Хвалить или не хвалить?

Re: Хвалить или не хвалить?

Сообщение #101  kate_p » 28 авг 2012, 16:04

serge писал(а):В любой стране мира на приезжих в столицу смотрели, как на колхозников и деревенщин.

Не думаю, что стоит подозревать всех жителей больших городов в снобизме, все люди разные.
serge писал(а):уж потом в деревни перебрались

Мне кажется, начало это всё-таки берёт в сельской местности; во-первых, из-за того, что маленькие поселения появились раньше, во-вторых, из-за того, что практически вся жизнь там как бы на виду у других.
kate_p

Сообщение #102  serge » 28 авг 2012, 16:24

Так вот именно что вся жизнь на виду была только у высших особ, ее то как раз и обсуждали все кому не лень. В общем это нам заграница все подбросила, как обычно.
serge

Сообщение #103  kate_p » 28 авг 2012, 22:09

serge писал(а):В общем это нам заграница все подбросила, как обычно.

Не нужно всё валить на условную заграницу, это общемировое явление.
kate_p

Сообщение #104  Peter55 » 29 авг 2012, 08:18

kate_p писал(а):Мне кажется, начало это всё-таки берёт в сельской местности; во-первых, из-за того, что маленькие поселения появились раньше, во-вторых, из-за того, что практически вся жизнь там как бы на виду у других.

Вот видите, Катя, и вы невольно усомнились в том, что сказали! А там, в самом деле, каждый селянин на ладони! :)
Peter55

Сообщение #105  serge » 29 авг 2012, 16:52

kate_p писал(а):
serge писал(а):В общем это нам заграница все подбросила, как обычно.

Не нужно всё валить на условную заграницу, это общемировое явление.

В любом случае, хоть большие города и появились позже, но "большие" люди существовали всегда и многие им завидовали.
serge

Сообщение #106  kate_p » 30 авг 2012, 11:23

Peter55 писал(а):Вот видите, Катя, и вы невольно усомнились в том, что сказали!

Ну, я не сомневаюсь в своих словах, но ведь всё-таки не вся жизнь находится на виду у окружающих; опять же, другие видят скорее интерпретацию этой жизни, а не саму жизнь.
serge писал(а):"большие" люди существовали всегда и многие им завидовали

И это тоже, да и безграничный интерес к собственному соседу, кажется, всегда был у людей.
kate_p

Сообщение #107  Peter55 » 30 авг 2012, 15:56

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):Вот видите, Катя, и вы невольно усомнились в том, что сказали!

Ну, я не сомневаюсь в своих словах, но ведь всё-таки не вся жизнь находится на виду у окружающих; опять же, другие видят скорее интерпретацию этой жизни, а не саму жизнь.

В городе может и так! Но село всё друг у друга на ладони, безо всяких интерпретаций, уверяю вас!
Peter55

Сообщение #108  kate_p » 30 авг 2012, 21:16

Peter55 писал(а):Но село всё друг у друга на ладони, безо всяких интерпретаций, уверяю вас!

Я не раз была - и достаточно долго - в сёлах; там люди на виду, конечно, просто я говорю о том, что человек всегда видит только собственную интерпретацию чего-либо, будь то какое-либо событие или чья-то жизнь.
kate_p

Сообщение #109  Peter55 » 31 авг 2012, 09:33

kate_p писал(а):
Peter55 писал(а):Но село всё друг у друга на ладони, безо всяких интерпретаций, уверяю вас!

Я не раз была - и достаточно долго - в сёлах; там люди на виду, конечно, просто я говорю о том, что человек всегда видит только собственную интерпретацию чего-либо, будь то какое-либо событие или чья-то жизнь.

Ну это да, об одном и том же у каждого из нас мнение собственное.
Peter55

Сообщение #110  serge » 31 авг 2012, 14:33

Так мнение есть, а потом им начинают делить с другим человеком и пошло поехало. Приукрасы всякие появляются и зависть.
serge

Сообщение #111  kate_p » 31 авг 2012, 20:29

serge писал(а):потом им начинают делить с другим человеком и пошло поехало

Но - опять же - это будет только мнение какой-то части людей. Всегда есть какая-либо история и как бы апокрифы.
kate_p

Сообщение #112  Peter55 » 01 сен 2012, 10:00

kate_p писал(а):

Но - опять же - это будет только мнение какой-то части людей. Всегда есть какая-либо история и как бы апокрифы.

Новозаветные или старозаветные?! ;)
Peter55

Сообщение #113  serge » 01 сен 2012, 19:08

kate_p писал(а):

А то, что нам часто выдают за истину непреложную, разве не является мнением какой-то части людей?
serge

Сообщение #114  Peter55 » 02 сен 2012, 07:11

serge писал(а):
kate_p писал(а):Но - опять же - это будет только мнение какой-то части людей. Всегда есть какая-либо история и как бы апокрифы.

А то, что нам часто выдают за истину непреложную, разве не является мнением какой-то части людей?

Даже Библия - истина в последней инстанции лишь для христиан!
Peter55

Сообщение #115  serge » 02 сен 2012, 09:07

Да и то это весьма спорный момент. Не зря же говорят, на бога надейся, а сам не плошай.
serge

Сообщение #116  Peter55 » 02 сен 2012, 09:34

serge писал(а):Да и то это весьма спорный момент. Не зря же говорят, на бога надейся, а сам не плошай.

А вы это искренне верующему человеку скажите! Евангелие - это книга книг для каждого христианина.
Peter55

Сообщение #117  serge » 02 сен 2012, 12:51

Библия - настольаня книга? Может быть. Давайте лучше оставим эти религиозные рассуждения и вернемся к вопросам о детях.
serge

Сообщение #118  kate_p » 02 сен 2012, 14:42

serge писал(а):Не зря же говорят, на бога надейся, а сам не плошай.

Но ведь здесь имеется в виду несколько другое. Речь идёт, скорее всего, о том, что всегда нужно думать, но ни в коем случае не о том, что человек должен считать себя самым умным и знающим.
kate_p

Сообщение #119  serge » 02 сен 2012, 17:30

Согласен. Человек не должен ни думать об этом, ни те более счиать себя таковым.
serge

Сообщение #120  Peter55 » 04 сен 2012, 16:08

И всё-таки, вернёмся к топику, вернее, немного сабж изменим, за что и когда хвалить дитя, а за что и когда и пожурить и в какой мере?
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное