова и все будет хорошо.
serge

Сообщение #3  Андрюнчик » 24 фев 2012, 16:47

Anna.Sidorenko писал(а):Свекровь постоянно разговаривает с нашими детьми на "детском" языке (во всяком случае так ей кажется). Я стараюсь делать ей замечания, но она не обращает внимание. В итоге дошло до того, что старшая дочь разговаривает чётко и внятно, а при встрече с бабушкой начинает "сюсюкать" и шепелявить. Вот я и думаю, как лучше объяснить ребёнку неадекватность бабушки или оставить всё на самотёк?

Если вы скажете дочке, что бабушка неадекватна, то последствия такого заявления даже и предсказывать не хочется, хорошего точно ничего не будет. Дочка может говорить и на обычном языке, её же никто не заставляет сюсюкать, вы к примеру со свекровью общаетесь на каком языке?
Андрюнчик

Сообщение #4  290022 » 24 фев 2012, 17:21

Если хотите окончательно испортить отношения со свекровью, можете что-то объяснить ребенку. Но лучше не надо...
290022

Сообщение #5  VladK » 24 фев 2012, 17:35

Anna.Sidorenko писал(а):Свекровь постоянно разговаривает с нашими детьми на "детском" языке (во всяком случае так ей кажется). Я стараюсь делать ей замечания, но она не обращает внимание. В итоге дошло до того, что старшая дочь разговаривает чётко и внятно, а при встрече с бабушкой начинает "сюсюкать" и шепелявить.

290022 писал(а):Если хотите окончательно испортить отношения со свекровью

Мне бы это точно не понравилось, постарался бы объяснить ей, что так делать не надо. Не важно даже, испортятся отношения или нет.
VladK

Сообщение #6  andr888 » 24 фев 2012, 18:05

Нужно бабушку постараться убедить, что это коверканье слов имеет пагубные последствия, но в принципе не замечал, чтобы это "сюсюканье" нанесло вред ребенку.
andr888

Сообщение #7  vitok1 » 24 фев 2012, 18:31

А я бы поговорила со свекровью и попросила ее не говорить так с детьми. Ребенок может с детства привыкнуть говорить некоторые слова неправильно и потом ему будет сложно переучиться. Свою позицию надо отстаивать.
vitok1

Сообщение #8  Vishnevskaya.Alina » 24 фев 2012, 18:47

Категорически неприемлемо сюсюканье, особенно в период становления речи. Откуда, думаете, потом берутся дефекты дикции и поиски логопеда?
Vishnevskaya.Alina

Сообщение #9  mamakatya » 24 фев 2012, 19:03

А сколько дочке лет? Я думаю ребенок может не принять ваши объяснения, хотя... Просто бывают такие бабушки, что проще с младенцем договориться, у меня такая же свекровь.
mamakatya

Сообщение #10  Инно4ка » 24 фев 2012, 19:06

Надо смотреть по ситуации. Вообще считаю, что сюсюкаться не стоит, хотя думаю с большинством из нас сюсюкались. Мне повезло - у нас таких бабушек нет.
Инно4ка

Сообщение #11  Андрюнчик » 24 фев 2012, 19:59

andr888 писал(а):Нужно бабушку постараться убедить, что это коверканье слов имеет пагубные последствия, но в принципе не замечал, чтобы это "сюсюканье" нанесло вред ребенку.

О том, что свекрови сделали замечания автор уже написал, она их проигнорировала. Непонятно только в чём проблема, ребёнок же говорит нормально, только с бабушкой сюсюкает, а про правильное произношение и прочее, да вы послушайте как общается молодёжь, почитайте их переписку в соц. сетях. С экранов телевизоров половину слов не правильно произносят.
Андрюнчик

Сообщение #12  Anne1106 » 24 фев 2012, 20:49

Бабушкам и некоторым дедушкам бесполезно что-то объяснять. Может, они и понимают, но их просто «клинит» (в хорошем смысле слова) от любви к внукам, вот они и начинают сюсюкать… У меня свёкор тоже долгое время сюсюкал (заменял букву «с» на «ш» и «з» на «ж» - сок – шок), в итоге сын на силу избавился от этой привычки, хотя давно выговаривал свистящие звуки. Я дедушку много раз просила не сюсюкать, он нормально относился к моим замечаниям, но ничего поделать с собой не мог – от любви :)
Anne1106

Сообщение #13  nadya » 24 фев 2012, 21:08

Конечно лучше разговаривать с ребенком на нормальном языке, он должен слышать с рождения правильную речь, но если «сюсюкает» одна бабушка, то проблемы я не вижу. Большую часть времени он проводит с вами, а значит, слышит правильную речь, а старшая дочь, таким образом, привлекает к себе внимание, хочет, чтобы и к ней «сюсюкали».
nadya

Сообщение #14  Olga.Novoselova » 25 фев 2012, 05:12

Я то сама такое делала, хоть и знала, что не нужно! Ну просто сложно удержаться, чтобы не поговорить таким тоном, чтобы так не порадовать своё дитя.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #15  VladK » 25 фев 2012, 15:43

Olga.Novoselova писал(а):Я то сама такое делала, хоть и знала, что не нужно! Ну просто сложно удержаться, чтобы не поговорить таким тоном

Наверное, каждый родитель подобным образом хоть раз, да ворковал со своим ребеночком. Но иногда одно, а постоянно и в такой крайней форме - совсем другое.
VladK

Сообщение #16  Ksantov » 25 фев 2012, 16:19

Всё же не ребёнку нужно объяснять о "неадекватности", а свекрови. Понимаю, что это сделать сложно, но нужно.
Ksantov

Сообщение #17  Butterfly » 25 фев 2012, 16:32

Откровенный разговор с бабушкой ситуацию совершенно не изменит. Она же сюсюкается с ребенком из-за любви к нему и своих детей она уже вырастила. Так, что любые доводы бесполезны. Старайтесь побольше говорить с ребенком. Полагаю что, другие члены семьи говорят на нормальном литературном языке.
Изображение
Butterfly

Сообщение #18  настя07 » 25 фев 2012, 16:33

Если она неадекватная, то сколько ей не объясняй - не поможет. Ребенок только с ней так ведет себя, думаю, нужно с ребенком говорить, что это не красиво и все в таком роде, ведь ребенок растет и умнеет, старше становится - перерастет, а свекровь то на оборот, стареет, глупеет и у нее развивается только маразм ... Терпения вам!
настя07

Сообщение #19  Selena » 25 фев 2012, 16:43

Действительно, есть такие взрослые, что с ними договориться труднее чем с детьми. Я думаю, что с ребенком поговорить будет гораздо правильнее, наверное он быстрее поймет. Главное старайтесь обходиться без конфликтов в первую очередь с бабушкой.
Selena

Сообщение #20  kate_p » 25 фев 2012, 19:14

Ни в коем случае не стоит говорить о "неадекватности" бабушки! Лучше просто чаще говорить с ребёнком, я вообще считаю, что детям не нужно сюсюканье, те, с кем разговаривают нормально, гораздо чаще вырастают более интеллектуальными и развитыми. Лучше попробуйте прямо поговорить с бабушкой, - искренность иногда творит чудеса.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.