Как у ребёнка развиваеться память и что делать?

Как у ребёнка развиваеться память и что делать?

Сообщение #1  yammaa » 31 мар 2012, 10:21

Подскажите пожалуйста как с детства развить память у ребёнка. На сколько я знаю у ребёнка память напоминает губку, я склоняюсь на то,что чтоб ребёнок удобней воспринимал информацию.
Последний раз редактировалось yammaa 31 мар 2012, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
yammaa

Re: Как у ребёнка развиваеться память и что делать?

Сообщение #2  serge » 31 мар 2012, 10:24

yammaa писал(а):Подскажите пожалуйста как с детства развить память у ребёнка.

А зачем ее развивать? Ребенок растет, познает мир, не нужно ему мешать. Я вообще противник того, чтобы с детсва пичкать детей знаниями и заставлять запоминать что-то.
serge

Сообщение #3  natalishoklova » 31 мар 2012, 10:27

Учите с ним стишочки: идет бычок качается, наша Таня громко плачет, в таком роде, читайте с ним сказки,он будет запоминать, все это останется в памяти.Также театры детские, цирк,прогулки в парке.
natalishoklova

Сообщение #4  Peter55 » 31 мар 2012, 10:31

serge писал(а):
yammaa писал(а):Подскажите пожалуйста как с детства развить память у ребёнка.

А зачем ее развивать? Ребенок растет, познает мир, не нужно ему мешать. Я вообще противник того, чтобы с детства пичкать детей знаниями и заставлять запоминать что-то.

Пичкать не надо, просто показывайте ребёнку собственный пример активного познания окружающего мира! Не слова воспитывают, поступки!
Peter55

Сообщение #5  yammaa » 31 мар 2012, 10:33

А ребёнку вообще мешать нельзя в развитии. Надо всего лишь помочь развиваться. А не давить на него своими принципами жизни, что в итоге ваш ребёнок будет похож на СПАЙЧ БОБА)))).
yammaa

Сообщение #6  stepanov123 » 31 мар 2012, 10:34

Целенаправленно заниматься развитием памяти ребенка не следует, современные дети и так сейчас перегружены огромным количеством информации, которую следует запомнить. Просто больше проводите с ним времени и давайте ответ на любой возникающий вопрос, а память будет развиваться по мере того, как ваш ребенок будет узнавать что-то новое.
stepanov123

Сообщение #7  yammaa » 31 мар 2012, 10:36

Вот именнно stepanov123. Ты молодец.
yammaa

Сообщение #8  Peter55 » 31 мар 2012, 10:42

Кстати, в возрасте от двух до пяти лет ребёнок как губка впитывает информацию об окружающем мире, до 80% инфы, которую он в течение всей жизни усвоит!
Peter55

Сообщение #9  VladK » 31 мар 2012, 12:56

Peter55 писал(а):до 80% инфы, которую он в течение всей жизни усвоит!

Ну, это вы загнули - 80%. А за 10 лет школы процентов 10 тогда что ли? При теперешней жизни все и каждый день чему-то, да учатся.
VladK

Сообщение #10  Peter55 » 31 мар 2012, 13:05

VladK писал(а):
Peter55 писал(а):до 80% инфы, которую он в течение всей жизни усвоит!

Ну, это вы загнули - 80%. А за 10 лет школы процентов 10 тогда что ли? При теперешней жизни все и каждый день чему-то, да учатся.

Это не я загнул, это данные науки, так как в этом возрасте, ребёнок больше уже никогда так активно не впитывает в себя сведения об окружающем мире!
Peter55

Сообщение #11  Didulia » 31 мар 2012, 13:13

Для развития памяти полезны устные вычисления, и еще я слышал, что такой препарат, как пирацетам, тоже способствует улучшению памяти у ребенка, и улучшению успеваемости в школе.
Didulia

Сообщение #12  VladK » 31 мар 2012, 13:40

Peter55 писал(а):Это не я загнул, это данные науки, так как в этом возрасте, ребёнок больше уже никогда так активно не впитывает в себя сведения об окружающем мире!

Весьма спорные данные, так как ничем их не проверить. Но все же есть ведь разница в формулировках:
Peter55 писал(а):в возрасте от двух до пяти лет ребёнок как губка впитывает информацию об окружающем мире, до 80% инфы, которую он в течение всей жизни усвоит!

Peter55 писал(а):так как в этом возрасте, ребёнок больше уже никогда так активно не впитывает в себя сведения об окружающем мире!
VladK

Сообщение #13  zerowood » 31 мар 2012, 15:09

[quote="VladK"][quote="Peter55"]Это не я загнул, это данные науки, так как в этом возрасте, ребёнок больше уже никогда так активно не впитывает в себя сведения об окружающем мире![/quote]
Весьма спорные данные, так как ничем их не проверить. Но все же есть ведь разница в формулировках:
[quote="Peter55"]в возрасте от двух до пяти лет ребёнок как губка впитывает информацию об окружающем мире, до 80% инфы, которую он в течение всей жизни усвоит![/quote]
Вот поэтому и учат европейских детей китайскому языку с двух лет и они отлично его запоминают!
zerowood

Сообщение #14  sermag » 01 апр 2012, 08:42

Ребёнок хорошо запоминает либо то, что часто повторяется, либо то, что вызывает у него сильные эмоции. Очень эффективно тренировать память, проводя занятие в игровой форме.
sermag

Сообщение #15  Anna.Sidorenko » 01 апр 2012, 13:06

У моей четырёхлетней дочери отличная память, она запоминает четверостишье после третьего прочтения, уверенна, что это результат наших постоянных чтений и рассказов. Я не заставляю дочь учить стихи и пересказывать текст, просто и мне и мужу очень интересно вновь познавать этот мир вместе с ребёнком. Когда читаем ребёнку сказку или рассказ, всегда останавливаемся на малознакомом слове и объясняем его смысл, так информация "укладывается в голове" полноценной картинкой. Однажды, мы вернулись из отпуска в сад, в раздевалке одна мама стала жаловаться мне, что пока нас не было всем детям в группе раздали учить стихи, по её словам невероятно сложные, которые её ребёнок уже две недели не может выучить, а когда я попросила продиктовать их мне, сказала, что не помнит :mrgreen: Отсюда вывод, для начала нужно самим научиться запоминать информацию, а затем уж учить детей.
Anna.Sidorenko

Сообщение #16  VladK » 01 апр 2012, 13:51

Anna.Sidorenko писал(а):У моей четырёхлетней дочери отличная память, она запоминает четверостишье после третьего прочтения, уверенна, что это результат наших постоянных чтений и рассказов.

У моей дочери тоже, к примеру, была отличная память. Еще можно сказать, что одни дети склонны к гуманитарным наукам и отлично запоминают стихи, другие - наоборот, склонны к логике и математике, но стишки даются тяжелее.
VladK

Сообщение #17  Peter55 » 01 апр 2012, 14:53

VladK писал(а):
Anna.Sidorenko писал(а):У моей четырёхлетней дочери отличная память, она запоминает четверостишье после третьего прочтения, уверенна, что это результат наших постоянных чтений и рассказов.

У моей дочери тоже, к примеру, была отличная память. Еще можно сказать, что одни дети склонны к гуманитарным наукам и отлично запоминают стихи, другие - наоборот, склонны к логике и математике, но стишки даются тяжелее.

Так это же нормально и естественно! У Александра Сергеевича по математике в лицее одни неуды были, ну и что из того? :lol:
Peter55

Сообщение #18  Natalya.Degtyareva » 02 апр 2012, 08:36

Читайте книги, общайтесь с малышом на разные темы, обсуждайте увиденное и услышанное им, так и память разовьется, и кругозор , и лексика.
Natalya.Degtyareva

Сообщение #19  Evgeniy.Orlov » 02 апр 2012, 08:42

Мы со своим ребёнком разучиваем различные считалки, так он и память тренирует и цифры изучает.
z28
Evgeniy.Orlov

Сообщение #20  Honeynatty » 02 апр 2012, 09:59

Evgeniy.Orlov писал(а):Мы со своим ребёнком разучиваем различные считалки, так он и память тренирует и цифры изучает.

Считалки и стихи-отличный вариант тренировки памяти.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное