Инфо о чипах для OKI

Инфо о чипах для OKI

Сообщение #1  maisterko » 09 окт 2013, 10:03

здравствуйте
поделитесь инфой по чипам
OKI 410, 420, 430
Oki-B2200
Oki-B4400
на каких микросхемах идут оригинальнее чипы, я так понял что они не прошиваються
и на каких мс идут емулятори, как прошиваються
и если имеете поделитесь прошивкой
заранее благодарен
maisterko

Re: Инфо о чипах для OKI

Сообщение #2  porter » 10 окт 2013, 00:56

Где то у меня была информация. Но на домашнем компьютере не нашёл. Впредь до того что фотография кристалла оригинальной микросхемы была. Завтра постараюсь найти или на выходных пороюсь в старых записях.
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #3  porter » 17 окт 2013, 14:37

Дошли руки наконец то.
Итак.
Говорю на примере чипа Oki b4400. За остальные не уверен. Вроде тоже такие же.
Маркировка на микросхеме 2F 1001
Фото маркировки микросхемы:
Изображение

Микросхема на чипе производства Dallas Semiconductor, естественно чтоб усложнить жизнь разработчику совместимых чипов её промаркировали. Микросхема старая 2004 года разработки. В микросхеме есть ОТР зоны, т.е. оригинальный чип так вот просто не прошить. Насколько мне известно работы по стиранию ОТР зоны велись но ничем положительным не закончились.
Если посмотреть глубже во внутрь то мы видим истинное лицо. Это ds28E1.
Фотографию публиковать не буду придётся верить на слово или платить за фото кристалла.
Фото оригинальных чипов:
Изображение

Изображение

Фото вот такого прототипа:
Изображение

Изображение

Ещё на этом форуме проскакивало решение когда чип сделан в виде планки памяти вставляющейся на материнку. Его можно тоже перепрограммировать и перепрограммирования хватает больше чем на 1 заправку. По памяти на 3 или около того. Админы потёрли этого разработчика\бизнесмена. Он почему то не захотел оплачивать рекламу, хотя там то тех денег... При цене на его планку и при себестоимости отбилось бы за продажу 2-3 планок. Маразм ...

Вот собственно и вся информация.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
porter
post совет
post совет

Сообщение #4  maisterko » 18 окт 2013, 13:05

Вот спасибо за инфу
Есть у меня программатор для прошивки эмуляторов (1-Wire Programmer DS2432 + MC-16xx/46xx/8650, Xerox-6121) в описании: поддержка чтения и записи чипа (эмулятора) Oki-B410
Oki-B420, Oki-B430, Oki-B2200, Oki-B4400 Не подскажите, если прошивать эти эмуляторы какой тип мс выбирать (DS2502, DS2430a, DS2432, DS2433, MC16xx)
и если имеете дамп - поделитесь
maisterko

Сообщение #5  porter » 20 окт 2013, 19:31

Если есть программатор то почему не спросить у автора какой тип микросхемы выбирать? Почему программатор есть а инструкции нет? Кто такой автор?
Дампа у меня нет, этими чипами мы не занимались плотно. Так прощупывали. До чтения дампов не дошли.
Касаемо поддержки этих микросхем Вашим программатором у меня огромные сомнения. Есть мнение что Вам кто то не договорил, по мелочам :). Т.е. читать программатор читает, но читает не всё, писать он тоже пишет, но пишет не во все зоны и зоны эти могут быть однократно программируемые, т.е. в оригинальных чипах могут быть ограничения по записи. Для обхода таких ограничений мы делаем эмуляторы. Которые нашим программатором программируются во все зоны. Если автор Вашего программатора не сделал свой эмулятор для этих моделей то такой программатор мне кажется сомнительным.
porter
post совет
post совет

Сообщение #6  maisterko » 20 окт 2013, 22:00

Я этот программатор не покупал, ну какая тогда поддержка может быть
А программировать я имел ввиду китайские эмуляторы
maisterko

Сообщение #7  porter » 23 окт 2013, 21:46

maisterko писал(а):Я этот программатор не покупал, ну какая тогда поддержка может быть

Я это понял. Только вот не зная даже названия софта и того кто его сделал говорить о чём то пустое дело..

maisterko писал(а):А программировать я имел ввиду китайские эмуляторы

Эххх..., они работают как хотят (не стабильно), в начале сплошной брак был..., а Вы их программировать решили..., но я бы попробовал.
Один момент. Эмуляторы эти делают с 10ток производителей. Какой то вероятно и программируется. Купите, запрограммируете, работает. В следующий раз поставщик привезёт эмуляторы другого производителя и Вы их не сможете программировать.
porter
post совет
post совет

Сообщение #8  maisterko » 28 окт 2013, 04:27

porter писал(а):Я это понял. Только вот не зная даже названия софта и того кто его сделал говорить о чём то пустое дело..

Процитирую Ваши слова по Minolta Reset
porter писал(а):схему и софт не я делал, делал Arvador, за что ему честь и хвала.
Секретной она не является, в интернете не в одном месте выложена.

По этому названию (1-Wire Programmer DS2432 + MC-16xx/46xx/8650, Xerox-6121) аналогично не трудно узнать что это софт от Arvadorа, ну или скачать как Minolta Reset
porter писал(а):Эххх..., они работают как хотят (не стабильно), в начале сплошной брак был..., а Вы их программировать решили..., но я бы попробовал.

Если чип уже израсходован, так и терять нечего
porter писал(а):Один момент. Эмуляторы эти делают с 10ток производителей. Какой то вероятно и программируется. Купите, запрограммируете, работает. В следующий раз поставщик привезёт эмуляторы другого производителя и Вы их не сможете программировать.

Если поставщик хочет продать, так сообщит от какого производителя у него чипы и даже фото скинет
Ми же не привязанные к определенному поставщику
А за статью спасибо. Очень хорошая, даже с четкими фотографиями
maisterko

Сообщение #9  porter » 12 ноя 2013, 23:53

maisterko писал(а):По этому названию (1-Wire Programmer DS2432 + MC-16xx/46xx/8650, Xerox-6121) аналогично не трудно узнать что это софт от Arvadorа, ну или скачать как Minolta Reset

Я Вам переведу название чтоб вы не брендили в такой глупой форме :)
1-Wire = название протокола
Programmer = программатор
DS2432 = тип микросхемы, она общедоступна
+ MC-16xx/46xx/8650, Xerox-6121 = тип принтера
Ну и что из этого указывает на автора софта?

maisterko писал(а):Если чип уже израсходован, так и терять нечего

Ну если Ваше время не потеря тогда вперёд :) , что самое интересное это не перспективно.

maisterko писал(а):Если поставщик хочет продать, так сообщит от какого производителя у него чипы и даже фото скинет

Ага и хлеб маслом намажет и сыр в микроволновке подогреет :). Поставщик в первую очередь продавец. Ему Ваши проблемы глубоко фиолетовы, ему главное продать. Поэтому он покупает те чипы которые дешевле. Он даже может и не знать кто эти чипы произвёл. Не все китайские "кооперативы" брендят чипы как Делкопи. Но есть китайцы которые клонируют. Визуально чип может быть одинаковый и купите Вы его несколько дешевле, но!, чип в принтере может работать 1 раз, а если принтер имеет новую или относительно новую прошивку может и не работать. Фотка Вам тогда не поможет. Хотя чип визуально 1 в 1 как тот который вы хотите. Я на этом форуме выкладывал подделку китайскую на смарт карты Делкопи, не рабочие кстати. И это всё при том что Вам придётся уломать менеджера сходить на склад и сфоткать чип, на складе кладовщик как правило, менеджер ему должен объяснять зачем, чип может быть в непрозрачной антистатической упаковке еёо придётся разрезать, а фотопарат в лучшем случае в телефоне и на складе где света мало фотка г. ...

maisterko писал(а):Ми же не привязанные к определенному поставщику

Ну почему же не привязанные :) Гораздо больше привязаны чем думаете. Но тут ещё рассуждений на 2 страницы. :)

maisterko писал(а):А за статью спасибо. Очень хорошая, даже с четкими фотографиями

Ага, п-та. Знаете сколько идентификация кристалла стоит? от 200 долларов. И до..., а иногда и деньги на ветер, что тоже бывает часто :). Так что п-та :). Хоть фотку кристалла я и не дал но тип IC сказал.
porter
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Чипы для принтеров и копировальных аппаратов