Уступить место в автобусе

Re: Уступить место в автобусе

Сообщение #41  serge » 22 мар 2012, 13:53

sana писал(а):Ответственность, пусть даже в одной из незначительной норм поведения, целиком лежит на родителях. Воспитанных детей видно даже входя в помещение - они встают при появлении взрослых.

Признаться я таких детей никогда не встречал, разве что в школе дети могут встать, когда кто-то взрослый вошел в класс, да и то только если его знают. А так, обычно, по команде учителя встают.
serge

Сообщение #42  natalya-a » 22 мар 2012, 14:58

Я всегда уступаю место человеку, если вижу что ему это нужно и учу этому своего ребенка. Но мне было обидно, когда я была беременная, то все как-то отворачивались и делали вид, что меня нету, а сама я просить не могу. Злые сейчас люди пошли.
natalya-a

Сообщение #43  VladK » 22 мар 2012, 16:53

фрося писал(а):все-таки, во внештатной ситуации - резкое торможение, к примеру, у взрослого-то больше шансов удержаться на ногах, чем у ребенка..

Маленький ребенок же не один едет, папа или мама просто обязаны придерживать его, если они стоя едут.
VladK

Сообщение #44  zeleny1973 » 23 мар 2012, 00:50

Да это во все времена было, что дети не спешили уступать место. На личном примере надо обязательно это делать, только если вы авторитет у ребёнка. А то он вас лохом будет считать, если вас не уважает
zeleny1973

Сообщение #45  Alisher.Svetlov » 23 мар 2012, 01:59

В Европе, например, не принято уступать место. И никто тебя за это не осудит. Возраст не показатель для уважения. Случай из моей жизни. Работая на заводе повредил ногу (гвоздь пробил ступню), так вышло. Зайдя в трамвай, увидел свободное место и сел. Что тут началось! Мне что должно быть стыдно за то что я молодой, а не захотел уступать место? Или я должен был всем объяснять, почему.
Alisher.Svetlov

Сообщение #46  Honeynatty » 26 мар 2012, 12:34

Мы (по крайней мере многие) не в Европе живем, и менталитет у нас не тот. Хотелось бы быть более человечными ко всем.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #47  r_trotskiy » 20 апр 2012, 16:23

Alisher.Svetlov писал(а):В Европе, например, не принято уступать место. И никто тебя за это не осудит. Возраст не показатель для уважения. Случай из моей жизни. Работая на заводе повредил ногу (гвоздь пробил ступню), так вышло. Зайдя в трамвай, увидел свободное место и сел. Что тут началось! Мне что должно быть стыдно за то что я молодой, а не захотел уступать место? Или я должен был всем объяснять, почему.

Ну, думаю, что с Вас бы корона не упала, если бы Вы спокойно объяснили, что с Вами случилось. Вам бы даже посочувствовали, может, даже помогли добраться до больницы
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #48  Helena » 21 апр 2012, 05:40

Honeynatty писал(а):Мы (по крайней мере многие) не в Европе живем, и менталитет у нас не тот. Хотелось бы быть более человечными ко всем.

Не вижу ничего плохого, если уступить место тем, кому лучше присесть!
Helena

Сообщение #49  Nikitos » 21 апр 2012, 08:36

Привет всем.Я уверен что это принесет только пользу в саморазвитии и будущем ребенка.А в небольших городах еще и уважение к себе и к вам.
Nikitos

Сообщение #50  mann » 22 апр 2012, 07:42

У нас капитализм или курс на него. А это очень многое значит. И уже если заплатил, то уступать мало кто станет. Это пережитки СССР. Но тогда было иначе. Вопрос в другом, кто взял такое направление, где все покупается и продается?
Ушла весна!
mann

Сообщение #51  Helena » 22 апр 2012, 07:45

У нас пережитков коммунизма осталось ещё много!
Helena

Сообщение #52  Vera.Saharova » 22 апр 2012, 08:59

Основы воспитания и самоуважения закладываются с детства, поэтому, конечно нужно приучать к правильному поведению в транспорте. Жаль, что глядя на окружающих, пример получается наоборот, негативный, вокруг много равнодушия и бескультурья и в транспорте в том числе. Нужно учить подрастающее поколение, чтоб оно было воспитанным и сочувствующим.
Vera.Saharova

Сообщение #53  stepanov123 » 22 апр 2012, 09:34

290022 писал(а):К сожалению, учить этому ребенка теперь достаточно тяжело. Большинство людей не уступаю место старшим.

Для ребенка самый лучший пример – это ваш, и не стоит оглядываться на поведение других! Но на их примере можно объяснять ребенку как нельзя себя вести.
stepanov123

Сообщение #54  Velesta1 » 22 апр 2012, 10:17

Уступать место людям, которым это действительно необходимо, учу на своём примере. А вот тем дамочкам бальзаковского возраста, только заходящим в автобус и требующим уступить место, сразу отказываю и ребёнка своего так же обучаю. А то уж больно наглые пошли.
Velesta1

Сообщение #55  serge » 23 апр 2012, 12:28

Velesta1 писал(а):Уступать место людям, которым это действительно необходимо, учу на своём примере. А вот тем дамочкам бальзаковского возраста, только заходящим в автобус и требующим уступить место, сразу отказываю и ребёнка своего так же обучаю. А то уж больно наглые пошли.

Да ну. С такими, чем связываться - лучше просто место уступить, только чтобы их причитания не слышать.
serge

Сообщение #56  Пётр Иванченко » 24 апр 2012, 01:59

Вопрос скорее риторический. На самом деле, именно в детстве ребёнку прививается понимание морально-этических норм. Ведь, если не говорить детям о том, что нужно уступать место в автобусе пожилым людям или женщинам с ребёнком на руках, то когда дети становятся взрослыми - у них, как правило, не хватает времени на самовоспитание.
Пётр Иванченко

Сообщение #57  dragon29 » 28 апр 2012, 12:37

Конечно уступать место в автобусе мы должны, ведь пожилым людям очень сложно выстоять много остановок в забитом транспорте, другое дело, что в нашем городе, 70% всех маршруток предназначены для только для сидения, поэтому очень сложно уступать место, ведь имея высокий рост простоять 30-40 минут становится проблемой. Водители не хотят ходить регулярно, поэтому маршрутки так забиваются, что даже двери открыть невозможно. Больших автобусов у нас практически нет. Но все равно необходимо детей этому учить, ведь культура это основа любого цивилизованного общества.
dragon29

Сообщение #58  xaxa100 » 28 апр 2012, 15:00

Я постоянно говорю своему племяннику, что надо уступать место в автобусе, но, честное слово, иногда встречаются такие нахальные бабки, которые всё время ворчат и орут, что я и сам им место не уступлю.
xaxa100

Сообщение #59  Leonid.Glushak » 29 апр 2012, 15:30

Уступить место в автобусе беременному или пожилому человеку становится лень, если раньше каждый готов был уступить место, то сейчас я вижу полную деградацию нашего поколения.
Leonid.Glushak

Сообщение #60  jonny » 29 апр 2012, 17:21

Сейчас бывает такое чувство, уступил место тебя считают, вот типа прикидывается культурным, не уступил место, считают невоспитанным.

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное