Анализ заправки картриджа с прошивкой аппарата (fix), и без.

Анализ заправки картриджа с прошивкой аппарата (fix), и

Сообщение #41  porter » 19 ноя 2011, 19:27

У меня координально другое мнение. Возьмём 2 бренда. Один бренд продаёт принтеры без защиты от заправки, пусть это будет НР, второй с защитой, пусть будет Samsung. Теперь применим математику. Пусть картриджа хватит на 12 заправок. После 12 заправок покупка нового. Это примерно 1 год. Рассмотрим в идеальном случае. Картридж Samsung нельзя заправить из за отстутствия фиса или чипа. Дальше математика. Продали НР и через 1 год бренд продаст новый картридж или бренд НР или китайскй бренд. Заметьте в Китае картриджи на ходовые модели НР от 6 баксов. Предположим половина пользователей купит оригинал. Итого заработок бренда с 2 проданных принтеров НР за 1 год составит накрутку на продаже принтера , это примерно 10 долларов на 2 принтера = 20 долларов и накрутку на 1 картридже, это тоже примерно 10 долларов. Итого 30 долларов.
Теперь посчитаем Samsung. Берём 2 принтера. Заработок на продаже принтера 2 доллара на 2х принтерах 4ре доллара. И при идеальном раскладе это 12 картриджей в год (мы ставим в разные условия оба бренда). Покупать придётся оригинальные картриджи а не заправку по той причине что чип не даёт купить заправку или китайский картридж. Прибыль с картриджа у Samsung примерно такая же как и у НР. Итого 12 картриджей на 2 принтера = 24 и умножим на 10 долларов = 240 + 4 доллара прибыли с продажи 2х принтеров. Итого 244 доллара прибыли.
Можно конечно сказать что так не бывает. Но! Любая коммерческая организация стремится к получению прибыли. Поэтому так раньше или позже будет. Сейчас ситуация по чипам примерно такая. Появилась новая модель samsung народ поныкался и купил новый оригинальный картридж. Примерно через пол года появился чип или фикс. В итоге 6 месяцев на 10 долларов на 2 принтера , посути прибыль Samsung можно делить на 2 = 2442=122 доллара.
Дальше ещё интересней. Прибыль её не воруют в корпорациях, её вкладывают. В большей мере в существующий и приносящий прибыль бизнес. В итоге пока НР топчется на месте Samsung бежит вперёд (несколько сгустив краски). Естественно народ сразу не готов покупать новые картриджи он привык к холяве. Поэтому ачали с малого с 24с чипв, потом ат88, что было существенно и убило мелких китайцев производителей чипов, дальще сс02 это было ухх..., ещё дальше 92112 что по сравнению с СС02 (даже не сравниваю с ат88) как небо и земля, в итоге пользователи привыкают. Некоторые пользователи, такие как jettro, тешат себя, потом им больнее падать будет.

p.s. :
jettro писал(а):Никто не продвинул продукцию Samsung так, как это сделал А.Лутов. Портрет его уже наверное висит в дирекции корпорации на видном месте в позолоте.

В отделе безопасности и нарушения авторских прав.
Чтоб не сложилось неправильного мнения, скажу так я о А.Лутове положительного мнения. Считаю что он молодец и светлая голова.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Re: Анализ заправки картриджа с прошивкой аппарата (fix), и без.
jettro писал(а):jettro

Есть такой термин разделение труда.
Я делаю одно вы другое. Инженерный коллектив никогда не занимается маркетингом. Перед инженерным коллективом ставят задачи. Я говорил о группе разработке. Им как скажут так они прокукорекают. Скажут закрыть закроют так что никто ничего не сделает, фиксов не будет, фирмы имеющие бюджет типа статика через год сделают чип. А год будете покупать картриджи.... Это пример из истории с лексмарком. Только чипы статика по лексмарку в своё время были полнофункциональными и уникальными. Это обошлось статику имеющему свои наработки (5-8ми месячные) в дополнительные 8 месяцев работы. Бюджет я умолчу. То что новый чип будет или не будет сэмулирован это будет зависеть от сложности чипа. в любом случае работа с нуля это не меньше года. Это подтверждает предыдущий пост.
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Re: Анализ заправки картриджа с прошивкой аппарата (fix), и

Сообщение #42  Omicron » 24 мар 2012, 12:52

Всё это теоритические расчёты и мало как связано с практикой.
Porter у нас мастак по запугиванию прямо таки, уже больше года ползает по сайтам со своими чипами и карточками и всех пугает, вот недавно и второй появился - Тихий.
Где то было одно из запугиваний на startcopy.ru:
"porter 22:20 - 10.12
Некоторые СЦ на своих сайтах про отучение от жадности аппарата пишут уникальные пёрлы.
"Отучение от жадности" с защитой от обновления.
Под словом защита от обновления подразумевается скребка на 93с и блокировка 24с с заливкой в неё "правильного" дампа.
Думаю врятли я открою секрет что бут 3.01 сделан не с проста. Бут служит для обновления аппарата, в том числе и через интернет.
Дальше ещё проще. При очередном обновление в программу принтера будет добавлена некая утилита, которая будет тестировать на залоченность 24с и на скребку 93с. К примеру записывая в некие ячейки памяти случайные числа и потом делая верфикацию записи, не постоянно а скажем 1 раз в 1000 листов или 500 листов чтоб не убить ресурс по циклам чтения\записи микросхем, хотя она там около 10к. В итоге если аппарат увидит эту залоченность он должен будет выдать сообщение "Снимите блокировку-обратитесь в сервисный центр" Когда клиент принесёт аппарат в сервис тому ничего другого не останется как снять блокировки с микросхем. После снятия блокировки будет получено сообщение "Вставьте карту тонера". Из за усложнения защиты совместимые карты будут отставать на 3-6 месяцев. Придётся покупать оригинальный кит."
И что? Сагем уже давно выпустил ПО 2.07y для аппаратов с факсимильной функцией, а на сайте Xerox до сих пор висит 2.07t для 3100.
Особенно в таких перлах убивает откровенная безграмотность, когда толкаешь какую нить идею/теорию/мысль, нужно для начала собрать информацию/позубрить мат часть и опираясь на них что-то толкать/выдвигать, а не наоборот.
О!: "К примеру записывая в некие ячейки памяти случайные числа и потом делая верфикацию записи, не постоянно а скажем 1 раз в 1000 листов или 500 листов чтоб не убить ресурс по циклам чтения\записи микросхем, хотя она там около 10к" - 1 Million Write Cycles http://www.datasheets.org.uk/24C16-datasheet.html , 93AA46 - Sequential READ function
• 1,000,000 E/W cycles http://www.datasheetarchive.com/93C46-datasheet.html
А вот почитав всякие такие страшилки некоторые директора магазинов понимают что спокойствие дороже и садят мальчика на склад с компом, прогамматором, генератором фиксов и паяльной станцией, который сидит и днями шьёт эти аппараты (для новеньких 3100 подобным, кроме паяльной станции вообще ничего ненадо), выполняя предпродажную подготовку аппаратов и юзерам уже не надо никакие чипы, карточки и прошивки (и нету убитых аппаратов), и в результате все страдают и продавцы/производители чипов и СЦ подрабатывающие прошивками. Более того, некоторые при заправке картриджа - бесплатно прошивают аппарат, вот вся эта статья с расчётами рушится как карточный домик. И это реалии!
У статьи неправильное название, следовало бы её назвать "бег за ушедшим поездом", где вы раньше были? А теперь плачитесь.
Omicron

Сообщение #43  porter » 24 мар 2012, 14:00

Приятно что меня цитируют. До Вас к сожалению благая мысль не дошла, но я и не ожидал. Вы по своей привычке смотрите в книгу и видите только Вам удобную фигу.
1. Описанное мной является базовым принципом проверки. Название ему верификация данных. Если Вы его отрицаете это сугубо Ваша проблема. Можете и зарплату не пересчитывать когда вам выдадут :)) Для сведения в 92112 есть КС передаваемого пакета. Передали пакет 8 байт , потом проверили , а вдруг ошибочка где. Тогда пакет будет передан ещё раз. Именно эту уязвимость используют "медленные" эмуляторы TNIRP или TN (их осколок). Они дают неправильный ответ а пока принтер шлёт повторный запрос они готовят крипто. Таким образом выигрывают лишнее время на подготовку крипто.
2. По циклам чтениязапись Вы я так понимаю даташиты всех производителей изучили? Ато ведь обидно будет если у одного будет 10к циклов. Хотя можете себя не утруждать. Вы же прямой как Ваша одна извилина :). Вам даже не в домёк что циклы чтениязаписи было упреждающее тем кто скажет что таким образом микросхема скоро умрёт физически. Поэтому на упреждение я дал простое решение. Сделать верификацию 1 раз в 500 копий. Надеюсь теперь в вашей голове картина станет яснее :).
3. Есть факторы на которые Вы можете повлиять и есть факторы на которые Вы не можете повлиять. В данном случае фактор скрытой защиты после обновления. Или защиты в исходной прошивке это факто рна который Вы можете повлиять. По сути не попасться на него. Фактор этот теоретический. Но теория раньше или позже становится практикой.
Пример1:
Аппарат xerox 3635. Вы конечно не сторонник программатора delcopi. Но пользователи этого программатора есть. Они на сайте бывают регулярно и не дадут соврать. Если вспомнить первые дампы в программаторе то там был всего 1 дамп для этого аппарата. В софте от 8.01.10 один дамп. В софте от 30.04.10 их уже 10. Производитель ввел проверку новой зоны. До этого чипы замечательно работали, В конце 4го месяца перестали работать все китайские чипы и соответственно и к нам пошли жалобы что перепрограммированный чип не работал. До совка это докатилось позже и народ не почувствовал. Тут повезло. Аппараты эти кстати обновляются во всю. Люди были в шоке , чипы 4 месяца работали и вдруг перестали.
Приме2:
Смарт карта. Сначала программаторе был 1 дамп для того же xerox 3100, теперь 30. Думаете нам заняться нечем было, работу себе придумывали? :) Или может причина на то была?

Вы конечно можете отучать от карточки или чипа. Но! 1. Это сервису не выгодно. Это уменьшает прибыль сервиса. 2. Это дестабилизирующий фактор. Круто то как будет когда придут все 100 отученных от карт аппаратов с претензией не работы и народ начнёт говорить. Ты же обещал что не будет просить карту! Сделай! или верни бабки!!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Omicron писал(а):А вот почитав всякие такие страшилки некоторые директора магазинов понимают что спокойствие дороже и садят мальчика на склад с компом, прогамматором, генератором фиксов и паяльной станцией, который сидит и днями шьёт эти аппараты (для новеньких 3100 подобным, кроме паяльной станции вообще ничего ненадо), выполняя предпродажную подготовку аппаратов и юзерам уже не надо никакие чипы, карточки и прошивки (и нету убитых аппаратов), и в результате все страдают и продавцы/производители чипов и СЦ подрабатывающие прошивками.

Я многих директоров знаю. Я сервисом занимался когда Вы под стол ходили пешком. Ваши исключения на картину не влияют.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
porter писал(а):Более того, некоторые при заправке картриджа - бесплатно прошивают аппарат, вот вся эта статья с расчётами рушится как карточный домик. И это реалии!

ГЫЫЫ :). А почему картриджи бесплатно не заправляют? Контр пример. Некоторые за прошивку чипа 24с понипрогом берут 2 бакса. Вас то понятно и работа ради работы устраивает :). Мы существа меркантильные. Нам кушать нужно. Мы бесплатно не прошиваем и чипы понипрогом.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
porter писал(а):У статьи неправильное название, следовало бы её назвать "бег за ушедшим поездом", где вы раньше были? А теперь плачитесь.

Это кто вам плачется то? Я или Тихий, или кто другой? Вы свою статью напишите, опубликуйте. Послушаете что народ скажет :). И название дадите то которое считаете нужным. Единственный момент. Статья должна быть конструктивная. Иначе я первый на неё подам жалобу и её админы грохнут.
Кстати сам ваш пост в этой теме он не к месту. Здесь обсуждается статья Тихого, а не мои посты и моё мнение на старткопи :).
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com

За это сообщение автора porter поблагодарил:
shadow (24 мар 2012, 14:37)
Рейтинг: 12.5%

porter
post совет
post совет

Сообщение #44  shadow » 24 мар 2012, 14:37

Портер не слушай больного алкоголика пишущего в пьяном угаре! Спасибо тебе и другим помогающим в бизнесе заправки профи.
Отредактировал Администратор1. Пользователю вынесено предупреждение за разжигание ругани на страницах форума.
shadow

Сообщение #45  Администратор1 » 24 мар 2012, 15:14

Omicron писал(а):Porter у нас мастак по запугиванию прямо таки, уже больше года ползает по сайтам со своими чипами и карточками и всех пугает

В отличие от Вас этот тематический подфоруме держится на пользователе с ником Porter. Если нажать кнопку "доп. инфрмация" под авотаром Вы увидите что пользователя Porter поблагодарили за его сообщения 18 раз. Это не много в контексте нашего многопрофильного форума. Когда вас поблагодарят хотя бы как Portera, когда сделаете 500-800 постов, тогда администрация будет воспринимать Ваши слова как указания к рассмотрению. За сегодняшний флуд предупреждение.
Администратор1
Администратор
Администратор

Сообщение #46  Alarm » 25 мар 2012, 15:24

Тоже хочу сказать спасибо лично Портеру и компании Делкопи. Спасибо Вам парни. Вы делаете нужное дело. Не слушайте отщепенцев и не расстраивайтесь, они деньги клиента считают а не свои :), отличите прогер Омикрона дистанционно, пускай помучается когда припрёт, ато научился с карточками махинировать и теперь пузыри пускает, мира дальше его карточек нет. Хотя какое это махинирование, рубит сук на котором сам же сидит. Лично меня вы выручили по рикоху 3400, по смарт картам, 5635 и 6555. Пользуюсь вашим прогером с тех времён когда он был только для ат88. Тогда он помогал и сейчас помогает на новых моделях.

Да простит меня модератор за флуд. Готов нести наказание. Просто достали узколобые...
Alarm

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.

Вернуться в Чипы для принтеров и копировальных аппаратов