Хвалить или не хвалить?

Re: Хвалить или не хвалить?

Сообщение #21  Margo86 » 16 апр 2012, 01:46

Конечно нужно хвалить, а вот чтоб платить я против. Детям нужно просто так давать карманные деньги. А помогать они должны бесплатно. А так получается, что ребенок помогает только из-за денег. И не должны дети "работать" так рано, у них есть родители, которые работают и обязаны обеспечить своих детей.
Margo86

Сообщение #22  Sony » 16 апр 2012, 02:14

Насчет «платить», уважаемая Helena – я подумаю, может быть – для мальчиков, но восторгаться (в нужном направлении) – обязательно. И по делу тоже. Это то, что современные родители не умеют делать вообще, так как все на свете знают, как только подключат интернет. По себе помню – придуманные мотиваторы «отдыхают», перед восторгом родителей. Например, когда я первый раз полезла сама мыть посуду - до сих пор все помнят, а я свою кухню никакой прислуге не доверю.
Sony

Сообщение #23  Helena » 16 апр 2012, 04:38

Sony писал(а):Насчет «платить», уважаемая Helena – я подумаю, может быть – для мальчиков, но восторгаться (в нужном направлении) – обязательно. И по делу тоже. Это то, что современные родители не умеют делать вообще, так как все на свете знают, как только подключат интернет. По себе помню – придуманные мотиваторы «отдыхают», перед восторгом родителей. Например, когда я первый раз полезла сама мыть посуду - до сих пор все помнят, а я свою кухню никакой прислуге не доверю.

На счёт прислуги, то, наверное, это у вас ещё с самого детства выработана установка, что на кухне только одна хозяйка.
Helena

Сообщение #24  Olya.Osadcha » 16 апр 2012, 08:56

Я вот читаю ваши слова и начинаю задумываться, а правильно ли я воспитываю дочку? По мне так и просто похвалы вполне достаточно, а если нужны еще какие-то стимулы можно дать конфетку или купить игрушку, которую ребенок очень хочет. Я лично делаю так и пока что катит. Присоединяюсь к мнению, что Семья - не товарно-рыночные отношения.
Olya.Osadcha

Сообщение #25  Peter55 » 16 апр 2012, 13:45

Olya.Osadcha писал(а):Я вот читаю ваши слова и начинаю задумываться, а правильно ли я воспитываю дочку? По мне так и просто похвалы вполне достаточно, а если нужны еще какие-то стимулы можно дать конфетку или купить игрушку, которую ребенок очень хочет. Я лично делаю так и пока что катит. Присоединяюсь к мнению, что Семья - не товарно-рыночные отношения.

Всё правильно! Но семья должна готовить детей для жизни в этом самом обществе товарно-рыночных отношений! :)
Peter55

Сообщение #26  uagyar1 » 17 апр 2012, 01:28

Об этом не может быть и речи – хвалить ребенка нужно в обязательном порядке. Ведь этим Вы стимулируете развитие ребенка, его стремление к росту.
uagyar1

Сообщение #27  Helena » 17 апр 2012, 05:41

На счёт товарно-рыночных отношений, то пятый сезон "Сваты" тому и подтверждение!
P.S. Кто с Украины, опять идёт этот сериал!
Helena

Сообщение #28  elena-zi » 17 апр 2012, 07:24

uagyar1 писал(а):Об этом не может быть и речи – хвалить ребенка нужно в обязательном порядке.

Согласна. Просто при этом необходимо соблюдать меру - не перехваливать! А можно хвалить через раз - а взглядом, например, показывать, что да, ты у меня молодец:)
elena-zi

Сообщение #29  Peter55 » 18 апр 2012, 10:16

Helena писал(а):На счёт товарно-рыночных отношений, то пятый сезон "Сваты" тому и подтверждение!
P.S. Кто с Украины, опять идёт этот сериал!

Интересно, а у вас на Украине какие-то фильмы чисто украинского производства идут? Или у нас по-прежнему единое культурное пространство? Кстати, аватар вы новый, очень креативный поставили! :)
Peter55

Сообщение #30  kate_p » 18 апр 2012, 16:21

Я считаю, что детей, конечно, обязательно нужно хвалить, - но всё должно быть адекватно, в меру. Если всё время "захваливать" ребёнка, это тоже ни к чему хорошему не приведёт. А вот насчёт денег совершенно не уверена... Пусть хотя бы дети делают что-то искренне, в порыве, что ли (в отличие от многих взрослых). Не стоит детей так рано вовлекать во все эти денежно-вещественные отношения.
kate_p

Сообщение #31  Clock » 19 апр 2012, 05:10

Каждому человеку не зависимо взрослый он или маленький, мужчина он или женщина очень даже приятно, когда его хвалят. Но самое главное, надо не перестараться в этом плане, а то ребенок может зазнаться. :lol:
Clock

Сообщение #32  astro4k@ » 19 апр 2012, 05:28

Нужно хвалить, а не захваливать, чтобы не обесценить достижения вашего сына или дочери, золотая мера нужна тут.
astro4k@

Сообщение #33  Olga.Novoselova » 19 апр 2012, 06:50

astro4k@ писал(а):Нужно хвалить, а не захваливать, чтобы не обесценить достижения вашего сына или дочери, золотая мера нужна тут.

Конечно же, можно ведь вообще перехвалить, то ребёнок не захочет саморазвиваться.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #34  Tatyana.Volnuhina » 19 апр 2012, 12:33

Это на выбор родителям! Мне кажется любые родители индивидуальны! Причем хвалить надо не за каждую мелочь, а за более благородные поступки, кончено зависит и от возраста.
Tatyana.Volnuhina

Сообщение #35  LYUDMILA.SHILOVA » 20 апр 2012, 07:10

bookmanyak писал(а):
Peter55 писал(а):Но деньги же карманные мы всё равно даём подросткам! Так почему бы не простимулировать его за то, что наколол дров у деда на даче?

Карманные деньги - обязанность родителей. Наколоть дров - помощь либо обязанность ребенка. Зачем с малолетства приучать детей к мысли, что любое доброе дело должно быть оплачено? Семья - не товарно-рыночные отношения.

Карманные деньги - не обязанность родителей! Когда детям даются деньги - это приучение к зарабатыванию, к тому, что просто так деньги не даются, для этого нужно что-то сделать.
LYUDMILA.SHILOVA

Сообщение #36  post_user5260 » 20 апр 2012, 12:30

Во всем и всегда нужна мера. Детей надо обязательно хвалить, тогда они понимают что хорошо, а что плохо. И хвалить стоит за любую мелочь, ребенка это стимулирует на хорошие и самостоятельные действия. Чем старше становится чадо, тем меньше его хвалят. А вот стимулирование действий деньгами не очень хорошая идея, именно из-за таких действий у нас процветает коррупция и корысть. В мире стало очень мало людей, которые могут помочь просто так, от великодушия, а не за блага мирские.

S.KajKa
S.KajKa
post_user5260

Сообщение #37  Peter55 » 01 май 2012, 08:41

post_user5260 писал(а):Во всем и всегда нужна мера. Детей надо обязательно хвалить, тогда они понимают что хорошо, а что плохо. И хвалить стоит за любую мелочь, ребенка это стимулирует на хорошие и самостоятельные действия. Чем старше становится чадо, тем меньше его хвалят. А вот стимулирование действий деньгами не очень хорошая идея, именно из-за таких действий у нас процветает коррупция и корысть. В мире стало очень мало людей, которые могут помочь просто так, от великодушия, а не за блага мирские.

Коррупция родом из детства? ;) А что интересная мысль! :( Президенту бы эту идейку подкинуть, а то он, бедняжка, борется-борется, а воз и ныне там! :lol:
Peter55

Сообщение #38  Clock » 01 май 2012, 09:47

Peter55 писал(а):
post_user5260 писал(а):Во всем и всегда нужна мера. Детей надо обязательно хвалить, тогда они понимают что хорошо, а что плохо. И хвалить стоит за любую мелочь, ребенка это стимулирует на хорошие и самостоятельные действия. Чем старше становится чадо, тем меньше его хвалят. А вот стимулирование действий деньгами не очень хорошая идея, именно из-за таких действий у нас процветает коррупция и корысть. В мире стало очень мало людей, которые могут помочь просто так, от великодушия, а не за блага мирские.

Коррупция родом из детства? ;) А что интересная мысль! :( Президенту бы эту идейку подкинуть, а то он, бедняжка, борется-борется, а воз и ныне там! :lol:

Президент уже ответил на ваш вопрос, что он ничего поделать с коррупцией не может, потому что у него нет ни других чиновников, ни судей... Поэтому их всех, я думаю, надо срочно искать на других планетах. :lol:
Clock

Сообщение #39  Starling » 02 май 2012, 08:36

Еврейская система воспитания детей гласит, что нужно только хвалить своих детей и тогда они будут успешными в жизни.
Starling

Сообщение #40  Peter55 » 08 май 2012, 13:04

Starling писал(а):Еврейская система воспитания детей гласит, что нужно только хвалить своих детей и тогда они будут успешными в жизни.

Хвалить, но не захваливать! Хотя, что касается племени Давидова, то это настолько отличные от всех наций люди, что их наука далеко не всегда подходит другим. :(
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Разное