Можно ли устранить течь радиатора без его пайки?

Можно ли устранить течь радиатора без его пайки?

Сообщение #1  Peter55 » 23 янв 2012, 14:44

У меня на Ланосе начал подтекать радиатор, причём откуда-то из соты посредине. Подскажите, пожалуйста, можно ли устранить течь радиатора без его пайки?
Peter55

Re: Можно ли устранить течь радиатора без его пайки?

Сообщение #2  'Adriano' » 23 янв 2012, 15:25

Можно без пайки. Есть герметик, не помню название, он типа пластилина, но застывает на крепко и на долго.
'Adriano'

Сообщение #3  Asur25 » 23 янв 2012, 16:13

Течь устранить можно, герметик так и называется для ремонта радиатора. Подробная инструкция написана на упаковке. Он довольно прочный, и на нем можно спокойно поездить некоторое время, но т.к. целостность радиатора нарушена, лучше будет его после все таки поменять на новый, если вы не хотите, что бы в самый не подходящий момент машина закипела.
Asur25

Сообщение #4  Vanya.Petrov » 23 янв 2012, 18:36

Можно, но не нужно. Существует множество герметиков, которые устраняют течь. Но одновременно будет забита система охлаждения и особенно сильно пострадает радиатор отопителя (печка).
Vanya.Petrov

Сообщение #5  Sasha46 » 23 янв 2012, 20:10

А можно ли его запаять? Современные радиаторы из алюминия и пайке не подлежат, возможна только сварка в среде инертных газов. Если необходимо доехать и течь небольшая, лучше доливать. Если течь большая попробуйте смять трубку пассатижами, если есть герметик, предварительно залив в трубку герметик. А вообще радиатор менять.
Sasha46

Сообщение #6  andron » 23 янв 2012, 22:00

Заварите аргоном и не мучайтесь, стоить будет примерно 500 рублей, а герметики только систему загадят и будете летом греться.
andron

Сообщение #7  vovka13 » 26 янв 2012, 13:33

Купите специальный герметик, и забудете о своей пайке. Их там много видов, на рынке можно узнать, какой вам лучше подойдет.
vovka13

Сообщение #8  Вася50 » 30 янв 2012, 10:37

Если течь в радиаторе застала Вас в дороге, то в любом магазине электротоваров можно купить набор холодной сварки и самому устранить проблему, стоит комплект копейки и всегда выручит в подобной ситуации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вася50

Сообщение #9  Peter55 » 30 янв 2012, 13:34

Asur25 писал(а):Течь устранить можно, герметик так и называется для ремонта радиатора. Подробная инструкция написана на упаковке. Он довольно прочный, и на нем можно спокойно поездить некоторое время, но т.к. целостность радиатора нарушена, лучше будет его после все таки поменять на новый, если вы не хотите, что бы в самый не подходящий момент машина закипела.

Так герметик надо залить в охлаждающую жидкость, или как? Кстати, мой отец ещё в советские времена, правда, махорку в радиатор засыпал или горчицу, но это я помню из его рассказов, сам не пробовал. А может стоит рискнуть?
Peter55

Сообщение #10  anatoliy » 30 янв 2012, 18:21

Лично сам устранял течь при помощи горчицы на Ваз 21013. Взял столовую ложку сухой горчицы, разбавил в 0.5 л. теплой воды и вылил в радиатор - до сих пор никаких проблем. На отопителе не отразилось, хотя опасался за кран отопителя. Даже в водяном отоплении дома, применял эту технологию, когда не могли заварить в неудобном месте, и все нормально. На счет современных авто, то рекомендовать не буду, так-как опыта такого не имею.
anatoliy

Сообщение #11  sportsmen6 » 30 янв 2012, 21:31

В любом автомагазине продется химия для даннной проблемы.Я проверил на своем радиаторе жидкость в желтой бутылочке 0,3 литра.Называется герметик радиатора Abro. Заливаешь в теплый двигатель,заводишь и максимум через 15 минут течь устранена.
sportsmen6

Сообщение #12  Антон1 » 04 фев 2012, 17:39

Вася50 писал(а):Если течь в радиаторе застала Вас в дороге, то в любом магазине электротоваров можно купить набор холодной сварки и самому устранить проблему, стоит комплект копейки и всегда выручит в подобной ситуации.

Как временная мера вас действительно может выручит холодная сварка. Только обязательно посмотрите в инструкции диапазон рабочих температур.
Антон1

Сообщение #13  porter » 04 фев 2012, 17:58

Не майтесь дурью, устраните течь заменой. Герметик не только течь устранит но и систему замусорит. И вы не будете уверены что дальше эта течь снова не начнётся.. На улице будет +40 , + температура двигателя , выдавит его и опять у вас проблема..., поменяли и забыли. Хотя если течь в месте где можно заварить и соты не забиты можно за меньшие деньги заварить, тогда пару лет может походить...
Какой пробег ланооса что он потёк? может его камнем бахнуло ? защита есть?
porter
post совет
post совет

Сообщение #14  Deribas67 » 07 фев 2012, 17:21

По опыту легче просто взять запас воды побольшее и доехать туда, куда нужно. То есть выполнить не спеша все дела, доливая воду в расширительный бачок по мере надобности. А уж ремонт выполнить потом, не спеша, с помощью таки да, мастеров.
Deribas67

Сообщение #15  elena.fri » 19 фев 2012, 15:31

Думаю все таки лучше применить пайку, чтобы потом с ним не было проблем, я себе заказывал хороший сварочный инвертор, он у меня на все случаи ремонта лежит в гараже
Пост изменен Администратор1
elena.fri

Сообщение #16  Olga.Smirnova » 09 мар 2012, 18:30

Я делал так: искал махорку или табак крупного помола, засыпал в радиатор, в течение 2 часов течь была устранена. (Я тыл полностью уверен, что это радиатор, а не другая проблема). Экономично и надежно!
Olga.Smirnova

Сообщение #17  Fimister » 10 мар 2012, 14:04

Когда я задал подобный вопрос мастеру(очень хорошему), он вытаращил на меня глаза и, жалея мой слух, очень долго не мог подобрать нужного слова... Потом все-таки разрешился:"Только пайка!"
Fimister

Сообщение #18  Taras » 10 мар 2012, 22:20

На время можно Мой Отец на своей копейке так и делал не помню как часто но не раз это уж точно зато быстро, далеко ехать с таким радиатором я б не советовал.
Taras

Сообщение #19  Peter55 » 02 май 2012, 15:09

Taras писал(а):На время можно Мой Отец на своей копейке так и делал не помню как часто но не раз это уж точно зато быстро, далеко ехать с таким радиатором я б не советовал.

Будете смеяться, но я на моей первой копейке с табаком однажды полгода проездил, ну забыл просто! :lol:
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Двигатель, Топливо, Охлаждение, Кондиционеры