Чип для Minolta pagepro 1350w

Сообщение #1  volkedition » 18 фев 2011, 16:50

помогите пожалуста онулить чип Konika Minolta page pro 1350w
volkedition

Сообщение #2  porter » 18 фев 2011, 19:32

1. Вам придётся спаять аппаратную часть программатора.
2. Будет нужна программа, программы есть разные, зависит от того какой у вас чип, ниже фотки выложу.
3. Есть вариант что вообще ничего не получится. Чип может быть не перепрограммируемый.

Смотрите фотографии с комментариями

Фотография эмулятора, построен на микроконроллере attiny13 может перепрограммироваться или нет, как повезёт, как его китайцы сконфигурируют.

Та же модификация эмулятора но уже скорее перепрограммируемая чем нет:
Изображение

Для этих 2х эмуляторов есть софт бесплатный , если у вас такие тогда дам и схему и софт в личку.

Есть другие эмуляторы, я их видел но фоток нет. Если у вас другой эмулятор сфоткайте и фотку сюда.

Теперь переходим к оригинальному чипу
Есть 3 модификации чипа
ds2432
ds2431
ds q8

ds2432 самая первая, платка с чипом выглядит вот так:
Изображение
или такая форма:
Изображение

ds2431 и ds q8 перепрограммируются но не все и софт дороже и гораздо. , отличительная особеенность плата, на обратной стороне которой позолоченные маленькие пяточки не по бокам платы а во внутрь.

Определяйте какой у вас чип и пишите.
Если какой либо другой т.е. не из описанных то сюда фотку выложите.
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  serg21 » 27 фев 2011, 19:58

У меня есть эмуляторы, изображенные выше и есть такой эмулятор:

Изображение

Можно мне воспользоваться Вашим софтом для них?
serg21

Сообщение #4  porter » 01 мар 2011, 04:30

Я такие чипы живьём не видел. Поэтому нужно пробовать, определённо сказать не могу. Одна поправка. Софт как бы не наш, не мы его писали. Но он публичный, т.е. не имеет никакой защиты и его выложили в публик в сети. Будет желание дам вам, откуда скачал его не помню. захотите посмотреть думаю нагуглите по названию файла. Завтра вам отправлю софт.

Не знаете кто производитель таких чипов и кто продавец?

М13 на микросхеме это наклейка ? Если её скальпелем подковырнуть ? Или растворителем оттереть ?
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
porter
post совет
post совет

Сообщение #5  serg21 » 04 мар 2011, 10:00

Чип - SCC. Под наклейкой - M430F 2131
serg21

Сообщение #6  porter » 04 мар 2011, 16:40

не знаю что это за микросхема, скорее всего доступ к флешу только из программы а вот полностью или нет она конфигурирует оригинальный чип нужно смотреть.
porter
post совет
post совет

Сообщение #7  undead » 26 сен 2011, 09:11

Уважаемый porter!

Прошу помочь, принтер Konica Minolta PagePro 1350W
чип стоит ds q8 контакты во внутрь.

Если есть эмулятор на tiny13, прошу выложить прошивку и фузы конфигурации (фото или хотябы на какой частоте работает)

За ранее спасибо!
undead

Сообщение #8  serg21 » 27 сен 2011, 07:14

В этом аппарате стоит чип основанный на технологии 1-wire. Для того чтобы, как минимум прочесть его содержимое, у вас должен быть программатор 1-wire.
Как правило DSQ8 сконфигурирован так, что без специального софта+железа его нельзя перепрограммировать. Но в этот аппарат идут чипы DS2432, которые проще, с т.зр. снятия блокировки и прошивки.
Что касается эмулятора чипа DSxx на tiny13, то вам никто не предоставит его прошивку и фузы конфигурации - это технологические секреты и они разные у разных производителей. А потом, вы что собираетесь изготавливать чипы на его основе?
serg21

Сообщение #9  porter » 27 сен 2011, 14:44

Я расширю ответ Сергея. DS2432 и DS Q8 ягоды одного полёта. Для Q8 есть софт, он платный, я такого софта не имею поэтому 100% сказать не могу. Была информация что он не все чипы программирует. В разных принтерах разная конфигурация чипа. Для DS2432 софт тоже платный, но он есть у многих сервисников и есть большие шансы получить его на холяву если есть связи. В эмуляторе на attiny13 2 прошивки. Прошивка 1 это сама эмуляция 1 но проводного протокола, она какраз и с фьюзами. В том числе в этой прошивке есть фьюз который запрещает её слизать с эмулятора. Прошивку эмуляции можно купить стоит она не дорого думаю 300-500 долларов врятли дороже. Бесплатно почти на 100% уверен не найдёте. 2я прошивка это прошивка данных. Такую вы сможете найти в интернете. При желании я вам дам. Но для прошивки нужен чип перепрограммируемый. Так вот не все чипы на базе контролера attiny13 таковыми являются. Тут нужно пробовать. Программатор для программирования будет нужен для однопроводной шины. Его нужно будет спаять самому и он будет на com или lpt порт.
porter
post совет
post совет

Сообщение #10  kia2006 » 26 окт 2011, 14:24

Родной чип DSQ8, поменянный ATMEL. На поменяннм выдает постоянно такое сообщение "У Вас все еще стоит пустой
(полностью израсходованный) картридж или заряжен несоответствующий иномарочный тонер. Для получения высококачественной печати рекомендуется его немедленно заменить." Как мне его обнулить?
Последний раз редактировалось kia2006 26 окт 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
kia2006

Сообщение #11  porter » 26 окт 2011, 14:32

Atmel делает очень много микросхем это лидер, на рынке микросхем. Давайте фотку совместимого чипа, по фотке будем определять можно ли его перепрограммировать. Если да будете паять программатор софт я вам дам. Если нет то в мусор его и покупать новый совместимый. В 9 посте я описал почти всё по перепрограммированию.
porter
post совет
post совет

Сообщение #12  kia2006 » 26 окт 2011, 14:50

Выкладывю.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Чип такой, как в посте №2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kia2006

Сообщение #13  kia2006 » 26 окт 2011, 17:48

Чип Tiny 13, пробовал перешить его на Тритоне скачанными с нета прошивками - не помогло. Родная весит 2Кб, а новые 1Кб. Буду благодарен за прошивку.
kia2006

Сообщение #14  porter » 26 окт 2011, 20:41

Очень похож на тот что мы когда то делали :)

Схема и софт во вложение.

Схему и софт не я делал, делал Arvador, за что ему честь и хвала. Секретной она не является, в интернете не в одном месте выложена. Про тритон забудьте, описывал выше почему. Опишу другими словами. Тритон прошивает все области чипа. Тот софт который выложил я прошивает часть чипа, прошивает его близко к оригиналу. По 1 но проводной шине. Программу эмуляции 1но проводной шины он не трогает. В схеме есть перемычка на ком порте 6 на 7 вывод её не ставьте она для сброса оригинальных ds2432 чипов. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
porter
post совет
post совет

Сообщение #15  serg21 » 26 окт 2011, 22:16

Дополню ответ Вадима. Чип представленный на фото является эмулятором. Автором его, скорей всего, является Арвадор. Никаким другим софтом, кроме софта от Арвадора, вы его не прошьете, в том числе и "минолтой ресет" (завтра смогу проверить на практике). Целесообразность поиска такого софта определяется тем, для какого устройства такой чип нужен, поскольку этот эмулятор не на всех моделях Минолты будет корректно работать. Озвучьте модель аппарата.
serg21

Сообщение #16  kia2006 » 27 окт 2011, 11:46

serg21Если я в этой ветке форума, значит и модель соответствующая. :D porterБлин, городить еще один прогер. :shock: А если взять новый чип с эммулятора и с помощью прогера слить с него прошиву с фьюзами ...Если он не залочен от считывания, то может и получиться.
kia2006

Сообщение #17  porter » 27 окт 2011, 12:08

kia2006 писал(а):если взять новый чип с эммулятора и с помощью прогера слить с него прошиву с фьюзами ...

Какая наивность :). Мы свои лочили, думаете другие не залочили?, делали прошивку, отлаживали, а локи не поставили, чтоб конкурент слил и начал делать свои эмуляторы отбирая хлеб у разработчика :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Я вам так скажу, вы считаете чип, потом нужно будет попробовать. Сотрёте его и запрограммируете то что считали. Естественно работать оно не будет. В итоге спаяв другой программатор вы им тоже ничего не запишите потому что программу эмуляции сотрёте.
porter
post совет
post совет

Сообщение #18  kia2006 » 27 окт 2011, 12:57

porterДа наивностью давно не страдаю. :mrgreen: В тот чип не собираюсь заливать, а вот в старый попробовать можно. Ну это так, логические рассуждения. Кстати, старый стоял на МФУ 1380, и когда после 1-й заправки у меня родной чип завыделывался, я переставил с 1380 и год отработал без проблем.
kia2006

Сообщение #19  porter » 27 окт 2011, 13:37

kia2006 писал(а):Да наивностью давно не страдаю.

Страдаете, страдаете :). Вы мне писали что у вас старый DS Q8, это не эмулятор, это оригинальный чип, в него не залить прошивку эмуляции оригинального чипа. В софте чо вы скачали она есть. Но в него её тоже не залить потому что чип ОТР. :)
Ресурс чипа не измеряется временем сколько он отработал, измеряется кол-вом напечатанных листов.
Пробуйте, ждём результатов. Но паять всё же придётся прогер чтоб сбросить эмулятор. Кстати ! В этих аппаратах возможна печать на закончившемся чипе, но невозможна без чипа. Испортите чип печатать точно не будет.
porter
post совет
post совет

Сообщение #20  serg21 » 27 окт 2011, 14:48

Только что проверил работу проги "минолта ресет" с этим эмулятором на простейшем железе 1-wire. Все работает, т.к. чип и прога от Арвадора :). Вам достаточно собрать простейший прогер и никаких прошивок искать не надо - все есть в программе. На 1350 этот эмулятор работать будет.
serg21

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Чипы для принтеров и копировальных аппаратов