Надо ли прогревать двигатель?

Надо ли прогревать двигатель?

Сообщение #1  Антон1 » 29 янв 2012, 18:55

Надо ли прогревать двигатель? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, не так однозначен. Хотелось бы услышать мнение посетителей форума.
Антон1

Re: Надо ли прогревать двигатель?

Сообщение #2  Didulia » 29 янв 2012, 19:09

Я всегда прогреваю двигатель, а вот, приятели, у которых залито синтетическое моторное масло, говорят, что прогрев двигателя в этом случае будет только вредить. Считаю, что разогревать автомобиль все же следует, ведь, холодная машина не едет плавно, а дергается, да и динамики у нее никакой не будет.
Didulia

Сообщение #3  r_trotskiy » 29 янв 2012, 23:43

Лично я всегда прогреваюсь, когда езжу зимой. А вот летом я частенько стартую на холодном двигателе - и пока что никаких проблем ни разу не было
r_trotskiy

Сообщение #4  290022 » 30 янв 2012, 01:26

Можно, конечно, и не прогревать. Просто в этом случае срок жизни двигателя будет значительно меньше.
290022

Сообщение #5  Bourne » 30 янв 2012, 06:38

Всегда прогревал двигатель зимой, да и не только, никогда не пробовал этого не делать, даже не знаю к чему это может привести :)
Bourne

Сообщение #6  Helena » 30 янв 2012, 07:55

Даже солидные иномарки не приспособлены к тому, чтобы без прогрева отправляться путь. Просто каждый водитель должен поставить себе за правило делать такую процедуру.
Helena

Сообщение #7  andron » 30 янв 2012, 09:09

Думаю, что греть надо, ничего плохого в этом нет, кроме большого расхода топлива и, что бы там не заявляли производители автохимии машина на холодном двигателе тупит и это явно не в плюс.
andron

Сообщение #8  Vanya.Petrov » 30 янв 2012, 10:10

Когда были русские машины, прогревал. Сейчас «Опель-Вектра», сажусь, завожу и еду. У него стоит система автоматической подачи топлива, так что дискомфорта от холодного двигателя при езде не ощущаю.
Vanya.Petrov

Сообщение #9  vovka13 » 30 янв 2012, 10:33

Нет, лично я свой gx 470 никогда не прогреваю. Японцов никто не прогревыает, пусть вазы и тазы прогревают. :D
vovka13

Сообщение #10  Sim-on » 30 янв 2012, 14:04

Я прогреваю и зимой и летом, не помешает. Лучше подождать пару минут, чем ехать на холодной машине, от этого только польза для двигателя будет.
Sim-on

Сообщение #11  serge » 30 янв 2012, 14:08

Зимой все прогревают двигатель, на старых советских авто холодный движок при езде может глохнуть часто, в самый неподходящий момент, да и машина дергается во время движения.
serge

Сообщение #12  Шелли » 30 янв 2012, 15:32

Муж всегда прогревает зимой свою машинку. Но у него корейский автопром. Пока до тысячи не опустится, не едет. Я не хочу менять двигатель, так что лучше подождать минут пять, а потом уже ехать.
Шелли

Сообщение #13  VladK » 30 янв 2012, 16:18

По-моему, прогревание двигателя автомобиля для автолюбителя должно быть как аксиома для математика. Только летом совсем немного, а зимой более продолжительное время.
VladK

Сообщение #14  Asur25 » 30 янв 2012, 16:41

Даже если залита супер синтетика, двигатель все равно прогревать надо. Летом это не обязательно т.к. масло все равно будет иметь нормальную текучесть, а зимой, при снижение температуры, оно теряет часть своих свойств. Поэтому 10-15 минут прогрева зимой не помешает, да и салон успеет нагреться и стекла потеть не будут.
Asur25

Сообщение #15  Андрюнчик » 30 янв 2012, 17:46

Прогреть автомобиль надо, хотя бы по той причине, что не прогретый двигатель будет держать высокие обороты, езжу на инжекторе.
Андрюнчик

Сообщение #16  Axel » 30 янв 2012, 18:18

Относительно высокие обороты холостого хода. а это около 1500 об\с будут держаться совсем недолго, а уже спустя минуту опустятся до привычного значения. А на более современных автомобилях компьютер самостоятельно опустит их до нужного уровня сразу после заводки автомобиля.
Axel

Сообщение #17  vadyk7 » 30 янв 2012, 23:53

На инжекторных движках не обязательно ждать пока тот хорошо прогреется. В руководстве по эксплуатаци даного механизма написано, что движение автомобиля должно начатся, как можно быстрее после включения двигателя.
vadyk7

Сообщение #18  Olga.Novoselova » 31 янв 2012, 04:51

vadyk7 писал(а):На инжекторных движках не обязательно ждать пока тот хорошо прогреется. В руководстве по эксплуатаци даного механизма написано, что движение автомобиля должно начатся, как можно быстрее после включения двигателя.

Да?? А я этого никогда не знала! Ребята, кто разбирается в инжекторных двигателях, очень нужен ваш совет. Пожалуйста, ответьте те кто может и знает. :?: :?: :?:
Olga.Novoselova

Сообщение #19  jenya41 » 31 янв 2012, 13:42

В морозы постоянно прогреваю.Честно,даже не задумывался о вреде этого.А вот летом стартую моментально)
jenya41

Сообщение #20  dmitria » 03 фев 2012, 19:45

С технической точки зрения надо. Но с точки зрения сбережения экологии - нельзя. И в Америке, германии это наказывается. Соседи с удовольствием закладывают тех, кто греет.
dmitria

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Двигатель, Топливо, Охлаждение, Кондиционеры