Уступить место в автобусе

Re: Уступить место в автобусе

Сообщение #21  Anna.Sidorenko » 13 мар 2012, 10:10

Хорошую вы тему подняли, я как-то и не рассказывала детям об этом, чувствую упущение за собой. Мы с детьми не ездим в общественном транспорте, но ведь рано или поздно это придётся сделать, а они и понятия не имеют о правилах поведения и этикете в транспорте.
Anna.Sidorenko

Сообщение #22  r_trotskiy » 13 мар 2012, 14:45

Меня учила мама, и я учить буду. Но как же бесит, когда уступаешь место бабушке, а она садит на него своего внучка, еще и портфель его в руках держит
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #23  djeimswork » 16 мар 2012, 16:04

Спору нет, уважение к старикам прививать конечно нужно, это необходимая часть воспитания. Но правильно ли это делать именно через муштрование деток на предмет уступания места в автобусе или маршрутке? В крупных городах общественный транспорт является необходимым средством передвижения для многих людей, а сидячие места - местами повышенной комфортности (врядли кто-то будет спорить, что стоять в позе зю в давке и сидеть, используя мобильные телефон или досыпая - одинаково удобно). Видя перед стоящей пожилой женщиной (с грудным ребенком, беременной) некого сидящего почему-то считается, что он следуя "общепринятым нормам" должен именно встать. При этом упускается, что он мог выбрать для поездки именно такую степень комфорта, и его сидение или даже отказ от вставания - это не признак плохого отношения к пожилым людям, а просто желание сохранить для себя этот комфорт. Аналогично вы можете купить билет в СВ или купе, просто потому, что Вам так хочется. И вы врядли будете в восторге, если уже в процессе поездки Вам предложат разменяться хоть и с доплатой на плацкарт или общий вагон с той же бабушкой или беременной женщиной (вы же взрослый человек и должны понимать, как им тяжело в общих вагонах). И Ваш отказ в данном случае врядли будет чем-то аморальным... К тому же, правило уступать место безнадежно устарело судя по тому, что соблюдается крайне редко. А если ты уступаешь - тебе чаще всего отказывают (то есть нужно не только встать, но ещё и уговорить). И наконец, говоря о микроавтобусах, следует принять во внимание, что пассажир стоящий гораздо больше рискует своим здоровьем, чем тот, кто сидит. Следовательно, для многих, кто заранее садится - это ещё и осознанный выбор сохранить свою жизнь и здоровье и требование уступить место - есть требование уступить здоровье и жизнь, поэтому оно является некорректным с морально-этической точки зрения. В свою очередь проблема людей, которым физически тяжело стоять - также решается путем занятия соответствующей очереди на маршрутку, избегания езды в час пик и т.д. Проблемы нехватки мест должны решаться перевозчиком путем увеличение кол-ва единиц транспорта, интервала движения. Обычный пассажир не должен терпеть какие-либо неудобства из-за этого, поскольку не имеет отношения к организации перевозок и не должен затыкать эти дыры.
djeimswork

Сообщение #24  Ledy-Aga » 17 мар 2012, 00:14

Ну пока мой сын ещё маленький и это нам в автобусе уступают место.Но как подрастёт,буду учить!
Ledy-Aga

Сообщение #25  uagyar1 » 17 мар 2012, 00:33

Эта проблема, наверное, существует со дня сотворения мира. Сейчас смотришь, в общественном транспорте сплошь сидит молодежь. Старики где-то жмутся в уголке. Мы сами виноваты в этом, что не прививаем нашим детям уважение к старшим с самых пеленок. Ничего страшного нет если ребенок постоит, а бабушка преклонного века присядет на сидение.
uagyar1

Сообщение #26  Olga.Novoselova » 17 мар 2012, 05:06

Ledy-Aga писал(а):Ну пока мой сын ещё маленький и это нам в автобусе уступают место.Но как подрастёт,буду учить!

Мой уже в шесть лет понимает это! Правда, не всегда вспоминаете. Да если честно, то редко мы ездим в общественном транспорте.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #27  Рысь » 17 мар 2012, 10:21

Да, я учу своего сына уступать место в транспорте. Но так как ему всего 4 года, то мои попытки привить ребенку уважение к старшим заканчиваются так: "Сиди, малыш, ты еще маленький!" А вообще он с охотой уступает свое место.
Рысь

Сообщение #28  serge » 17 мар 2012, 10:45

inn111 писал(а):
serge писал(а):Учить то учим, но когда дети едут без родителей, они ни за что не уступят место пожилому человеку. Много раз приходилось видеть такие ситуации.

А просто дети чувствуют фальшь всегда: если родители только учат, а сами так не делают, то и дети будут заниматься показухой, а не искренне уважать старость.

Я думаю дело не в этом, многие родители учат своих детей хорошему, но дети быстрее учаться плохому у своих сверстников, вот один покажет плохой пример и все родительские увещевания сразу на смарку.
serge

Сообщение #29  Mamulya1 » 17 мар 2012, 11:36

А я вот только сейчас задумалась: ведь мои дети, как и дети многих других, на автобусе-то не ездят! Садик далеко, папа возит на машине. Вот и оборотная сторона развития общества(((((
Mamulya1

Сообщение #30  VladK » 17 мар 2012, 12:21

djeimswork писал(а):вы врядли будете в восторге, если уже в процессе поездки Вам предложат разменяться хоть и с доплатой на плацкарт или общий вагон с той же бабушкой или беременной женщиной

Конечно, не захочется, если я к примеру, заранее позаботился и купил билет. Но, скорее всего, уступлю, хоть и буду очень недоволен.
VladK

Сообщение #31  kolyavas18 » 18 мар 2012, 08:24

Обязательно учим уступать место и своих детей, и чужих в автобусе, если они не уступают. Возможно, свои родители упустили это в воспитании, вот мы и исправляем их ошибки и упущения. Хотя очень тяжело втолковать чужим детям очевидное.
kolyavas18

Сообщение #32  vitok1 » 18 мар 2012, 11:16

Своего ребенка я обязательно учу правилам поведения в общественных местах, в том числе объясняю, что надо уступать место в транспорте пожилым или больным людям. Очень неприятно смотреть, когда стоит человек с палочкой в автобусе, а ему никто не собирается уступать место. Но, хорошо, что такая ситуация бывает редко - обязательно найдется человек, который предложит присесть на его место.
vitok1

Сообщение #33  Velesta1 » 18 мар 2012, 11:38

Когда сейчас смотришь на мамаш, которые с детьми ломятся в маршрутки и занимают СЕБЕ место, а ПОТОМ уже садят ребёнка, то о каком воспитании может идти речь? Сама видела недавно, как сидит трое детей и мамочка на 4-х сиденьях. И стоит две бабушки. И хоть бы кто-то место уступил. А когда сами состарятся, хочется чтобы и к ним было такое же отношение.
Velesta1

Сообщение #34  erastovalidia » 19 мар 2012, 06:17

Нам всего два года. Поэтому место в общественном транспорте пока уступают нам. А как подрастет еще немного, обязательно учить будем.
erastovalidia

Сообщение #35  pick » 19 мар 2012, 07:06

Учу конечно, правила уважения должны присутствовать всегда. Это ребенок потом поймет, когда место уступать не нужно и кому...
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #36  VladK » 21 мар 2012, 14:24

Velesta1 писал(а):Когда сейчас смотришь на мамаш, которые с детьми ломятся в маршрутки и занимают СЕБЕ место

Мне тоже приходилось наблюдать картины, когда ребенок влетает в автобус и кричит, где я буду сидеть? И главное, бабушки уступают ему место!

За это сообщение автора VladK поблагодарил:
pick (22 мар 2012, 05:07)
Рейтинг: 12.5%

VladK

Сообщение #37  pick » 22 мар 2012, 05:08

Все идет от культуры. В Москве бабушкам место уступают редко. Дедушкам вообще не уступают. Учить надо уже с первого класса!
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #38  фрося » 22 мар 2012, 05:17

djeimswork, посмешили, спасибо :D
Рысь писал(а): Но так как ему всего 4 года, то мои попытки привить ребенку уважение к старшим заканчиваются так: "Сиди, малыш, ты еще маленький!" А вообще он с охотой уступает свое место.

а в 4 года не опасно ему стоять в транспорте? все-таки, во внештатной ситуации - резкое торможение, к примеру, у взрослого-то больше шансов удержаться на ногах, чем у ребенка..
мне с дочерью (ей 3 с половиной почти) до недавнего времени всегда место уступали, а вот на днях впервые пришлось ехать в пазике стоя.. вот ехала и думала, нужно ли мне просить кого-то уступить (молодежи вокруг полно было сидящей) или я не имею на это морального права, как вон djeimswork выше пишет.. если б дочь еще нормально стояла, я б не парилась, но она устала уже очень, спать хотела, ныла, сесть просилась. а я в это время моральную дилемму решить пыталась ))))
фрося

Сообщение #39  Olga.Novoselova » 22 мар 2012, 05:44

pick писал(а):Все идет от культуры. В Москве бабушкам место уступают редко. Дедушкам вообще не уступают. Учить надо уже с первого класса!

А почему вы только Москву взяли. Я уверена, что во многих больших городах страны всё так же печально!
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #40  Fimister » 22 мар 2012, 08:17

Ответственность, пусть даже в одной из незначительной норм поведения, целиком лежит на родителях. Воспитанных детей видно даже входя в помещение - они встают при появлении взрослых.
Fimister

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное