Если кипит двигатель

Если кипит двигатель

Сообщение #1  Peter55 » 13 ноя 2011, 14:20

Вроде бы и элементарно, но многим начинающим автолюбителям пригодится.Если кипит антифриз, надо бы проверить два момента – всё ли в порядке с термостатом и второе, не забиты ли соты радиатора. Вероятнее всего, в этом причина будет.
Peter55

Если кипит двигатель

Сообщение #2  evgeny-kalinin2010 » 14 ноя 2011, 12:56

Достаточно полезный совет, а то начинающий водитель по каждому поводу собирается ехать в автомастерскую.
evgeny-kalinin2010

Если кипит двигатель

Сообщение #3  Руководитель » 14 ноя 2011, 16:31

Peter55 писал(а):Вроде бы и элементарно, но многим начинающим автолюбителям пригодится.Если кипит антифриз, надо бы проверить два момента – всё ли в порядке с термостатом и второе, не забиты ли соты радиатора. Вероятнее всего, в этом причина будет.

Какие вы все умные. Причин еще огромное множество. Помимо двух ваших причин, есть и другие. Может быть пробита прокладка головки цилиндров, вышла из строя помпа, отсутствует циркуляция охлаждающей жидкости, может ослаблен ремень привода помпы или неправильно установлен момент зажигания.
Руководитель

Если кипит двигатель

Сообщение #4  Axel » 14 ноя 2011, 18:48

evgeny-kalinin2010 писал(а):Достаточно полезный совет, а то начинающий водитель по каждому поводу собирается ехать в автомастерскую.

И в чем же полезность совета? Я вроде уже не совсем "чайник", но термостат с закрытыми глазами точно не найду. И уж тем более я даже не представляю каким образом без инструментов определить его работоспособность. И с инструментами не представляю тоже. Так что только автосервис.
Axel

Если кипит двигатель

Сообщение #5  Руководитель » 16 ноя 2011, 18:59

Axel писал(а):
evgeny-kalinin2010 писал(а):Достаточно полезный совет, а то начинающий водитель по каждому поводу собирается ехать в автомастерскую.

И в чем же полезность совета? Я вроде уже не совсем "чайник", но термостат с закрытыми глазами точно не найду. И уж тем более я даже не представляю каким образом без инструментов определить его работоспособность. И с инструментами не представляю тоже. Так что только автосервис.

Правильно вы сказали, причин может быть великое множество. И рискнуть самому отыскать причину, не всегда возможно. И лучше это пусть делают специалисты.
Руководитель

Если кипит двигатель

Сообщение #6  r_trotskiy » 20 ноя 2011, 11:16

А я думаю, что основная причина закипания двигателя - в стиле вождения шофера. И нечего пенять на автомобиль
r_trotskiy

Если кипит двигатель

Сообщение #7  Nad.ya.Zadoya » 20 ноя 2011, 18:40

Если раз неделю проверять наличие тосола, то можно избежать закипания. Необходимо следить и за маслом, чаще смотреть щуп.
Nad.ya.Zadoya

Если кипит двигатель

Сообщение #8  a_solov » 26 ноя 2011, 10:10

Если кипит двигатель у блондинки, все Ваши советы не годятся, кроме одного "добавь масла". В пакете на заднем сиденье может случайно оказаться пачка "Вологодского".
a_solov

Если кипит двигатель

Сообщение #9  igor.vlasof » 27 ноя 2011, 10:53

Здравствуйте. Все достаточно очень банально, на лицо могут быть две причины, это недостаточное количество охлаждающей жидкости в системе или выход из строя термостата, который отвечает за циркуляцию жидкости по большому и малому контурам.
igor.vlasof

Re: Если кипит двигатель

Сообщение #10  ve_tal » 22 дек 2011, 22:50

Доброго времени суток! Если не работает термостат, часть радиатора будит холодной. Помпа просто потечет. Стоит менять датчик температуры, который отвечает за включение вентилятора. Температура должна быть 92-97 градусов. Удачного ремонта!
ve_tal

Сообщение #11  ЕДВАРД » 23 дек 2011, 19:07

Поиск любой неисправности надо вести от простого к сложному. Начинаем с проверки количества охлаждающей жидкости и далее, в зависимости от навыков, плавно перемещаемся в автосервис.
ЕДВАРД

Сообщение #12  Mark.Petuhov » 26 дек 2011, 19:54

А еще лучше(хотя кому как...) включайте печку когда мотор начинает усиленно греться. Да жарко,особенно летом, но на дороге вы точно не встанете.
Mark.Petuhov
Аналитик Euro 2012
Аналитик Euro 2012

Сообщение #13  Антон1 » 07 фев 2012, 20:09

Axel писал(а):

Проверить работоспособность термостата на самом деле очень просто. И вы легко можете сделать это сами. Искать его не надо. Просто прогрейте нормально двигатель и потрогайте два патрубка, идущие к радиатору. Если у них разная температура – термостат "барахлит".
Антон1

Сообщение #14  r_trotskiy » 08 фев 2012, 00:59

Mark.Petuhov писал(а):А еще лучше(хотя кому как...) включайте печку когда мотор начинает усиленно греться. Да жарко,особенно летом, но на дороге вы точно не встанете.

Ничего себе способ. Это как, при температуре + 40 ехать в машине с работающей печкой?! Так тогда у меня мозги вскипят, и зачем не тогда холодный двигатель машины?
r_trotskiy

Сообщение #15  Peter55 » 02 апр 2012, 14:58

r_trotskiy писал(а):
Mark.Petuhov писал(а):А еще лучше(хотя кому как...) включайте печку когда мотор начинает усиленно греться. Да жарко,особенно летом, но на дороге вы точно не встанете.

Ничего себе способ. Это как, при температуре + 40 ехать в машине с работающей печкой?! Так тогда у меня мозги вскипят, и зачем не тогда холодный двигатель машины?

Это уже способ охлаждения двигателя родом из афганской войны! Тогда наши ребята в бэтрах так делали, чтобы от преследования духов уйти...
Peter55

Сообщение #16  andron » 02 апр 2012, 15:28

Вы думаете начинающему водителю, что то говорит слово"термостат" или он имеет представление о том, как почистить радиатор?
andron

Сообщение #17  Peter55 » 07 май 2012, 14:04

andron писал(а):

Вы думаете начинающему водителю, что то говорит слово"термостат" или он имеет представление о том, как почистить радиатор?

Так вот поэтому и советуют умные люди для новичка покупать б/у машинку попроще и подешевле, чтобы убить её было не жалко! :lol:
Peter55

Сообщение #18  Stamr » 23 май 2012, 12:30

Я опытный водитель, не новичек, но ... . Закипел Ford Scorpio, проверили всю систему охлаждения, даже помпу снимали, Все в норме, а кипит. При очередном запуске не вращается вентилятор, оказалось, внук сунул свой пластиковый меч в лопасти. Причина вылезла наружу - отказала гидромуфта вентилятора, вентилятор не создает достаточно мощный поток воздуха.
Stamr

Сообщение #19  pick » 04 июн 2012, 07:59

Stamr писал(а):Я опытный водитель, не новичек, но ... . Закипел Ford Scorpio, проверили всю систему охлаждения, даже помпу снимали, Все в норме, а кипит. При очередном запуске не вращается вентилятор, оказалось, внук сунул свой пластиковый меч в лопасти. Причина вылезла наружу - отказала гидромуфта вентилятора, вентилятор не создает достаточно мощный поток воздуха.

Как так получилось, что ваш внук смог засунуть свой пластиковый меч в лопасти? Ничего подобного не слышал.
pick

Сообщение #20  andron » 04 июн 2012, 09:49

pick писал(а):
Stamr писал(а):Я опытный водитель, не новичек, но ... . Закипел Ford Scorpio, проверили всю систему охлаждения, даже помпу снимали, Все в норме, а кипит. При очередном запуске не вращается вентилятор, оказалось, внук сунул свой пластиковый меч в лопасти. Причина вылезла наружу - отказала гидромуфта вентилятора, вентилятор не создает достаточно мощный поток воздуха.

Как так получилось, что ваш внук смог засунуть свой пластиковый меч в лопасти? Ничего подобного не слышал.

Дети они вообще добрые, мне разок картошку в глушитель засунули, я минут двадцать понять не мог, потом увидел паршивцы смеются и догадался.
andron

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Двигатель, Топливо, Охлаждение, Кондиционеры