Опрос и обсуждение - программатор чипов для принтеров.

Какой программатор для чипов принтеров и копиров вы используете?

Программатор Delcopi
28
43%
Программатор Tnirp
0
Голосов нет
Программатор с Монитора
3
5%
Программатор Lapatushka
4
6%
Программатор Arvador
8
12%
Программатор PonyProg
15
23%
Программатор Irvin
0
Голосов нет
Программатор Радикс
1
2%
Программатор Alutov
6
9%

Всего голосов : 65

Сообщение #1  porter » 26 авг 2011, 15:44

Пожелания, мотивации выбора программатора, что нравится в Вашем программаторе, оставляем ниже. Негатив лить не нужно он будет предвзятый поэтому только позитив. Думаю всем будет интересно узнать как что куда и почём.
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #2  serg21 » 27 авг 2011, 08:54

Статистику по этому опросу надо будет правильно интерпретировать, т.к. приведенные примеры программаторов позволяют прошивать разные чипы, т.е. они совсем разные по своим возможностям и сравнивать их некорректно. Например, их можно использовать так: Lapatushka - для чипов Xerox90 и KM 13xx, Arvador - для чипов KM 1600, Alutov - только для S3xxx, с Монитора - AT88, PonyProg - это понятно :) и т.д. Наиболее универсальный - Delcopi - им можно прошивать чипы не вникая глубоко в процесс :), главное правильно подключить чип и выбрать модель.
serg21

Сообщение #3  porter » 27 авг 2011, 10:25

serg21 писал(а):татистику по этому опросу надо будет правильно интерпретировать, т.к. приведенные примеры программаторов позволяют прошивать разные чипы

Тут нет разницы, если народ использует больше один программатор то он самый популярный. Я в опросе поставил что можно голосовать за 4ре программатора. Чтоб никого не обидеть. Думаю больше 4х программаторов если и есть у кого то это фанатизм :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
serg21 писал(а):Lapatushka - для чипов Xerox90 и KM 13xx

поправка, у него и 92112 есть и 92121 и ss02.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
porter
post совет
post совет

Сообщение #4  Lanser » 27 авг 2011, 10:38

У нас 2, поня для тех кто знает, и делкопи для заправщика, заправщики часто меняются и на поне приходится учит а они косячат. Сейчас зачастую пользуемся вместо пони делкопи, для samsung 4200 там всего 10 центов которые на затраты ложаться, а с клиента всеравно берём 1,5 доллара за чип. Приходим к мысли что 10 центов за перепрограммирование это мелочи, видимо природная лень берёт своё.
Lanser

Сообщение #5  shadow » 27 авг 2011, 20:35

У нас 2 программатора.Программатор delcopy основной у него огромное количество чипов. Нет xerox 90, для них используем программатор другой chiprecharge у которого в контактах arvador (видимо в голосовании это программатор arvador), и для оригинальных чипов ds2432 его же программатор используем.
shadow

Сообщение #6  porter » 27 авг 2011, 23:15

shadow писал(а):chiprecharge у которого в контактах arvador (видимо в голосовании это программатор arvador)

да, так и есть
porter
post совет
post совет

Сообщение #7  Kdimid » 29 авг 2011, 16:25

Согласен с использованием нескольких приборов ! Сам вот с технарями скачу с одного на другой ( pony) , но больше всего выручает delcopi-вский , так как постоянно подкупать чипов не вариант -а 3635 - и их задумка с 10 сирийниками --порадовала ! :D Жду 921 чипов от них! Дмитрий в олдзипе сказал , что уже осенью и прогер тоже смогет их прошивать --Все будет тогда вообще прикольно !
Kdimid

Сообщение #8  Docker » 31 авг 2011, 20:12

Я в чипах не сильно разбираюсь, раньше с ними вообще не заправлял, потом посчитал и стало грустно. :x Когда выбирал что покупать четыре дня изучал тему. Для себя пришёл к такому выводу.
1. Программатор должен быть усб.
2. Программатор должен постоянно обновляться.
3. Я не хочу искать прошивки, искать есть ли в них серийник.
4. Я не хочу заниматься пайкой. Тем более я с пайкой на Вы.
5. Я не хочу 10 программаторов покупать.
В итоге выбрал Delcopy как самый универсальный, пока программировал не много, ни каких нареканий не нашёл, всё идеально. Хотя нет не всё идеально. Не совсем удобно искать в инструкции программирование какого чипа сколько стоит. Нужно бы эту информацию в сам программатор влепить, тогда было бы идеально.
Docker

Сообщение #9  DIM73 » 15 ноя 2011, 12:32

используем несколько программаторов .
понипрог
2 delcopi (один совсем старый)
и еще один, не знаю есть ли он в списке для голосования. от Igoruha.

новый программатор от Delcopi покупался только ради прошивки смарт-карт. И 2 баланса, один из которых мне придется потратить на то, что я и бесплатно могу прошить - не айс.
DIM73

Сообщение #10  porter » 15 ноя 2011, 12:55

DIM73 писал(а):не знаю есть ли он в списке для голосования. от Igoruha.

Есть это "Программатор с Монитора" я не стал делить его на Игорюха или Гена чтоб не задеть ни первого ни другого.
Сейчас со второго баланса списываются ещё эмуляторы "Белый чип" . И вот ещё. Пройдёт какое-то время вы сможете прошить чуть ли не всё бесплатно. Но ложка дорога к обеду. И именно наличие этой ложки обеспечит преимущество Вашего сервиса перед другим. В любом случае серийник и отр зону "Белого чипа" другие программаторы не возьмут, думаю важность этих зон очевидна.
porter
post совет
post совет

Сообщение #11  lodyr » 29 ноя 2011, 17:12

А у меня три или четыре) программатора делкопи, и один с монитора)
Самый первый программатор от делкопи, тот который был еще безлимитный на at88, если не ошибаюсь куплен был за 500уе, вот на нем пошили много). Потом в связи со сменой железа у программатора делкопи, халява кончилась, пришлось купить несколько обычных. И то вначале одна версия была, потом необходимо было купить другое железо. Так их и накопилось)
На данный момент программатором от делкопи шьем только карточки 3100, все остальное шьет программатор с монитора), в том числе и xerox01 и s3cc921
lodyr

Сообщение #12  porter » 29 ноя 2011, 20:01

lodyr писал(а):Потом в связи со сменой железа у программатора делкопи, халява кончилась, пришлось купить несколько обычных. И то вначале одна версия была, потом необходимо было купить другое железо. Так их и накопилось)

Была всего 1 модернизация железа (схемотехники). Firmware изменялись по ходу, выпустил atmel чип с маркировкой CA, появилась новая версия firmware. Программаторы под новые программировались бесплатно. Бывало иногда небыло смысла отправлять их исходя из того что на новом был баланс и карты в наборе, а в старом не было. С версии 0710 программаторы обновляются через USB. На данный момент времени уже версия 0759. Каждая новая версия улучшает или дополняет предыдущую.

lodyr писал(а):все остальное шьет программатор с монитора), в том числе и xerox01 и s3cc921

По моему личному мнению х01\х90 это позавчера вчерашний день. Китайцы свои эмуляторы продают уже по цене "ниже грязи" , в совке эмуляторы тоже подешевели. Я бы уже думал а нужно ли программировать шарпы или нет. Картридж большой заправка дорогая , баксом больше, баксом меньше...%)
По 921 чипу тоже считаю что его программирование вчерашний день. Больше не хотят чтоб Вы его программировали. В итоге статус бар не даёт качественно печатать. Не печатает чип полный объём если статус бар заполнен. Сам лично не тестировал правда, но в интернете видел не единожды упоминание. + дополнительные сложности со стартовым объёмом и сенийником который не поменять и принтера его помнят. У меня есть тест лист от xerox 3155 в котором забито 10 номеров крумов. В данном случае обходится это эмулятором "Белый чип" Программатор с монитора не перепрограммирует статус бар и серийник "Белого чипа".
porter
post совет
post совет

Сообщение #13  lodyr » 29 ноя 2011, 23:20

porter писал(а):Была всего 1 модернизация железа (схемотехники). Firmware изменялись по ходу

возможно и так, но необходимо было отправит программатор на перепрошивку, проще просто было купить новый. Безлимитный прог, насколько я понял, не апгрейдился(
porter писал(а):х01\х90 это позавчера вчерашний день

В принципе согласен, но есть люди для которых это важно.
porter писал(а):По 921 чипу тоже считаю что его программирование вчерашний день

В принципе мы то же их не особо шьем) в основном перепрошиваем аппараты, но иногда бывает, кто совсем упрямится, но таковых бывает очень мало и то по недоразумению. А так очень удобно. И цена на заправку держится на уровне цен заправки картриджей без чипов.
Мое мнение, что программатор делкопи сейчас актуален в основном только для прошивки карточек 3100, все остальное делает программатор с монитора, при чем бесплатно. Про "Белые чипы" пока ничего не могу сказать, так как перепрограммирование их мне видится туманным, в связи с тем, что просто трудно отслеживать их перемещение. Пробовали на обычных чипах (24с04), какие меры только не вводили, все равно через какое-то время начинается их убывание, при чем устрашающее. Чем больше заправщиков, тем больше чипов пропадает)
На сайте у вас висит акция, 10 чипов (эмуляторов) - 44 уе, один чип - 4,4, ценность такого приобретения очень маленькая, так как цены на новые чипы на данный момент при хорошей покупке будут ниже, завтра могу точно сказать если интересно. Потом опять же контроль их кругооборота, всю экономию от покупки сведет на нет. И еще немаловажный плюс, программатор с монитора шьет китайский эмуляторы, в подробности не вдавался, но возможно это делает так же как и ваш с "белыми чипами".
lodyr

Сообщение #14  porter » 30 ноя 2011, 14:13

lodyr писал(а):возможно и так, но необходимо было отправит программатор на перепрошивку, проще просто было купить новый. Безлимитный прог, насколько я понял, не апгрейдился(

Это да. На момент создания реалии были одни а потом мир оказался шире :). Сейчас софт можно обновлять дистанционно без отправки производителю. Безлимитный покупался для ат88 чипов соответственно его можно было улучшать только для ат88 чипов. Для ат88 было улучшеие до работы с СА версией микросхемы. Выпустил уж atmel микросхему которая в 10 раз медленнее версии С, вышло что такую с большой скоростью не перепрограммируеш :(. А программатор изначально ат88 в 10 раз быстрее программировал :).

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
lodyr писал(а):В принципе согласен, но есть люди для которых это важно.

В х90 сложность не в умении программировать. Сложность в наличие дампов. Аппараты помнят дампы, в теории для 016 шарпа софт должен иметь хотя бы 100 дампов, аппарат помнит 10 , при втором чипе шанс того что чип будет не работать 1 из 100, при десятом 1 из 10. При таком подходе нужно будет нумеровать чипы которые были в аппарате. Мне такие перспективы видятся крайне не коммерческими :)

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
lodyr писал(а): их не особо шьем) в основном перепрошиваем аппараты

Колхоз дело добровольное. Вот тут Тихий описал выкладку(раскладку) как выгодней сервису.
http://www.postodrom.ru/forum-f7/fix-t1494.html
Меня впечатлил тест лист в котором аппарат прошёл 65к, взяв в руки калькулятор и посчитав видно что прошивать чипы в перспективе выгоднее чем фиксить аппараты, с этим утверждением я полностью согласен. Это можно сравнить с продажей безлимитных программаторов. Подумайте почему DElCopi больше не продаёт безлимитные программаторы :ugeek: Ответ очевидный. Выгоднее продавать лемитные. Так же и по фиксам. При определённых обстоятельствах выгоднее фиксить, при других определённых выгоднее прошивать чипы. Выгоднее для сервиса. Если посчитать 4ре заправки в год 1го картриджа то выгоднее программировать чипы. Если выстрелит как на скрине, а оно обязательно выстрелит и не раз :), будет ХХ аппаратов которые за год напечатают 65к то выгода от прошивки чипа возрастает многократно. А дальше это уже выгода которая идёт на развитие сервиса. Как это происходит в DElCopi.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
lodyr писал(а):А так очень удобно. И цена на заправку держится на уровне цен заправки картриджей без чипов.

Для кого удобно то? Для клиента удобней чтоб вы ему бесплатно делали. Для него удобно чтоб вы на нём денег как можно меньше заработали. В итоге сервис живёт с каждым годом хуже и хуже, работы больше а денег нет, закапались в работе в гору глянуть некогда, пытаемся экономить деньги клиента... С другой стороны клиент нынче образованный пошёл. Сами хотят фикс. Дык тут задача сервиса говорить с клиентом, объяснить ему и другие варианты. Впредь до того что рассказать что фикс при тех или иных обстоятельствах клиент может и не отбить. Это говорю не как суппорт DElCopi, говорю по опыту своего СЦ который за всё время прошил 3-4 аппарата. Почитайте ветку я выше ссылку дал. Там проскакивают рациональные мысли.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
lodyr писал(а):10 чипов (эмуляторов) - 44 уе, один чип - 4,4, ценность такого приобретения очень маленькая, так как цены на новые чипы на данный момент при хорошей покупке будут ниже

Это акция поддержки пользователей. Это не цена при хорошей покупке :). Обратитесь к диллеру, купите пару тысячь штук и уверен цена будет как в китае или где то рядом. Вы пытаетесь сравнить несравнимое. Оптовую покупку и покупку 10 штук :)

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
porter писал(а):Потом опять же контроль их кругооборота, всю экономию от покупки сведет на нет.

Недопустимо воровство. Ловится на раз-два, я даже это как аргумент не воспринимаю. Если у Вас воруют значит Вас это устраивает.

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:
porter писал(а):И еще немаловажный плюс, программатор с монитора шьет китайский эмуляторы, в подробности не вдавался, но возможно это делает так же как и ваш с "белыми чипами".

Нет, там не так, китайских чипов много, 3 производителя. С монитора программирует Tnirp точно но старую версию чипа, в новой там ОТР все зоны. Красный чип капелька он похож на оригинал его можно программировать. Дальше ещё интересней. Сейчас статус бар не даёт чипы качественно программироваь (восстанавливает по статус бару счётчики), + серийник не измениш, максимум как программировать оригинальный чип со всеми ограничениями. "Белый чип" + программатор DElCopi позволяет эти ограничения обойти.
porter
post совет
post совет

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Чипы для принтеров и копировальных аппаратов