Хвалить или не хвалить?

Хвалить или не хвалить?

Сообщение #1  Peter55 » 13 апр 2012, 09:13

Я считаю, что ребенка нужно обязательно хвалить, но заслужено, ведь похвала придает малышу уверенность в собственных силах. Хвалить, но в меру, не захваливать. По любому поводу. Сам убрался дома, пропылесосил или помыл посуду - похвалить. За хорошее поведение - похвалить. За то, что нашкодил и во всем сознался - немножко поругать, потом обязательно похвалить. ;)

За это сообщение автора Peter55 поблагодарил:
heroussr81 (08 авг 2012, 09:03)
Рейтинг: 12.5%

Peter55

Re: Хвалить или не хвалить?

Сообщение #2  Helena » 14 апр 2012, 05:23

Peter55 писал(а):Я считаю, что ребенка нужно обязательно хвалить, но заслужено, ведь похвала придает малышу уверенность в собственных силах. Хвалить, но в меру, не захваливать. По любому поводу. Сам убрался дома, пропылесосил или помыл посуду - похвалить. За хорошее поведение - похвалить. За то, что нашкодил и во всем сознался - немножко поругать, потом обязательно похвалить.

Кроме похвалы, нужно и платить! Не знаю как у ваших семьях было, но мой папа (дед моих детей) всегда в деревне за помощь и хвалили и платил! Я уверена, что благодаря этому мои сыновья в 14 лет сами уже зарабатывают!
Helena

Сообщение #3  hatidge » 14 апр 2012, 05:54

Конечно, хвалить нужно! А вот насчет платить - не решила для себя еще. Если все будет измеряться в деньгах, то как же сострадание, желание помочь, просто так, от широкой души?
hatidge

Сообщение #4  Helena » 14 апр 2012, 06:00

hatidge писал(а):Конечно, хвалить нужно! А вот насчет платить - не решила для себя еще. Если все будет измеряться в деньгах, то как же сострадание, желание помочь, просто так, от широкой души?

Просто и папы (деда) была такова политика: если человек хочет быть самостоятельным, хочет работать и зарабатывать, то пожалуйста. А мораль, ценности - этому обязательно нужно учить!
Helena

Сообщение #5  Peter55 » 14 апр 2012, 08:14

Helena писал(а):
Peter55 писал(а):Я считаю, что ребенка нужно обязательно хвалить, но заслужено, ведь похвала придает малышу уверенность в собственных силах. Хвалить, но в меру, не захваливать. По любому поводу. Сам убрался дома, пропылесосил или помыл посуду - похвалить. За хорошее поведение - похвалить. За то, что нашкодил и во всем сознался - немножко поругать, потом обязательно похвалить.

Кроме похвалы, нужно и платить! Не знаю как у ваших семьях было, но мой папа (дед моих детей) всегда в деревне за помощь и хвалили и платил! Я уверена, что благодаря этому мои сыновья в 14 лет сами уже зарабатывают!

А вот это мудро! Карманные деньги-то у подростка быть должны, и лучше, если он с ранних лет знает им цену!

Peter55

Сообщение #6  bookmanyak » 14 апр 2012, 10:01

Хвалить, безусловно, нужно. Иначе не будет стимула стараться. А вот платить - сомневаюсь... Есть вещи, которые ребенок должен делать лишь потому, что должен, что это его прямая обязанность (например, убираться в комнате). И плата тут неуместна. Это все равно что платить за то, что он почистил зубы или не нагадил в штаны, а дошел до туалета.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #7  Peter55 » 14 апр 2012, 10:41

bookmanyak писал(а):Хвалить, безусловно, нужно. Иначе не будет стимула стараться. А вот платить - сомневаюсь... Есть вещи, которые ребенок должен делать лишь потому, что должен, что это его прямая обязанность (например, убираться в комнате). И плата тут неуместна. Это все равно что платить за то, что он почистил зубы или не нагадил в штаны, а дошел до туалета.

Но деньги же карманные мы всё равно даём подросткам! Так почему бы не простимулировать его за то, что наколол дров у деда на даче?

Peter55

Сообщение #8  Нина » 15 апр 2012, 07:34

Я своего ребенка хвалила всегда с малолетства. Но только за дело, не зря.
Вырос очень самоуверенный. Даже слишком.
ribkasx
Нина

Сообщение #9  Oleg.Dobriy » 15 апр 2012, 08:02

Я считаю что платить не стоит. Это не такой великий труд за который нужно платить. А почему бы ребенку не помочь деду просто так. Ну а если он может наколоть дров, то уже большой и вполне может сам заработать денег, ну например, расклеивая объявления.А деньги не обязательно давать за что-то, можно и просто так, но в разумных пределах. Мне например бабушка когда получала пенсию всегда давала немного денег. И получалось так, что я вместе с ней сидел и ждал почтальона, а потом забирал денежки, прям как дань.
Oleg.Dobriy

Сообщение #10  yablochko_green » 15 апр 2012, 08:52

Насчет того, что ребенка нужно хвалить, но в меру, я согласна, а вот насчет платить... хммм... не думаю, что стоит ребенка с детства приучать к деньгам, иначе он их будет ждать за каждую вымытую чашку или принесенную пятерку. Может и нужно поощрать ребенка, но, я думаю, что лучше купить ему что-нибудь полезное, то, что он давно хотел, или просто красивую и хорошую вещь.
yablochko_green

Сообщение #11  bookmanyak » 15 апр 2012, 09:04

Peter55 писал(а):Но деньги же карманные мы всё равно даём подросткам! Так почему бы не простимулировать его за то, что наколол дров у деда на даче?

Карманные деньги - обязанность родителей. Наколоть дров - помощь либо обязанность ребенка. Зачем с малолетства приучать детей к мысли, что любое доброе дело должно быть оплачено? Семья - не товарно-рыночные отношения.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #12  stepanov123 » 15 апр 2012, 09:29

Нина писал(а):Я своего ребенка хвалила всегда с малолетства. Но только за дело, не зря.
Вырос очень самоуверенный. Даже слишком.

Самоуверенность сама по себе пройдет, как только ребенок начнет жить в обществе, рано или поздно трезво начнет оценивать свои силы, а вот если вырастет неуверенный в себе человек, то развить уверенность гораздо сложнее. Так, то хвалить ваше чадо обязательно.
stepanov123

Сообщение #13  icevel » 15 апр 2012, 10:55

Хвалить конечно надо, но в меру, чтобы потом ребенок не зазнался))) А вот деньги платить за хорошее дело - это уже черезчур. Ребенок привыкнет, что ему платят за какое-то хорошее дело, а потом когда родители в старости попросят принести стакан воды, он потребует за это оплату. Не надо с детсва приучать ребенка к мелочности, благородные дела надо делать безвоздмездно, от души!
icevel

Сообщение #14  maximum777 » 15 апр 2012, 11:18

По словам психологов нужно все время хвалить ребенка, если даже не знаете за что , то придумайте. Самое главное делать это вовремя. В повседневной суете проблем мы редко задумываемся над тем, что такое похвала? А ведь психологи считают, что хвалить себя, или иными слова признавать собственные достижения полезно для здоровья. Если взрослые нуждаются в похвале, то детям она нужна намного-намного больше и чаще чем нам. И в отличии от нас, дети не могут хвалить себя. Они ждут эти слова от своих родителей. И только от мам и пап зависит, как будет расти, и развиваться ребенок. Поэтому, если вы желаете, чтобы чадо выросло умным и сильным, здоровым и успешным, не забывайте хвалить ребенка!
maximum777

Сообщение #15  Velesta1 » 15 апр 2012, 11:48

Много хвалить - это не всегда хорошо. Потом выходит, что ребёнок выростает, делает что-то хорошее, а его не хвалят. И он потом просто не будет это делать и всё.
Velesta1

Сообщение #16  alexursder » 15 апр 2012, 13:39

Хвалить ребёнка надо обязательно, иначе у него пропадёт интерес к результатам своей деятельности. Он просто станет равнодушным. Но не захваливать!
alexursder

Сообщение #17  Ludokk » 15 апр 2012, 14:39

Я согласна с тем что детей надо почаще хвалить. Они тогда стараются ещё больше полезных дел сделать и учёба ладится. Потому что настроение поднимается.
Ludokk

Сообщение #18  Evgeniy.Orlov » 15 апр 2012, 15:00

alexursder писал(а):Хвалить ребёнка надо обязательно, иначе у него пропадёт интерес к результатам своей деятельности. Он просто станет равнодушным. Но не захваливать!

Именно не захваливать, чтобы было стремление улучшать свои результаты, и сделанное на хорошо, он пытался бы сделать на отлично.
z28
Evgeniy.Orlov

Сообщение #19  Bzasha » 15 апр 2012, 17:04

Я считаю воспитание очень много зависит от родителей. Причем хвалить надо не за каждую мелочь, а за более благородные поступки, кончено зависит и от возраста, но когда родители забывают об этом и хвалят ребенка за то, что он там вовремя вернулся или получил пятерку в школе, то это плохо влияет, балует, ребенок зазнаваться начинает и портиться, считая, что он лучше остальных. Лучше построже и хвалить за моменты типо бабушке на улице помог сумку до дому донести, ну то есть за поступки социального значения и более масштабного, чем просто отличился как-то среди сверстников, за такое редко надо, а деньги давать только за выполненные задачи перед ним, можно и за то, что матов не слышно и за то что учиться хорошо, но редко и в хорошем размере)
Bzasha

Сообщение #20  erastovalidia » 15 апр 2012, 17:55

Обязательно хвалить! Иначе не будет стимула стаараться. А платить... Что ж, это тоже неплохо. Только не за уборку в своей комнате. А вот если вместо того, чтобы гулять сбегал в магазин и принес продукты для старенькой соседки и та дала ребенку немного денег, то что в этом плохого? А дома потом родители похвалят за помочь пожилой женщине, а не за то, что заработал деньги.
erastovalidia

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное