Неумение ребенка общаться со сверстниками

Неумение ребенка общаться со сверстниками

Сообщение #1  Honeynatty » 07 май 2012, 14:05

Наша малышка хоть и ходит в садик уже полтора года, но, как мне кажется, так и не научилась общаться/играть/взаимодействовать со сверстниками.
То есть в саду, как утверждает воспитатель, все хорошо, они толпой бегают, играют.
Дома, когда выходим на детскую площадку-зачастую лялька играет сама по себе. Не просит пригласить друзей в гости -поиграть вместе. Сама не ходит в гости в друзьям. Ей не скучно одной. Бубнит что-то там себе под нос, поет, рассказывает.
Нормально ли такое поведение ребенка? Или надо ее как-то социализировать?
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Re: Неумение ребенка общаться со сверстниками

Сообщение #2  Peter55 » 07 май 2012, 16:35

АК может ваша доченька - ребёнок-индиго?! Таким детям свойственен так называемый сольный образ жизни.
Peter55

Сообщение #3  kate_p » 07 май 2012, 17:33

Я считаю, что это, в общем-то, более-менее нормально - и даже отчасти хорошо. Если ребёнок не боится людей, не испытывает к ним ненависти, может общаться с окружающими и проч., то такое поведение говорит о самодостаточности, часто такие дети становятся творческими людьми.
kate_p

Сообщение #4  VladK » 07 май 2012, 18:50

У детей бывают разные периоды в развитии, поэтому, еще рано говорить о таком поведении, как его особенности. Через пару месяцев, а может, год все может измениться.
VladK

Сообщение #5  Olga.Novoselova » 08 май 2012, 05:46

Переживать или нет, вот в чём вопрос! Honeynatty, смотрите в садике уже она всех знает, нет у неё стеснения. Во дворе, наверное, она стесняется с кем-то поиграть!
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #6  Людик » 08 май 2012, 11:28

У меня доця,ей 3.8 со сверстниками в саду тоже не особо общается.Сама по себе играет.А вот девочка соседка десяти лет-лучшая подружка :D Не знаю плохо это или нет :?
Людик

Сообщение #7  Honeynatty » 08 май 2012, 19:59

Людик писал(а):Не знаю плохо это или нет

Плохого ничего не вижу. Просто ей ( вашей доце) интересней с девочкой более старшего возраста.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #8  Mariya.Isakieva » 09 май 2012, 10:24

А вы подружитесь с мамами из садика дочки и гуляйте вместе, может ей не интересно общаться с детьми с детской площадки.
Mariya.Isakieva

Сообщение #9  kate_p » 09 май 2012, 13:36

Людик писал(а):Сама по себе играет.А вот девочка соседка десяти лет-лучшая подружка

Мне всю жизнь интересно общаться с теми, кто старше меня; в 2-3 года ходила за 10-12-летними. Конечно, иногда чувствуется некоторое одиночество, но, тем не менее, ничего особенно плохого в этом не вижу.
kate_p

Сообщение #10  Helena » 10 май 2012, 06:03

Honeynatty писал(а):Плохого ничего не вижу. Просто ей ( вашей доце) интересней с девочкой более старшего возраста.

Есть такие девочки, которые только с мальчиками общаются. Вот класс моих сыновей вообще какой-то уникальный. Есть близнецы, есть такие девочки, если самоубийцы, о которых я уже писала с топике в психологическом разделе.
Helena

Сообщение #11  Honeynatty » 10 май 2012, 09:06

Mariya.Isakieva писал(а):А вы подружитесь с мамами из садика дочки и гуляйте вместе,

Мамам-то всегда есть, о чем языками помолоть ;) Но как подружиться то? Ведь, кроме здравствуйте и до свидания, мы толком и не общаемся с другими родителями.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #12  Olesya.Karamova » 10 май 2012, 09:29

Я сама по началу была таким ребенком. Советую вам отдать со временем вашего ребенка в спортивные секции, художественную школу, словом туда, где как можно больше будет общения со сверстниками.
Olesya.Karamova

Сообщение #13  Peter55 » 10 май 2012, 09:46

Людик писал(а):У меня доця,ей 3.8 со сверстниками в саду тоже не особо общается.Сама по себе играет.А вот девочка соседка десяти лет-лучшая подружка :D Не знаю плохо это или нет :?

Так умение на равных общаться со старшими - это отличное качество, в жизни ох как пригодится!
Peter55

Сообщение #14  Victoria.Chirca » 10 май 2012, 10:27

Не стоит переживать по этому поводу!Все дети развеваются по разному.Так что еще рано говорить о каких либо отклонений.
Victoria.Chirca

Сообщение #15  Peter55 » 10 май 2012, 14:56

Victoria.Chirca писал(а):Не стоит переживать по этому поводу!Все дети развеваются по разному.Так что еще рано говорить о каких либо отклонений.

и ещё не забывайте, что у каждого человека свой, индивидуальный тип темперамента! Сангвиники и холерики гораздо общительнее, чем меланхолики!
Peter55

Сообщение #16  Honeynatty » 14 май 2012, 08:49

Olesya.Karamova писал(а):Советую вам отдать со временем вашего ребенка в спортивные секции, художественную школу, словом туда, где как можно больше будет общения со сверстниками.

Подумываем о танцевальном кружке. Желание танцевать вроде есть.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #17  dragon29 » 14 май 2012, 12:59

Каждый ребенок по своей природе уникальная личность, поэтому не стоит считать, что если ваш ребенок не так активно общается со сверстниками, как другие, то это отклонение. Чтобы у ребенка появились друзья можно его повезти на какой-нибудь кружок по интересам, спортивную секцию и т.д, там дети, занятые общим делом намного легче находят контакты друг с другом.
dragon29

Сообщение #18  adianon » 15 май 2012, 06:27

Только не стоит сильно налегать, так как этим то и травмировать можно, придёт время и ребёнку самому захочется компании, тогда он и будет учится дружить.
железный, просто плюшевый
adianon

Сообщение #19  astro4k@ » 15 май 2012, 09:43

Все дети разные, ничего страшного в таком поведении нет, страшен только бывает диагноз аутизм, это особые детки, замкнутые.
astro4k@

Сообщение #20  Sim-on » 15 май 2012, 10:56

astro4k@ писал(а):Все дети разные, ничего страшного в таком поведении нет, страшен только бывает диагноз аутизм, это особые детки, замкнутые.

А с аутизмом можно как-то бороться и лечить, или же это уже бесполезно и помочь ничем нельзя?
Sim-on

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Разное