Xerox Phaser 3100, ПО 2.07m - не работает смарт-карта

Сообщение #1  serg21 » 23 фев 2011, 23:58

В соответствии с рекомендациями Xerox, обновили ПО МФУ Xerox Phaser 3100 до версии 2.07m. После этого столкнулись с проблемой - перестала восприниматься для активации картриджа карточка, которая идет в комплекте с оригинальным картриджем. В чем может быть проблема и как ее можно решить?
serg21

Сообщение #2  porter » 24 фев 2011, 00:26

Попробуйте примерно так:
1. Включсите аппарат.
2. Он попросит заменить тонер, нажмите "ОК".
3. Аппарат попросит открыть крышку и заменить картридж, замените картридж . закройте крышку. (Действие по замене не обязательное, главное открыть для замены крышку на время равное замене картриджа.)
4. Аппарат спросит "Вы заменили картридж?" , нажмите "ОК"
5. Пункты 1-4 лучше делать в начале рабочего дня. После их выполнения рекомендуем оставить аппарат до концы дня включенным в розетку. Нельзя вставлять smart card пока аппарат не отстоится. Мной было замечено что время требуемое на отстой аппарата от 1 до ХХ часов. как показал опыт оно даже в одном аппарате постоянно разное :(. От чего зависит я пока не уловил.
6. После того как аппарат постоит он входит в какой то неизвестный режим и оригинальная smart card начинает работать. Нельзя вставить смарт карту и когда она начнёт инициализировать нажать "С" т.е. "НЕТ" , для второй попытки придётся п.1-4 делать по новому.
7. Я проверил на 20 оригинальных картах. На 3х разных аппаратах. Везде одинаковое сообщение "Выньте карту вставьте карту тонера"
8. Я проверил 4 типа эмуляторов. Эмуляторы даже после п. 1-4 не работают. Ниже фотографии проверенных эмуляторов которые проверил:
Карточка состоящая из 2х частей, адаптера и сим карты:
Изображение

Чёрная карточка состоящая из сим карты запаянной на плату, почти то же что и в решении выше:
Изображение

Чёрная карточка из 2х микросхем:
Изображение

Какой то слишком сложный эмулятор , 2 микросхемы, кварц...
Изображение

Эмуляторы delcopi тоже пока не работают, рабочий прототип уже есть но пока мало информации собрано.
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  porter » 23 мар 2011, 20:50

Вношу поправку по поводу работы оригинальных smart card в аппарате Xerox phaser 3100. Я писал что аппарат должен постоять включенным не меньше 1 часа. Проверили на 5ти аппаратах. Время оказалось разное от 1 часа до 28 часов. На 6м аппарате вообще отказалась работать. Аппарат стоял 36 часов , карточку вставляли с оригинального картриджа 100% рабочую. До обновления до версии 2.07м он карточки кушал на ура. В итоге даже с таким извратом не работают во всех аппаратах оригинальные карты. В тот аппарат в котором не заработало втыкали использованные оригинальные смарт карты, вместо сообщения "Устаревшая карта" получали сообщение "Выньте карту, вставьте карту тонера" . Ждём версия ПО 2.08.
Если кто хочет тестировать новую версию смарт карты которая "работает" как оригинальная пишите в личку. Нужна статистика по времени простоя аппарата включенным.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
porter
post совет
post совет

Сообщение #4  porter » 30 апр 2011, 15:37

Новая поправка, уже попалось несколько аппаратов в которых смарт карта работает с 1 тыка , т.е. без проблем. Есть идея что это аппараты в которых изначально было 2.07м
porter
post совет
post совет

Сообщение #5  porter » 01 май 2011, 18:23

Делкопи начало продажу смарт карт которые работают в 2.07м
porter
post совет
post совет

Сообщение #6  porter » 20 май 2011, 20:44

В версии 2.07М заметили некоторые тонкости работы.
1. Если карточка "неправильная" аппарат блокируется
2. Заблокированный аппарат нужно "отстаивать" , время "отстаивания" всегда разное, значит блокировка тоже всегда разная.

Дальше пока предположения которые нужно будет проверить.
Аппарат блокируется на разное время из за того какое количество раз вставили "неправильную" смарт карту, к примеру вставили 1 раз неправильную карту заблокировали на 30 минут, вставили 10 раз заблокировали на 3 часа. Однозначно есть зависимость. Какая пока не ясно :)

Что можно считать "неправильной" картой пока предположения:
1. не оригинальная карта которая не предназначена для работы в версии 2.07м
2. закончившаяся карта
3. вставленная неправильно
4. старая по дате выпуску
Вероятно тут не все варианты или не все из тех которые есть правильные.
porter
post совет
post совет

Сообщение #7  Rahimullo » 27 июн 2011, 12:07

Здравствуйте
Я приобрел программатор от Delcopi c 5 карточками для 3100 2,07м серии и все 5 карт я использовал на 5 аппаратах которые были после 1-го стартово тонера все проходило без проблем с первого тыка.
И последнюю использовал две недели назад и этот аппарат после 6000 копии сейчас у меня в сц, пополнил счет программировал все карты на программаторе все работает пишет NEW card а когда вставляю в принтер пишет
"Выньте карту, вставьте карту тонера" и все остальные 4 карты были пробованы, в чем может быть проблема?
Вставил включенным принтер на сутки все еше таже проблема "Выньте карту, вставьте карту тонера" может ли быт так ID всех 5 карт быть одинаково?
Rahimullo

Сообщение #8  porter » 27 июн 2011, 14:53

Rahimullo писал(а):"Выньте карту, вставьте карту тонера"

По сообщению я вижу что версия аппарата 2.07м или выше, хорошо бы проверить наверняка, вероятно у вас аппарат с версией 2.07т, это более новая версия прошивки в ней смарт карты не работают. Посмотрите версия ПО , firmware, бута. Если не знаете как то напишите у вас аппарат с факсом или без. Я вам скажу как посмотреть.

Rahimullo писал(а):может ли быт так ID всех 5 карт быть одинаково

не сильно понял что подразумеваете под термином ID?

Rahimullo писал(а):Вставил включенным принтер на сутки все еше таже проблема

Тут есть огромная проблема. Суть примерно такова. Такое сообщение может быть не только из за неисправной карты(или непонятной принтеру). Оно может быть из за заблокировавшегося аппарата. То что аппарат отстаивался сутки это хорошо. Но он может быть больше чем на сутки заблокирован. К примеру на 10 лет ... , в таком случае и оригинальная карта на нём выдаст тоже сообщение.... , в идеале проверить новой не использованной оригинальной смарт картой, дата выпуска которой не превышает 17 месяцев. Так мы отсечём дефект смарт карты и дефект аппарата.
porter
post совет
post совет

Сообщение #9  Rahimullo » 28 июн 2011, 06:58

Версия mini boot 3.01
Версия ПО 2,07м

А по поводу ID (серийный номер смарт карт) от DELCOPi для версии 2,07м могут ли быт они одинаковы?

проверить новой не использованной оригинальной смарт картой нет возможности потомучто они у нас продаются с новыми картриджами и дорого стоят.

и не возможно ли как то сделать ресет эту блокировку которое попадает принтер?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
как проверить серийный номер смарт карт?
Rahimullo

Сообщение #10  porter » 28 июн 2011, 11:34

Rahimullo писал(а):Версия mini boot 3.01
Версия ПО 2,07м

В этой версии аппарат запоминает смарт карты которые в нём были , скорее так чем нет. Ставьте его включённым на сутки и пробуйте другую смарт карту, которой его не активировали. Это предположение но что то подобное у меня проскочило на одном аппарате. Не хотел работать пока другую карту не вставил. Перед этим аппарат был активирован картой. Потом ушёл к клиенту. Вернулся закончившимся через месяц или больше. Карту вроде откладывали но могли попутать. Поэтому то что выше предположение а не факт. Давно это было.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Rahimullo писал(а):А по поводу ID (серийный номер смарт карт) от DELCOPi для версии 2,07м могут ли быт они одинаковы?

Тут зависит что подразумевать под серийником. Скажем так при программировании смарт карты ID не изменяется. Эта зона закрыта для программирования. В разных картах он разный. В 2.07м лучше карты по кругу менять.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Rahimullo писал(а):проверить новой не использованной оригинальной смарт картой нет возможности потомучто они у нас продаются с новыми картриджами и дорого стоят.

Есть заправочный набор, в нём карта на 2,2к и туба с тонером. Стоит примерно 17-27 долларов.
porter
post совет
post совет

Сообщение #11  porter » 28 июн 2011, 12:59

Rahimullo писал(а):как проверить серийный номер смарт карт?

Без спец оборудования никак не проверите.
porter
post совет
post совет

Сообщение #12  Rahimullo » 02 июл 2011, 17:45

Я перепрошил микросхему 29lv160 на 2,07g и 24c16 на 16m и отдал клиенту но все таки нужно решит проблему потому что я картой уже програмировал несколько аппаратов и через 6000 копии они вернутся для прошивки и если заново это проблема то не знаю зачем тогда я покупал программатор от Delcopi
Rahimullo

Сообщение #13  porter » 02 июл 2011, 23:31

Странный Вы человек, программировали картой 5 раз, работало. Не заработало 1 раз. Причина неработы не выяснена, а вы уже решили что она в карте, а я бы перед тем как такое утверждать попытался бы оригинальную карту хотя бы для проверки вставить ... По программатору вообще отдельная история. Складывается впечатление что вы сами незнаете зачем вы его покупали, в программаторе примерно 300-400 моделей принтеров, я не считал но очень много. Крайне глупо его использовать только для программирования 1 типа смарт карт. Складывается впечатление что вы себе и машину купите только для поездок через улицу в магазин :). Масштаб сравнения я преувеличил но суть примерно та же :) . Особенно будет интересно если улицу на которой магазин перекапают. Тогда по вашей логике жизнь рухнет и машину вы купили зря? :)
Касаемо прошивки на 16М.
1. 16М она не отходит :).
2. Моё отношение к этим прошивкам вообще отрицательное. Такие прошивки сервису не выгодны.
3. Прошивка вредит аппарату.
porter
post совет
post совет

Сообщение #14  printchip » 19 июл 2011, 12:42

вопрос
есть аппарат 3100 2.07м с факсом.
карта не принимается . пробовал 3 разные карты.
аппарат стоял сутки, затем опять в него пробовали всунуть smart card - все равно не хочет.
Интернет-магазин техники Epson www.printchip.by
-= СНПЧ, Чернила InkMate,DCTec , Перезаправляемые картриджи, фотобумага, готовые решения. Доставка по всему СНГ=-
printchip

Сообщение #15  porter » 20 июл 2011, 12:33

Какое сообщение на экране?
Есть 2 сообщения:
1. "Выньте карту вставьте карту тонера" - обозначает что аппарат заблокирован.
2. "Неизвестная карта" - обозначает что аппарату карта не нравится, или вставили не той стороной.
porter
post совет
post совет

Сообщение #16  iandit » 08 авг 2011, 13:32

Господа коллеги сервис-инженеры, мне показалось предложенное тут решение проблемы блокировки Xerox Phaser 3100 сопровождаемой сообщением "Вставьте карту тонера" - подождать час, а может 28 часов перед вставкой оригинальной карты - похоже на шаманство с битьём в бубен над принтером, т.к. технически ничем необоснованно, да и потом как я буду объяснять клиенту дальнейшие действия после заправки - вставим карту - если примет хорошо, а если нет подождём час, а если нет подождём два, а если нет то ещё подождём...
После предложенной на официальном сайте Xerox перепрошивки аппарата через USB до последней версии для исправления блокировки которую не снимают даже оригинальные смарт карты, принтер написал "Вставьте смарт карту" - вставил оригинальную карту - принтер карту принял и написал "Вставьте карту тонера" - абсурд инженеров Xerox в технологиях защиты ИС налицо, посему обойти хитрую защиту считаю делом чести для сервис-инженера. :twisted:
Лучшее решение что нашёл по этой проблеме - http://elaburg.ru/11-zapravka-xerox-3100mfps.html
Попробую сейчас сделать по инструкции умельцев, позже отпишу результаты.
iandit

Сообщение #17  serg21 » 08 авг 2011, 22:26

Ничего у вас не выйдет, если вы будете делать по этой ссылке.
serg21

Сообщение #18  porter » 09 авг 2011, 14:07

iandit писал(а):подождать час, а может 28 часов перед вставкой оригинальной карты - похоже на шаманство с битьём в бубен над принтером, т.к. технически ничем необоснованно

Какраз технически и обоснованно, технически примерно так, вставил карту неправильную, заблокировался на минуту, вставил ещё раз на 2 минуты + 1 минута от прошлого раза, вставил ещё раз 4 минуты + 3 минуты от прошлого раза, примерно так, +-
Это называется счётчик неправильных попыток, такое делают для улучшения системы безопасности. Ват88 микросхеме есть счётчик неверных попыток ввода крипто ключа и паролей. Неправильно ввёл уменьшил его на единицу. Неправильным считается неоригинальная карточка или закончившаяся карточка или оригинальная с закончившимся сроком эксплуатации, если карту вставить не той стороной будет считаться неоригинальной картой. Поэтому в таких аппаратах если применяете неоригинальную карту то нужно знать что она будет работать в аппарате. Карта Делкопи работает в 95-98% аппаратах с версией 2.07м и не работает пока в 2.07т . Другие неоригинальные в 2.07м не работают, в 2.07т тоже не будут (фотки выше)

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
iandit писал(а):Попробую сейчас сделать по инструкции умельцев, позже отпишу результаты.

будете использовать программатор на 2х резисторах упалите проц, парни написали что нужно 8ой вывод микросхемы 24с отпаять, так вот это по неграмотности, кроме как питания можно и по дате и клоку импульсы пустить. Потом только в мусор главную плату. И как верно Сергей заметил с 2.07м и 2.07т такое не прокатит. С более ранними версиями прокатит не везде или с оговорками. Но проц платы упалить можно независимо от версии прошивки :)
porter
post совет
post совет

Сообщение #19  Valter » 17 ноя 2011, 15:53

Привет!
что посоветуете делать с картой для 3100 2.7м (белая, куплена у дилера Delcopi в РБ), если она никак не определяется ни в аппарате, ни в программаторе Delcopi с последними обновлениями?....Дилер тоже "увял", типа ничего не знаем, должна работать...Плохо что прошить нельзя....дохлая? в утиль?...кстати с тех пор (начало лета) не берем карты Delcopi - мы же адекватные люди!...Ждать до 36 часов у аппарата клиента я так точно не собираюсь! :!:
Valter

Сообщение #20  porter » 17 ноя 2011, 16:36

Причин почему не определяется карта несколько:
1. Карта физически повреждена. (иногда при транспортировке можно повредить на любом из этапов доставки клиенту)
2. Карта заблокирована из за неграмотности пользователя или её хотели взломать. (Счётчик попыток)
3. Карту электронно спалили.
Нужно отделить мух от колбасы, это должен сделать дилер. Дальше принимается решение о замене или отказе замены. Если у дилера на складе нет таких карт или замена на другую или возврат денег. Но это по согласованию сторон.
Напишите мне в личку когда вы обращались к дилеру, если знаете данные сотрудника, когда вы покупали смарт карту и где, ваши данные, ваш телефон по которому можно с вами связаться. Я данные передам дальше пусть руководство разбирается. Обычно дилеры вполне адекватные люди. Сам лично их знаю.
porter
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Чипы для принтеров и копировальных аппаратов