Минимальная температура для запуска двигателя

Минимальная температура для запуска двигателя

Сообщение #1  Peter55 » 07 фев 2012, 11:26

Холодина такая на улице, сам собою вопрос родился, а при какой минимальной температуре воздуха ещё возможен запуск двигателя? Я, например, без дополнительного подогрева при минус 25 заводил.
Peter55

Re: Минимальная температура для запуска двигателя

Сообщение #2  andron » 07 фев 2012, 14:10

Тут факторов много, масло, износ двигателя, АКБ, свечи и главное знать, что делаешь, если всё в норме и в минус тридцать завестись не проблема.
andron

Сообщение #3  kate_p » 07 фев 2012, 15:20

Всё зависит от целого множества других характеристик, ведь все автомобили разные. В принципе, считается, что автомобиль может завестись примерно до -30 C.
kate_p

Сообщение #4  настя07 » 07 фев 2012, 19:26

Большинство автомобилей рассчитано их производителями на уверенный запуск, по крайней мере, до -30°С или даже до -35°С (за исключением дизелей, где эта температура выше градусов на 5-10). Причин плохого зимнего запуска много.
настя07

Сообщение #5  titaru » 08 фев 2012, 15:17

Я считаю, что минимальная температура запуска двигателя -30 градусов. Но каждый запуск двигателя при температуре -25 градусов приравнивается к 100 км пробега.
titaru

Сообщение #6  VladK » 08 фев 2012, 15:57

Я заводил свою в -30, но было не так просто, даже приходилось иногда отогревать аккумулятор в тепле. Один раз свечи выкручивали и прогревали, но все-таки завели.
VladK

Сообщение #7  Peter55 » 08 фев 2012, 16:55

настя07 писал(а):Большинство автомобилей рассчитано их производителями на уверенный запуск, по крайней мере, до -30°С или даже до -35°С (за исключением дизелей, где эта температура выше градусов на 5-10). Причин плохого зимнего запуска много.

А у дизелей в чём причина повышенной температуры возможности запуска? Если в том, что солярка в густой кисель при низких температурах превращается, так, вроде бы, есть специальные присадки?
Peter55

Сообщение #8  zmu » 08 фев 2012, 18:07

Некоторые производители авто, видимо, принудительно ограничивают минимальную температуру, при которой блок управления двигателем инициирует процедуру запуска. У одного моего знакомого Nissan Primera просто отказался заводиться при минус 31. Когда морозы отступили, машина завелась с пол-оборота и без каких-либо вмешательств.
zmu

Сообщение #9  svetla » 08 фев 2012, 18:55

Если машина хорошая, то двигатель заводится где-то до -35 C (не встречала модели, которые соглашались бы заводиться при большем морозе), а вот если производители схалтурили, то он и при -15-20 C уже откажется работать...
svetla

Сообщение #10  r_trotskiy » 08 фев 2012, 23:42

Самое интересное, что дедову "Копейку" когда-то получалось завести и в - 20, а вот "Форд" 2004 года выпуска на прошлых выходных, когда немного потеплело, сдвинуть так и не сумел
r_trotskiy

Сообщение #11  Olga.Novoselova » 09 фев 2012, 04:34

r_trotskiy писал(а):Самое интересное, что дедову "Копейку" когда-то получалось завести и в - 20, а вот "Форд" 2004 года выпуска на прошлых выходных, когда немного потеплело, сдвинуть так и не сумел

А если продаются специальные жидкости, которые помогают быстрее завести двигатель автомобиля, то мне кажется, что можно это сделать даже при низкой температуре.
Olga.Novoselova

Сообщение #12  andron » 09 фев 2012, 15:50

Olga.Novoselova писал(а):продаются специальные жидкости, которые помогают быстрее завести двигатель автомобиля

Что то я о таком не слышал, самое эффективное приобретение, это тен который подогревает перед пуском двигателя, масло в картере, а жидкость это чепуха.
andron

Сообщение #13  Андрюнчик » 09 фев 2012, 16:22

Лада Калина, стояла на улице ночь, в минус 27 завелась без проблем, никакого отогревания аккумулятора и прочих телодвижений не понадобилось, в двигателе разумеется залита синтетика. На многих автомобилях, к примеру японках, ставят малой ёмкости аккумуляторы, поэтому в сильный мороз им уже не завестись.
Андрюнчик

Сообщение #14  Sasha46 » 09 фев 2012, 16:30

Свой автомобиль ВАЗ 21099i, двигатель 2111i, блок Январь 4, я заводил при -30 с первого оборота. Считаю, что для стандартных двигателей, с хорошим акомулятором и маслом, возможен запуск при -35, если немножко "поколдовать" можно завести при -40. Специально подготовленные, заводятся в Антарктиде и на Чукотке.
Sasha46

Сообщение #15  zmu » 10 фев 2012, 17:54

Пожалуй, свою личную машину я бы не стал заводить при температурах ниже минус 30. Просто жалко. Помимо существенного сокращения ресурса двигателя, несладко приходится и всем остальным частям автомобиля. Первый километр вообще едешь как на телеге.
zmu

Сообщение #16  Helena » 13 фев 2012, 07:15

У нас в Крыму было -25 (а может и больше) так автомобили ездили. У водителей не было проблем зависти мотор. Да, если дизель не морозостойкий, то упс-с-с-с, топливо замёрзло(((
Helena

Сообщение #17  Антон1 » 18 фев 2012, 16:47

Сейчас вовсю рекламируется российская Лада Гранта. Так вот, производители заявляют гарантированный запуск при минус 27-ми градусов.
Антон1

Сообщение #18  Peter55 » 19 фев 2012, 13:58

Антон1 писал(а):Сейчас вовсю рекламируется российская Лада Гранта. Так вот, производители заявляют гарантированный запуск при минус 27-ми градусов.

А чего ж тогда премьер в мае месяце эту самую Гранту только с пятого толчка с горем пополам завёл? Ну а в этом году для нашего города эта проблема, кажется, уже не актуальна, потеплело, наконец-то!
Peter55

Сообщение #19  asarmin » 17 апр 2012, 09:03

Помню я как толкать помогал Жигули отца, на улице стояла погода всего лишь минус 10, ужасно!
asarmin

Сообщение #20  andron » 17 апр 2012, 10:50

Антон1 писал(а):Сейчас вовсю рекламируется российская Лада Гранта. Так вот, производители заявляют гарантированный запуск при минус 27-ми градусов.

Минус 27 это не показатель, любое не очень старое авто должно заводиться без особых проблем в таких температурах.
andron

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Двигатель, Топливо, Охлаждение, Кондиционеры