"Сюсюканье" с ребёнком

Re: "Сюсюканье" с ребёнком

Сообщение #21  baksya » 25 фев 2012, 19:41

Если отношения со свекровью налаженные и присутствует взаимопонимание, то для начала можно попробовать поговорить с ней, - не учить, не просить, а например пересказать ей какую-нибудь статью о возможных последствиях такого "сюсюканья". Хотя, скорее всего, что у ребёнка это само потом пройдёт, ведь детям быстро всё надоедает.
baksya

Сообщение #22  ClaSSy » 26 фев 2012, 14:12

Ну, вы даете! Что значит объяснить ребёнку неадекватность бабушки?! Я не знаю, что у вас за свекровь, но вам стоит ей самой без «сюсюканья» и обид объяснить четко и ясно, что вас не устраивает. Детей воспитывать в неуважении к старшим – плохо. Как и то, чтобы все пустить на самотек. Ваши дети, по вашим же словам, разговаривают четко и внятно. Особой проблемы нет, не накручивайте на себя!
ClaSSy

Сообщение #23  stepanov123 » 26 фев 2012, 18:54

Очень часто из-за такого вот сюсюканья и возникают проблемы, когда ребенок немного подрастет, приходится обращаться к логопеду, чтобы исправить дефекты речи. Ведь ребенок копирует поведение взрослых, в том числе и речь. Поэтому следует поговорить со свекровью, чтобы она прекратила «сюсюканье».
stepanov123

Сообщение #24  Larisa33 » 26 фев 2012, 19:23

Попробуйте действовать методом от противного, расскажите бабушке, что именно она учит ребенка разговаривать литературным языком. Как говориться, иногда ложь действует во спасение. Может после этого бабушка еще вам начнет делать замечания и детки станут четко выговаривать буквы.
Larisa33

Сообщение #25  dmitria » 26 фев 2012, 20:30

У меня родители никогда "кушатки","спатоньки" не звали. "Есть", "спать" и все. Не знаю, как это на нас с сестрой повлияло, хуже мы не стали точно. И своих я тоже к сюсюканию не приучаю, коробит меня это, даже у других.
dmitria

Сообщение #26  Anna.Sidorenko » 27 фев 2012, 14:49

ClaSSy писал(а):Ну, вы даете! Что значит объяснить ребёнку неадекватность бабушки?! Я не знаю, что у вас за свекровь, но вам стоит ей самой без «сюсюканья» и обид объяснить четко и ясно, что вас не устраивает. Детей воспитывать в неуважении к старшим – плохо. Как и то, чтобы все пустить на самотек. Ваши дети, по вашим же словам, разговаривают четко и внятно. Особой проблемы нет, не накручивайте на себя!

Ну вот бывают, к сожалению, такие люди, которым чёткие и лаконичные объяснения не понятны. Свекровь живёт со своей теорией : "Я сама двоих воспитала", слушать и слышать меня не хочет. А проблему я вижу не в дочери, а в сыне, ведь ему 2 года и он только начинает говорить. В общем, вы правы накручивать себя не стоит, попробую изменить своё отношение к ситуации.
Anna.Sidorenko

Сообщение #27  mamakatya » 27 фев 2012, 20:24

А сколько дочке лет? Я думаю ребенок может не принять ваши объяснения, хотя... Просто бывают такие бабушки, что проще с младенцем договориться, у меня такая же свекровь.
mamakatya

Сообщение #28  opavlovna180160 » 28 фев 2012, 16:41

Я воспитывала своего ребенка в строгости и никогда с ним не "сюсюкалась". Разговаривала с ним как с равным. Иногда спрашивала у него совета(как бы советовалась с ним ,что сделать в той или иной ситуации) и он привык думать свое головой.
opavlovna180160

Сообщение #29  loam22 » 28 фев 2012, 18:19

А старики уже те же дети вообщем то, только вот чем старше уже не радуют как дети увы, так что думаю не стоит обижать бабушку.
loam22

Сообщение #30  Evgeniy.Orlov » 28 фев 2012, 19:06

loam22 писал(а):А старики уже те же дети вообщем то, только вот чем старше уже не радуют как дети увы, так что думаю не стоит обижать бабушку.

Абсолютно с вами согласен, старики, это те же дети, только с ними играть ни кто не хочет, так пускай они со своими внуками играют.
z28
Evgeniy.Orlov

Сообщение #31  Андрюнчик » 28 фев 2012, 19:19

opavlovna180160 писал(а):Я воспитывала своего ребенка в строгости и никогда с ним не "сюсюкалась". Разговаривала с ним как с равным. Иногда спрашивала у него совета(как бы советовалась с ним ,что сделать в той или иной ситуации) и он привык думать свое головой.

А причём тут думать своей головой и сюсюканье, какая между этими понятиями связь? по моему ни какой, сюсюканье это просто определённая речь, где меняют окончание слов, либо как то их произносят нежно.
Андрюнчик

Сообщение #32  ClaSSy » 29 фев 2012, 09:25

Anna.Sidorenko писал(а):Ну вот бывают, к сожалению, такие люди, которым чёткие и лаконичные объяснения не понятны. Свекровь живёт со своей теорией : "Я сама двоих воспитала", слушать и слышать меня не хочет. А проблему я вижу не в дочери, а в сыне, ведь ему 2 года и он только начинает говорить. В общем, вы правы накручивать себя не стоит, попробую изменить своё отношение к ситуации.

Анечка! Вы большая умница. Будьте тактичны и в тоже время не давайте себя в обиду. Вы мать, и лучше знаете, как воспитывать своих деток. Одно дело помочь вам советом, другое - лезть в вашу семью только на том основании, что у свекрови больший опыт. Уверенна, что у вас все получится и все будет путем. Желаю удачи!

За это сообщение автора ClaSSy поблагодарил:
Anna.Sidorenko (29 фев 2012, 15:21)
Рейтинг: 11.11%

ClaSSy

Сообщение #33  shpionka » 29 фев 2012, 18:47

Иногда с ребенком можно и посюсюкаться, но конечно все в меру должно быть и в основном так себя вести до полугода с ребенком, но он должен также слышать отчетливую и серьезную речь.
shpionka

Сообщение #34  Gulia » 29 фев 2012, 18:56

По-моему, Вы из мухи делаете слона! Ничего страшного в этом нет. Со мной бабушка также говорила и никаких дефектов речи у меня нету!
Gulia

Сообщение #35  Ankdash » 30 мар 2012, 09:49

Ничего страшного в этом не вижу. Она же только с бабушкой так разговаривает. Это за бабушку стоит переживать.
Ankdash

Сообщение #36  serge » 30 мар 2012, 10:35

Gulia писал(а):По-моему, Вы из мухи делаете слона! Ничего страшного в этом нет. Со мной бабушка также говорила и никаких дефектов речи у меня нету!

Я с Вами соглашусь. Дети очень часто разговаривают на своем языке и без взрослых, но потом, повзрослев, начинают разговаривать нормально.
serge

Сообщение #37  sneg333 » 31 мар 2012, 07:10

У меня ребёнку уже не нравится , когда сюсюкают . Терпит пока маму с бабушкой . Как им объяснить ?
sneg333

Сообщение #38  serge » 31 мар 2012, 10:28

sneg333 писал(а):У меня ребёнку уже не нравится , когда сюсюкают . Терпит пока маму с бабушкой . Как им объяснить ?

Взрослым точно не нужно ничего объяснять. Думаю, они и сами увидят реакцию ребенка и все сами поймут.
serge

Сообщение #39  post_user4554 » 02 апр 2012, 01:22

С моей стороны 100% нет "сюсюканью". Считаю, что в первую очередь ребенок - это личность, маленький человечек, которому необходимо с первых дней его жизни говорить только внятную речь. Согласна с теми родителями, которые считают "сюсюканье" в детстве, иногда причиной плохой речи у ребенка в будущем. Самой приходится сражаться с "сюсюканьем" бабушек. Вроде помогает! Думаю, только благодаря тому, что я с доченькой с пеленок говорила правильно, она у нас в полтора годика уже могла связать в предложение по три слова. А бабушкам необходимо категорично давать отпор в плане "сюсюканья". Это мое мнение, но ведь у каждого оно свое. Поэтому решать только родителям.
post_user4554

Сообщение #40  Helena » 02 апр 2012, 06:07

Это вообще ни к чему хорошему не приведёт! Только разбалуют ребёнка и всё!
Helena

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.